Как своими силами справиться с повышенным давлением

гипертония Повышенное давление само по себе не является заболеванием, однако это тревожный симптом, который указывает на то, что в организме неполадки, и даже что жизнь в опасности. Но и с таким отклонением от нормы можно справиться, причем самым естественным способом.

Повышение давления - гипертонию - еще называют гипертензией. «Гипер» - это «много», но когда речь идет о давлении, которое оказывает кровь на сосуды, отдаваясь в сердце, в данном случае давления не просто много, оно чрезмерно. И поэтому гипертония – это враг, с которым нужно бороться, и как можно скорее.

 

Как определить точные границы?

Цифры 120-139, обозначающие систолическое давление, и 80-89 в качестве диастолического означают, что существует опасность возникновения гипертонии. 140/90, как правило, указывает на действующую гипертонию. Если показатели повышаются до 180 и 110 соответственно – проблема серьезна, потому что такие цифры влекут за собой осложнения в работе сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, артрит), кроме того, возможны отклонения в работе мочеполовой и нервной системе: нарушение работы почек, нарушение мозгового кровообращения.

Если у вас есть склонность к повышению артериального давления или уже имеется гипертония, вам придется постараться изменить образ жизни. А именно:

  • попрощаться с курением,
  • уменьшить потребление алкогольных напитков,
  • обеспечить себе регулярную физическую нагрузку.

Питание при гипертонии

Потребляйте как можно меньше тяжелого мяса, заменяя его рыбой и растительными белками. Ешьте сыр тофу, овощи и фрукты, цельнозерновые, продукты, содержащие полезные аминокислоты. Фрукты и овощи должны быть как можно менее сладкими, также старайтесь выбирать те, которые созревали в чистой зоне.

Очень важный аспект борьбы с гипертонией – правильное, регулярное и умеренное питание. Избегайте переедания и старайтесь сбрасывать лишний вес, если он есть – об этом говорят все специалисты.

Если у вас обнаружена гипертония или склонность к ней, это очень серьезно, и лучше, если вы регулярно станете посещать врача, который будет контролировать ваше состояние. Наблюдать за своим давлением можно и в домашних условиях, но если нет специального прибора, то лучше показываться специалисту.

Гипертония в распространенных мифах и не только

Считается, что гипертоникам нужно стараться избегать продуктов с высоким содержанием соли. И это действительно так, потому что соль – злейший враг высокого давления. Мы в принципе потребляем соли гораздо больше, чем нужно нашему организму. Поэтому нужно постепенно заменять соль ароматными специями, которые придадут блюду пикантный вкус, придавая ему интересное звучание без вреда для здоровья.

Есть мнение, что в случае гипертонии пищевые добавки не играют никакой роли, поэтому от них стоит отказаться в пользу полноценных лекарств. И это не совсем верно, потому что добавки, витаминно-минеральные комплексы могут принести организму как раз то, его ему недостает, чтобы поддержать работу кровеносных сосудов. Для оздоровления сердечно-сосудистой системы нужно искать такие компоненты как цинк, омега-3, витамин Е, витамин В, селен, калий, кальций, фитостеролы. Добавляйте в пищу чеснок – он отлично оздоравливает сосуды, снижает уровень «плохого» холестерина и способствует работе сердца.

Зрелый возраст и гипертония

Многие считают, что после пятидесяти лет нормально иметь гипертонию, что этот недуг тесно связан с возрастом. На самом деле это и так, и не так одновременно. Конечно, чем старше становится человек, тем выше у него риск развития многих заболеваний, в том числе, и сердечно-сосудистой системы. И риск получить повышенное давление и больные сосуды к пятидесяти возрастает. Но это вовсе не означает, что гипертония зрелых людей – норма. Не нужно отрицать роли правильного питания и физических упражнений, и стоит вплотную заняться ими, не перекладывая ответственности за давление на возраст.

Это может показаться странным, но люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют меньший риск развития гипертонии. Физическая активность используется в качестве терапии повышенного давления, а также как его предупреждение.

Чтобы всю жизнь иметь здоровые сосуды и нормальное давление, как можно чаще давайте себе нагрузку, можно даже самую умеренную. Например, вместо езды на лифте поднимайтесь по лестнице, пройдите пару остановок пешком, не беря транспорт, занимайтесь велоспортом, катайтесь на роликах – все это обязательно внесет вклад в оздоровление ваших сосудов и предотвращение или лечение гипертонии.

 
 
 
Обсуждаемые