Постоянные боли в груди: возможны разные причины

постоянные боли в грудиПостоянные боли в груди встречаются реже, чем непостоянные. Тем не менее, они также могут быть признаком серьезного заболевания, например, опухоли пищевода или молочной железы. Но чаще всего причиной таких болей все же является остеохондроз шейного или грудного отделов позвоночника.

Постоянные боли в груди, связанные с остеохондрозом

Остеохондроз – это обменное заболевание, в результате которого происходит постепенное разрушение межпозвоночных дисков – прокладок между позвонками, обладающих амортизационными свойствами. Когда межпозвоночные диски разрушаются, часть диска может выходить за пределы позвоночного столба (грыжа диска), сдавливая отходящие от спинного мозга нервные корешки. Иногда такое сдавливание происходит при неловком движении – появляются приступообразные боли. Если корешок сдавливается постоянно, появляются постоянные боли, которые могут локализоваться в области грудной клетки.

 

Подтвердить заболевание можно при помощи рентгенографии позвоночника, компьютерной или магнитно-резонанскной томографии.

Постоянные боли в груди, связанные с заболеваниями пищевода

Причиной постоянных сильных болей в грудной клетке могут быть также язвы и злокачественные опухоли пищевода. Чаще всего такое заболевание развивается на фоне рефлюкс-эзофагита – воспаления стенки пищевода, вызванного постоянным забрасыванием в пищевод кислого содержимого желудка. Пока язвенный процесс не сформировался, боли могут носить приступообразный характер и сопровождаться изжогой. При появлении язвы или злокачественной опухоли, прорастающей в окружающие ткани, в том числе в нервные сплетения, боль становится постоянной и очень сильной.

Обследование включает в себя рентгенографию пищевода и эзофагогастродуоденоскопию – эндоскопическое исследование верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при помощи оптической аппаратуры.

Постоянные боли в груди при перикардите

Перикардит – это воспаление наружной серозной оболочки (сумки) сердца. Перикардит редко развивается самостоятельно, чаще он является осложнением каких-то других воспалительных процессов, например, пневмонии, плеврита, аутоиммунных процессов (аллергии на собственные ткани). При этом в полости перикарда возникает воспалительный процесс с наличием воспалительной жидкости (экссудативный перикардит) или без ее наличия (сухой перикардит).

При сухом перикардите у больного появляются постепенно нарастающие тупые однообразные боли в области сердца. Появляются также одышка, общее недомогание, сердцебиение. А так как перикардит часто сочетается с плевритом (воспалением плевры), боли могут усиливаться от кашля.

Экссудативный перикардит обычно является следующей стадией заболевания. При этом в полости перикарда скапливается воспалительная жидкость, которая вызывает нарушение работы сердца, появление нарастающей одышки и сдавливание прилежащих органов – трахеи и пищевода, что вызывает постоянный лающий кашель и нарушение глотания. Тупые ноющие боли в области сердца продолжают беспокоить больного все время.

Увидеть признаки перикардита можно на рентгенограмме грудной клетки. Имеет значение и наличие признаков воспаления или аллергического процесса в общем анализе крови.

Постоянные боли в груди при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда – это омертвение части сердечной мышцы (миокарда) при длительном нарушении кровообращения в области коронарной артерии. Чем крупнее артерия, тем больший участок миокарда она снабжает кровью и тем тяжелее будет инфаркт миокарда при резком перекрытии ее просвета (например, тромбом).

В отличие от приступа стенокардии, когда боли в сердце носят приступообразный характер, боли при инфаркте миокарда носят постоянный и очень сильный характер, часто вызывающий болевой шок. Локализуются такие боли за грудиной и не снимаются нитроглицерином. Больной с инфарктом миокарда требует срочной госпитализации и интенсивной терапии. Боли при этом снимаются только наркотическими обезболивающими препаратами.

Подтвердить инфаркт миокарда можно при помощи электрокардиографии, в отличие от стенокардии, при которой на ЭКГ может не быть никаких изменений, при инфаркте миокарда есть характерные электрокардиографические признаки.

Постоянная боль в груди при злокачественных опухолях молочной железы

Вначале рак молочной железы протекает бессимптомно, но по мере его распространения и прорастания в окружающие ткани, в том числе в нервные сплетения, могут появиться сильные постоянные боли в молочной железе. При этом молочная железа не всегда изменена внешне – опухоль может располагаться глубоко и прорастать в область грудной клетки.

Доброкачественные опухоли молочных желез, даже больших размеров, обычно безболезненны.

Обследование включает в себя ультразвуковое исследование молочной железы, рентгенографию (маммографию) и биопсию ткани из очага поражения для гистологического исследования.

Постоянные боли в груди так же, как и приступообразные, требуют обследования больного врачом.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые