Натуропатия против цистита: клюква, лимон и акупунктура

натуропатия против циститаЦистит – это наиболее распространенное инфекционное заболевание мочеполовой системы у женщин. Он захватывает мочевой пузырь, вызывая болевые ощущения и жжение при мочеиспускании. Во время цистита в этой зоне локализуются вредоносные бактерии, они и провоцируют воспалительный процесс. И чтобы избавиться от цистита, можно использовать лечение антибиотиками, но есть возможность лечиться натуральными средствами.

 

Как лечить цистит?

Так как цистит представляет собой инфекционное заболевание, возникающее вследствие деятельности бактерий в мочевом пузыре, поэтому в качестве медикаментозного лечения прописываются антибиотики, снижающие их активность. Иногда достаточно принять их один раз, но бывают случаи, когда необходимо лечение курсом до четырнадцати дней. Через двое суток после начала лечения симптомы заболевания должны уменьшиться, и если этого не происходит, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы проверить наличие другого заболевания. Если лечение антибиотиками по каким-то причинам противопоказано или пациент придерживается канонов натуральной медицины, то есть ряд средств, принятых для устранения цистита. Также природные средства рекомендуются женщинами при рецидивирующих циститах в качестве профилактики.

Натуральные средства против цистита

Часто возникновение цистита связывается с дестабилизацией кишечной флоры, потому что бактерии, число которых в кишечнике возрастает, проникают в мочевой пузырь при мочеиспускании, половом контакте или несоблюдении мер интимной гигиены. Нужно помнить о том, что повышенная кислотность потребляемых продуктов нарушает здоровую кишечную флору, а также флору в мочеполовой зоне.

Чтобы исключить возникновение цистита, необходимо соблюдать несколько правил:

  • восстановить равновесие в кишечной флоре, потребляя достаточное количество сырых фруктов и овощей, цельнозерновых;
  • уменьшить кислотность, сокращает употребление продуктов, содержащих кислоты (цитрусовые, экзотические фрукты, зеленые фрукты, шпинат, уксус, белые вина);
  • больше пить чистой воды, чтобы уменьшить риск деятельности вредоносных бактерий. Когда мы много пьем, возрастает нагрузка на мочевыделительную систему, которая, посредством частого мочеиспускания, не позволяет бактериям закрепиться в мочевом пузыре. Разумеется, при позывах на мочеиспускание нельзя сдерживаться, и делать это так часто, как требуется.

Главные средства натурального происхождения для лечения цистита:

  • клюква (считается добавкой номер один, и ее эффективность подтверждена клинически), а также толокнянка, черника, вереск;
  • эссенциальные масла чабера и лимона;
  • ладанник благородный;
  • сок березы и облепихи.

Основные гигиенические советы по профилактике цистита:

  • Будьте осторожны с мерами личной гигиены – не используйте мыло, разрушающее здоровую микрофлору, предпочитая ему специальные средства для интимной гигиены.
  • После полового акта нужно освободить мочевой пузырь.
  • После туалета и мытья область гениталий нужно втирать спереди назад, чтобы бактерии из кишечника не могли проникнуть в мочевой пузырь.
  • Любую инфекцию мочеполовой системы нужно вылечивать до конца.
 
 
 
Обсуждаемые