Натуропатия против цистита: клюква, лимон и акупунктура - Акупунктура - альтернативная методика против цистита

Акупунктура - альтернативная методика против цистита

Редкая женщина хотя бы раз в жизни не сталкивалась с таким недугом, как цистит. И, несмотря на то, что это заболевание лечится, нередко возникают рецидивы. Возникает потребность в альтернативных методиках терапии и предупреждения циститов, и некоторые из них нашли свое одобрение у экспертов. Один из таких методов – акупунктура.

Причины возникновения цистита

Микроорганизмы, которые обитают в кишечнике, для него абсолютно безопасны, и там они обитают в количестве нескольких миллиардов. Но по анатомическим причинам у женщин эти микробы могут попадать из кишечника в мочевыделительную систему. Все это происходит из-за близости уретры и ануса в женском организме. У мужчин анатомией предусмотрена большая отдаленность, поэтому мужчины болеют циститом редко по сравнению с женщинами. Примерно половина женщин за свою жизнь переносят цистит. В качестве наиболее распространенного медикаментозного лечения предполагается прием антибиотиков.

 

В случае рецидивирующего цистита рекомендуется сдать цитобактериологический анализ, который дополняется антибиограммой, которая показывает чувствительность микробов к разным медикаментам. После получения результатов назначается лечение. Но если его практиковать на протяжении долгого времени, может развиться резистентность к препаратам.

Рецидивирующие циститы сильно ухудшают качество жизни женщины, ограничивая ее деятельность, нарушая общий комфорт, препятствуя сексуальной жизни. И часто случается так, что гигиенические меры не способны снизить частоту возникновения циститов, и нужно искать альтернативные методы решения проблемы. Норвежские ученые предположили, что акупунктура может помочь.

Акупунктура против цистита

Команда норвежских специалистов на протяжении шести месяцев вела наблюдение за группой из девяносто четырех женщин, которые в год, предшествующий исследованию, пережили по меньшей мере три случая возникновения цистита. Среди них шестьдесят семь на протяжении четырех недель еженедельно проходили два сеанса акупунктуры. Эта древняя китайская методика заключается в восстановлении течения жизненной энергии, нарушение которого ведет к возникновению заболеваний. Восстановление циркуляции энергии ци позволяет восстановить равновесие в организме. Мастера акупунктуры делают это при помощи постановки игл в определенные точки тела.

Через шесть месяцев исследования было установлено, что 73% женщин, которые подвергались акупунктуре, не имели более рецидивов цистита. Женщин, которые не проходили акупунктуру и не переживали рецидивов, было 52%. Согласно мнению авторов, разница в 11% демонстрирует эффективность акупунктуры (иглоукалывания) против циститов. В 1998 году та же команда специалистов проводила подобное исследование, результаты которого были схожими – вполовину уменьшилось количество рецидивов у женщин, которые проходили курс акупунктуры.

Мягкие медикаментозные средства

В 2000 году вышла статья, в которой описывалось исследование, изучающее рецидивирующие циститы и влияние альтернативных методов терапии. Кроме акупунктуры рекомендуется пить черничный сок, эффективность которого доказана в исследовании, вышедшем в свет в 2001 году.

Группа финских ученых наблюдали сто пятьдесят женщин, которые периодически страдали от циститов. Испытуемых разделили на три группы: одна группа на протяжении шести месяцев по 50 мл черничного и верескового сока, вторая – 100 мл напитка с содержанием лактобактерий, и третья группа не получала никакого лечения.

В результате только восемь женщин из первой группы подверглись рецидивам цистита, из второй группы таких женщин было девятнадцать, а в третьей группе их было восемнадцать. Таким образом, напиток с лактобактериями показал себя неэффективным, а напиток с соком черники на 20% сократил количество рецидивов. Авторы исследования утверждают, что секрет эффективности в танинах черники, которые препятствуют колибактериям закрепиться в мочевом пузыре.

В данном случае черника, как, впрочем, и клюква, которая показала свои результаты против цистита, является простым профилактическим средством для женщин, которые периодически переживают рецидивы цистита. Эта методика относится к легким, не вызывающим такое количество побочных эффектов, как антибиотики.

 
 
 
Обсуждаемые