Отеки ног: лечение зависит от причины

отеки ног лечениеМетоды лечения отечности нижних конечностей в первую очередь зависят от причины, спровоцировавшей отеки ног. Если в большинстве случаев лечение отеков ног осуществляется самостоятельно, в домашних условиях, то в ситуациях, когда отечность является последствием каких-либо серьезных заболеваний (например, сердечной недостаточности или болезней почек), требуется специфическое, медикаментозное лечение.

В первую очередь необходимо помнить о том, что далеко не каждый случай отечности ног требует лечения. Так, например, отечность ног во время беременности не нуждается в специфическом лечении – и, более того, попытка лечить отеки ног самостоятельно (например, с помощью диуретиков) может нежелательно повлиять на нормальное протекание беременности и вызвать проблемы со здоровьем.

 

То же касается и отечности ног, вызванной длительным нахождением в неудобной позе или в вертикальном положении, связанной с гормональными изменениями в ходе менструального цикла и так далее. Для снятия отеков в этом случае лучше воспользоваться простейшими мерами – чаще отдыхать в горизонтальном положении с приподнятыми ногами, не носить тесного белья, одежды и обуви, и так далее.

Лечение отечности ног в домашних условиях

Один из эффективных методов лечения отечности ног народными средствами – натуральные диуретики (мочегонные). Такие средства наиболее полезны в тех случаях, когда отеки ног вызваны задержкой жидкости в организме – они помогают вывести избыток жидкости и, тем самым, избавиться от отеков. Натуральные диуретики, помогающие вылечить отечность ног – фрукты и овощи с большим содержанием жидкости (всем известен, к примеру, мочегонный эффект арбуза, дыни, огурцов), травяные отвары (например, отвар из петрушки, одуванчика, ягод можжевельника).

 

Чтобы эффект лечения был более стойким, необходимо внести и некоторые изменения в рацион – в частности, отказаться от слишком соленой пищи и закусок: избыточное количество соли в рационе приводит к застою жидкости в организме.

 

Помогают снять отеки ноги и самые простые меры – например, отказ от слишком тесной одежды, обуви, колготок. Такие предметы гардероба, сжимая ноги, нарушают кровообращение и, в конечном итоге, способствуют появлению отеков. А быстро избавиться от уже появившихся отеков нижних конечностей помогают контрастные ванночки для ног, успокаивающие боль, снимающие усталость и отеки, и отдых в горизонтальном положении, с поднятыми выше уровня тела ногами (такое положение вызывает отток жидкости из нижних конечностей, снимая отек).

Специфические методы лечения

Если появление отеков ног вызвано серьезным заболеванием или нарушением, справиться с отечностью нижних конечностей поможет только устранение причины – то есть успешное излечение заболевания, спровоцировавшего отечность. Разумеется, в таких ситуациях методы лечения отеков ног зависят от специфики заболевания. В зависимости от вида болезни лечение отечности может быть следующим:

  • Если отеки ног вызваны артритом (воспалительным заболеванием суставов и окружающих тканей), то лечение направлено на снятие симптомов – то есть на подавление болей, снятие опухоли в месте расположения сустава. Для этого применяются, как правило, противовоспалительные препараты, быстро уменьшающие опухоль, в некоторых случаях – инъекции стероидных препаратов прямо в область поврежденного сустава, снимающие отек.
  • Если отеки ног – следствие каких-либо заболеваний почек, могут быть назначены диуретики (мочегонные препараты), антибактериальные препараты, антибиотики (в случае бактериальной инфекции почек – например, при пиелонефрите). Важная составляющая терапии – бессолевая диета (исключение из рациона соли либо ограничение употребления соли).
  • При сердечной недостаточности основным методом подавления симптомов является устранение причины, вызвавшей сердечную недостаточность (какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы). Кроме того, для выведения избытка жидкости из организма, часто наблюдающегося при сердечной недостаточности и вызывающего отечность, применяются диуретики (например, торасемид, фуросемид).

Татьяна Смирнова

 
 
 
Обсуждаемые