Виды пищевых отравлений: что угрожает вашему здоровью? - Что такое кишечная палочка E. Coli?

Что такое кишечная палочка E. Coli (штамм O157:H7)?

Штамм кишечной палочки E. coli O157:H7 все чаще становится причиной пищевого отравления. Только в США этот штамм является возбудителем кишечной инфекции в 73 000 тысячах случаев ежегодно.

Кишечная инфекция, вызванная кишечными палочками Е. coli, чаще всего возникает из-за некачественных кисломолочных продуктов - кефира, йогуртов, непастеризованного молока, а также свежих соков или грязной воды. Передача патогенных штаммов кишечной палочки чаще всего происходит фекально-оральным путем, то есть при купании в загрязненных водоемах и случайное попадание в рот воды.

 

Основные симптомы кишечной инфекции, вызванной E.coli:

  • сильная кровянистая диарея;
  • желудочные спазмы;
  • тошнота;
  • рвота;
  • легкая лихорадка.

Иногда кишечная инфекция протекает бессимптомно.

Представляет ли инфицирование кишечной палочкой E.сoli угрозу для здоровья?

Да, инфицирование кишечной палочкой E.coli представляет угрозу для здоровья и даже жизни человека. У некоторых групп людей, например, у детей младше пяти лет и пожилых людей, заражение бактериями E. coli вызывает серьезные осложнения, в том числе гемолитико-уремический синдром, который приводит к разрушению красных кровяных телец и отказу почек. По данным некоторых организаций здравоохранения, это осложнение кишечной инфекции возникает в 2-7% случаев.

Диагностика и лечение кишечной болезни, вызванной палочками E.сoli

Если вы подозреваете у себя кишечную инфекцию, вызванную бактериями E.сoli, обратитесь к врачу. Для диагностики инфекции выполняют анализ крови и кала. Врачи настоятельно рекомендуют обращаться в больницу, если у больного в кале заметна кровь.

Если ваши опасения подтвердились и вы действительно заражены кишечной палочкой, не стоит паниковать. Эта кишечная инфекция проходит без медицинского вмешательства через 5-10 дней. В течение этого периода рекомендовано обильное питье для предотвращения обезвоживания организма. Гемолитико-уремический синдром требует экстренного медицинского вмешательства, поэтому больной подлежит немедленной госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Профилактика кишечной болезни, вызванной палочками E. сoli

Профилактика кишечной инфекции, вызванной бактериями E.coli, заключается в тщательной термической обработке говяжьего и свиного фарша, отказа от непастеризованного молока, и мытье рук с мылом после приготовления мяса, посещения туалета или замены подгузников/памперсов у ребенка.

Читать дальше Что такое листериоз?
 
 
 
Обсуждаемые