Последствия сифилиса: чем позже, чем тяжелее

сифилис последствияВенерические заболевания относятся к социальным болезням и являются бичом общества. Все больные подвергаются бесплатному, но обязательному лечению. Одним из таких заболеваний является сифилис. И хотя пик заболеваемости сифилисом постепенно сходит на нет, последствия сифилиса до сих пор выявляются.

Несмотря на эффективное лечение новейшими антибиотиками, грозные осложнения сифилиса продолжают ужасать как пациентов, так и врачей. Своевременно начатое и доведенное до конца лечение позволяет избежать всевозможных последствий сифилиса. Особенно тяжелые осложнения возникают в третичном периоде сифилиса.

 

Что такое сифилис?

Сифилис – это венерическое заболевание, которое вызывается бледной спирохетой. Заражение сифилисом чаще всего происходит половым путем, но возможен и бытовой путь передачи (через поцелуй, сигарету, полотенце и прочее). В развитии заболевания выделяют несколько стадий:

Инкубационный период

Инкубационный период длится в среднем четыре недели от момента заражения до появления первых признаков сифилиса.

Первичный сифилис

Первичный сифилис характеризуется появлением твердого шанкра (безболезненные язвы, которые имеют гладкое дно, похожее на сырое мясо и плотные хрящевидные уплотнения по краям). Твердые шанкры появляются на коже и слизистых оболочках. Одновременно с появлением твердого шанкра увеличиваются и уплотняются регионарные лимфатические узлы.

Вторичный сифилис

С переходом заболевания во вторичную стадию на кожных покровах появляется так называемая звездная сыпь (розеолы), которая периодически исчезает и возникает вновь. Длится вторичный сифилис 2-5 лет.

Третичный сифилис

Самая опасная и запущенная стадия, которая характеризуется развитием множественных осложнений, вплоть до поражения спинного и головного мозга (спинная сухотка).

Последствия сифилиса

Сифилис является заболеванием, которое поражает почти все органы и системы. Последствия сифилиса делятся на ранние и поздние. К ранним последствиям сифилиса относятся:

  • Поражение центральной нервной системы

Бледная спирохета проникает в головной мозг, где вызывает поражение его сосудов и оболочек. Проявляется это в виде менингитов, гидроцефалии, невритов. Пациенты предъявляют жалобы на тошноту, рвоту, головную боль, шум в ушах, что относится к повышению внутричерепного давления. Вовлечение в патологический процесс сосудов и оболочек головного мозга нередко приводит к развитию эпилептических припадков.

  • Поражение органов зрения и слуха

Возбудитель сифилиса внедряется и в органы зрения и слуха. Это проявляется тугоухостью, пигментным ретинитом, аномалиями зрачков и развитием неврита или атрофии зрительного нерва.

  • Поражение печени

Нелеченный сифилис вовлекает в процесс и печень, что приводит к возникновению желтой атрофии печени (выраженная желтуха, уменьшение размеров печени, увеличение селезенки, судороги и галлюцинации вплоть до развития печеночной комы).

  • Поражение опорно-двигательного аппарата

Сначала в процесс вовлекаются оболочки суставов, вызывая развитие остеоартроза. Затем появляются отеки и болезненность в суставах, ограниченность движений, кожные изменения. Чаще всего поражаются коленные, голеностопные суставы, а также суставы ключицы и груди.

Поражение органов дыхания

Проявления дыхательных осложнений начинаются с развития бронхита, появления мокрого кашля и одышки. В дальнейшем процесс прогрессирует вплоть до развития пневмонии.

  • Поражение сердечно-сосудистой системы

Проявления: одышка, боли за грудиной, пониженное артериальное давление, появление сердечных шумов. Прогрессирование заболевания приводит к развитию стенокардии и инфаркта миокарда.

К поздним последствиям сифилиса относятся:

  • алопеция (выпадение волос), как очаговая, так и диффузная;
  • деформация носовой перегородки (западение носа);
  • сифилитические гуммы (бугорки) на коже, с переходом на костную ткань (появляется сообщение между носовой и ротовой полостью, голос становится гнусавым);
  • врожденный сифилис (у детей, матери которых были больны во время беременности), а также мертворождение, прерывание беременности в первом триместре, преждевременные роды.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые