Вредные советы: как испортить зубы - Скрипите зубами

как испортить зубы

Скрипите зубами

Иногда люди скрипят зубами, когда им скучно, сильно стискивают их, поднимая что-то тяжелое или испытывая стресс; некоторые делают это во время сна. Это приводит к тому, что зубы стираются и выглядят так, будто вы на 10-20 лет старше своего возраста. Из-за привычки скрипеть зубами в них могут появиться трещины. В результате может стираться не только эмаль, но и дентин, более глубокая ткань зуба, что с большой вероятностью приведет к разрушению зуба.

 

Пейте газированные напитки, спортивные напитки и фруктовые соки

В этих напитках содержится слишком много сахара или чересчур много кислоты. Причем во фруктовых соках сахара несколько меньше, чем в лимонадах и спортивных напитках - по сравнению с ними соки это более здоровый выбор, однако вода все равно намного лучше.

Пейте побольше красного вина, кофе и чая

Поверхность зуба, на котором образовались пятна, довольно пористая, и привлекает еще больше бактерий, которые косвенно ведут к разрушению зуба. Сомелье Yvonne Lorkin из Новой Зеландии каждый год пробует тысячи вин и в 37 лет посещает стоматолога гораздо чаще, чем большинство людей ее возраста. Она говорит, что постоянное воздействие кислоты на эмаль - это риск, напрямую связанный с профессией, так как сомелье скорее полоскают вином рот, чем глотают его, как обычно делаем мы. Если вы не дегустатор, стоматологи рекомендуют, кроме регулярных осмотров, пить через соломку, чтобы напитки как можно меньше соприкасались с зубами. Конечно, это не совсем правильно в случае с вином, а с горячими напитками и вообще несовместимо, но все же имейте в виду этот совет.

Отбеливайте зубы как можно чаще

«Хроническое» отбеливание или игнорирование инструкций на упаковке могут привести к раздражению десен и повышенной чувствительности зубов. Тут могут помочь десенсибилизирующие зубные пасты. Если у вас очень чувствительные зубы, заболевания десен или изношенная эмаль, ваш стоматолог может быть против отбеливания. Так что проверьте зубы, прежде чем приступать к отбеливанию.

Пейте воду из бутылок

В большей части бутилированной воды совсем нет или очень мало фтора, и большинство домашних фильтрационных систем также отфильтровывают его. Пейте фторированную воду, так как это самый эффективный способ предотвратить кариес и остановить разрушение зубов.

Сделайте пирсинг языка

Когда вы разговариваете, ваш язык, разумеется, двигается, и вы задеваете зубы металлической сережкой. Даже если до сих пор у вас были совершенно здоровые зубы, пирсинг может привести к тому, что уже скоро в них появятся трещины и вам понадобится дорогостоящее лечение.

Булимия

Булимия - рвота после приема пищи - может привести к серьезным проблемам с зубами из-за желудочной кислоты. Если это повторяется часто, разрушается эмаль на передних зубах, а в некоторых случаях и на задних. Конечно, это не единственный вред, который булимия может причинить вашему здоровью, так что обязательно обратитесь к врачу, если наблюдаете у себя симптомы этого нарушения.

 
 
 
Обсуждаемые