Виды пищевых отравлений: что угрожает вашему здоровью? - Представляет ли сальмонеллез угрозу для здоровья?

Представляет ли сальмонеллез угрозу для здоровья?

Хотя большинство людей полностью излечиваются от сальмонеллеза (иногда для этого требуется несколько месяцев), в редких случаях бактерии сальмонеллы могут вызывать сидром Рейтера – воспалительное заболевание, характеризующееся поражением суставов (артрит), мочеполовых органов (уретрит, простатит) и конъюнктивы глаз (конъюнктивит). Симптомы синдрома Рейтера: боли в суставах, слезящиеся глаза и боль при мочеиспускании.

Сальмонеллез редко является причиной смерти, особую опасность эта кишечная инфекция представляет для маленьких детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой (например, больных ВИЧ/СПИДом).

 

Диагностика и лечение сальмонеллеза

Если вы подозреваете у себя сальмонеллез, обратитесь к врачу. Для диагностики инфекции выполняют анализ крови и кала.

Если ваши опасения подтвердились и вы действительно заражены бактериями сальмонеллы, не стоит паниковать. Сальмонеллез проходит без медицинского вмешательства через 5-7 дней. В течение этого периода рекомендовано обильное питье для предотвращения обезвоживания организма. Также назначают антибиотики для предотвращения распространения инфекции.

Профилактика сальмонеллеза

Профилактика сальмонеллеза заключается в соблюдении элементарных гигиенических правил: мыть руки перед едой и после посещения туалета, а также после контакта с домашними животными и птицами, кипятить молоко, хранить приготовленные блюда только в холодильнике и не более 2 суток, не употреблять в пищу сырые или недостаточно термически обработанные мясные продукты. Чтобы избежать перекрестного загрязнения при приготовлении пищи, не используйте одни и тех же столовые приборы и посуду.

В теплое время года лучше вообще не готовить впрок. Только что приготовленное блюдо безобидно, а вот через несколько часов, даже если вы тщательно перемыли и обработали все ингредиенты, оно может стать виновником болезни. Например, в 1 грамме мясного фарша сразу после прокрутки содержится около 2 миллионов бактерий, а через сутки - уже более 100 миллионов.

Не допускайте контакта людей с ослабленным иммунитетом, маленьких детей и пожилых людей с земноводными (черепахами, игуанами, ящерицами, змеями).

Что такое шигеллез

Шигеллез (дизентерия) – кишечная инфекция, вызываемая бактериями рода шигелл, которые передаются с грязной водой и предметами, загрязненными испражнениями. Шигеллез сопровождается лихорадкой, диареей с содержанием крови или слизи, и постоянными позывами к дефекации. Наиболее распространен шигеллез в тропическом климате, особенно в странах третьего мира в районах с высокой плотностью населения, где не соблюдаются санитарные нормы.

Основные симптомы шигеллеза:

  • кровянистая диарея;
  • лихорадка;
  • тошнота;
  • рвота;
  • схваткообразные желудочные спазмы.

Диагностика и лечение шигеллеза

Если вы подозреваете у себя шигеллез, обратитесь к врачу. Для диагностики инфекции выполняют анализ крови и кала.

Если ваши опасения подтвердились и вы действительно заражены бактериями шигеллы, не стоит паниковать. Шигеллез проходит без медицинского вмешательства через 5-7 дней. В течение этого периода рекомендовано обильное питье для предотвращения обезвоживания организма. Также назначают антибиотики для предотвращения распространения инфекции и некоторые другие лекарственные препараты.

Профилактика шигеллеза

Бактерии шигеллы передаются при контакте с носителями, например, при рукопожатии, если человек не вымыл руки после туалета или не соблюдает нормы личной гигиены. Для предотвращения передачи инфекции всегда мойте руки с мылом после посещения туалета или замены памперсов у маленьких детей.

 
 
 
Обсуждаемые