Отеки ног при сердечной недостаточности: как их лечить

отеки ног при сердечной недостаточностиСердечная недостаточность нельзя считать самостоятельным заболеванием – фактически это нарушение функции сердца и другие последствия заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, инфаркта миокарда, артериальной гипертонии, порока сердца и так далее). Сердечная недостаточность сопровождается вполне отчетливыми симптомами – в том числе и отеками, вызванными застоем жидкости и крови.

Сердечная недостаточность практически всегда сопровождается отеками, однако локализация отеков зависит от характера нарушений работы сердца и специфики заболевания, вызвавшего сердечную недостаточность. Так, например, преимущественная недостаточность левого желудочка сердца, чаще всего вызываемая гипертензией или ишемической болезнью сердца, вызывает отек легких, сопровождающийся одышкой, затруднением дыхания. А вот недостаточность правого желудочка сердца сопровождается задержкой солей и жидкости в организме, что вызывает отеки ног. Кроме того, отечность при сердечной недостаточности практически всегда двухсторонняя, то есть отекают обе ноги.

 
 

Фактическая причина отеков ног при сердечной недостаточности с поражением правого желудочка сердца – венозный застой крови в большом (а не в легочном, как при левожелудочковой недостаточности) круге кровообращения.

 

Динамика отеков при сердечной недостаточности

Прогрессирующая сердечная недостаточность приводит к усугублению симптомов. Если на ранней стадии развития сердечной недостаточности отеки ног незначительны (опухают, в первую очередь, стопы и голени, но отек быстро пропадает), то с течением времени отечность превращается в хроническую. Именно из-за такой тенденции к усилению симптомов при сердечной недостаточности изначально отеки не вызывают жалоб у больного и кажутся вполне естественным явлением, вызванным, скорее, длительным пребыванием в вертикальном положении или в неудобной позе.

Поскольку ноги отекают к вечеру, а после отдыха и сна отек спадает, больному кажется, что причин для беспокойства нет. Тем не менее, с течением времени отечность усиливается, и отеки ног при сердечной недостаточности уже не исчезают после кратковременного отдыха или сна. Помимо ступней, лодыжек и голеней начинают отекать бедра. Одновременно появляются и другие, более серьезные признаки сердечной недостаточности – одышка, увеличение печени в размерах с соответствующими симптомами (болью с правой стороны, ощущением тяжести, пожелтением кожи или белков глаз), повышенная утомляемость.

Лечение

Во всех тех случаях, когда отечность конечностей вызвана какими-либо серьезными нарушениями или заболеваниями, для устранения отека требуется излечение болезни – и отеки ног при сердечной недостаточности не исключение. Если на ранней стадии развития сердечной недостаточности быстро снять отек помогают простые, «домашние» средства – например, отдых в горизонтальном положении с поднятыми выше туловища ногами, ванночки для ног, массаж или холодные компрессы, - то на поздних стадиях полностью устранить отеки ног можно, только контролируя сердечную недостаточность.

 

Один из основных методов подавления симптомов сердечной недостаточности, вызванных застоем жидкости – мочегонные средства (диуретики), вызывающие отток жидкости из организма.

 

Для снятия отеков ног могут применяться как натуральные диуретики (средства народной медицины), так и специальные лекарственные препараты. Чаще всего при выраженной сердечной недостаточности назначаются препараты из группы петлевых диуретиков - фуросемид, этакриновая кислота, буметанид, пиретанид, торасемид, обладающие ярко выраженным мочегонным эффектом.

Кроме того, лечение сердечной недостаточности предполагает прием так называемых сердечных гликозидов – лекарственных препаратов растительного происхождения, оказывающих комплексное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Эти препараты не только нормализуют кровообращение, предотвращая застой крови, но и усиливают диурез, таким образом стимулируя выведение жидкости из организма и помогая снятию отеков ног.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Обсуждаемые