Натуропатия против цистита: клюква, лимон и акупунктура - Клюква - альтернатива антибиотикам против цистита

клюква от цистита

Клюква – альтернатива антибиотикам против цистита

Нестерпимое и частое желание сходить в туалет, резь при мочеиспускании, боль внизу живота – все это признаки цистита, который портит жизнь множеству женщин. Чтобы предупредить и излучить это заболевание врачи прописывают курс антибиотиков. Но существует и эффективная альтернатива медикаментам – клюква и ее сок. Можно ли обойтись без антибиотиков и обходиться исключительно натуральным средством?

 

Клюква против цистита

На свете мало женщин, которые не знают, что такое цистит – периодически этот недуг дает о себе знать. Боль причиняет неудобства, мешает в повседневной жизни, но даже после единичного излечение цистита, болезнь может возвращаться. Рецидивирующим называется цистит, который повторяется более трех раз в год. Чтобы предотвратить заболевание и улучшить качество жизни женщин, необходимо предпринимать профилактические меры.

Как предотвратить цистит:

Гигиенические привычки. Каждый день нужно выпивать не менее полутора литров чистой воды. Одежда, в данном случае, нижнее белье, джинсы, шорты, должна быть достаточно просторной, чтобы не натирать зону промежности. Предпочтительнее выбирать натуральные ткани (хлопок) или очень качественную синтетику, которая не раздражает кожу. Питание должно быть рациональным, богатым клетчаткой, чтобы нормализовать работу кишечника.

Устранение факторов риска. Чтобы избежать цистита, необходимо следить за тем, чтобы не нарушалась работа желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также был высокий иммунитет. Женщины должны следить за интимной гигиеной, в том числе, за гигиеной половой жизни, устранить возможность запоров.

Если вы предпринимаете все меры по профилактике, то можно в качестве дополнительной меры принимать клюквенный сок, который достаточно пить за обедом. Регулярное употребление клюквенного сока помогает защититься от бактерий, которые сопротивляются лечению антибиотиками.

Ягоды клюквы содержат флавоноиды, антоцианы, проантоцианидины, которые противостоят закреплению бактерии эшерихия коли, которая провоцирует цистит. При достаточном количестве этих веществ в организме, бактерии не способны образовываться в большой концентрации – они естественным способом выводятся из организма. Но может ли клюква быть признана столь же эффективной, как анибиотики, которые назначает врач при цистите.

Медикаментозное лечение

По результатам многочисленных клинических исследований эксперты утверждают, что употребление клюквы уменьшает частоту возникновения цистита у женщин от тридцати до сорок лет, но пока ничто не доказывало, что она действительно эффективна и может использоваться как лекарственное средство. Чтобы больше узнать о свойствах клюквы команда шотландских специалистов сравнила ее действие с действием антибиотиков, при применении их в малых дозах на протяжении продолжительного времени. Были исследованы сто тридцать семь женщин в возрасте более сорока пяти лет, которые за текущий год имели не менее двух случаев цистита. В течение шести месяцев одна группа принимала ежедневно 500 мг экстракта клюквы, другая группа принимала 100 мг трометоприна – антибиотика, который применяется при цистите.

В течение шести месяцев, пока продолжалось исследование, тридцать девять женщин стали жертвами цистита (двадцать пять из тех, кто принимал экстракт клюквы и четырнадцать из другой группы). Некоторые женщины пожелали прекратить опыт, среди них одиннадцать из тех, кто принимал антибиотики и шесть из группы, принимающей экстракт клюквы. Авторы этого исследования в завершение эксперименты пришли к выводу, что в плане действительной эффективности против цистита у антибиотиков есть преимущество, но вместе с тем они провоцируют большее количество побочных эффектов.

Исходя из результатов исследования, можно утверждать, что женщины, который страдают от рецидивирующих циститов, должны обращаться к врачу и выбирать лечение согласно своему состоянию здоровья. В то же время надо помнить о том, что клюква способна бороться с бактериями, которые показывают резистентность к антибиотикам.

 
 
 
Обсуждаемые