Эктима – кожный недуг

эктимаЭктима - это кожная инфекция, которую часто называют глубокой стрептодермией, так как она поражает глубокие слои кожи. Инфекция может начаться в результате различных повреждений кожи, в том числе - царапин и укусов насекомых. Эктима часто поражает ноги.

Причины

Чаще всего возбудителями эктимы становятся стрептококки. Иногда эту инфекцию вызывают стафилококки.

 

Симптомы

Основной симптом эктимы - это маленький волдырь с красными краями, наполненный гноем. Он напоминает волдыри, появляющиеся при других формах стрептодермии, но в случае с эктимой инфекция распространяется на значительно более глубокие слои кожи. После того, как волдырь лопается, на его месте остается язва, которая затем покрывается корочкой.

Диагностика

Обычно врач может диагностировать эктиму на основании лишь визуального осмотра. В редких случаях жидкость, содержащуюся внутри волдыря, отправляют на анализ в лабораторию. Иногда даже делают биопсию кожи - как правило, это необходимо при подозрении на злокачественные новообразования.

Лечение

В большинстве случаев врач выписывает для лечения эктимы пероральные антибиотики. При обнаружении болезни на очень ранней стадии можно обойтись антибиотическими мазями. В наиболее тяжелых случаях требуется внутривенное введение антибиотиков.

Чтобы было легче удалить корочку, оставшуюся на месте волдыря, прикладывайте к ней чистую ткань, смоченную теплой водой. Иногда врачи рекомендуют промывать пораженный участок кожи антисептическим мылом или перекисью водорода, чтобы ускорить выздоровление.

Прогноз

В отличие от других форм стрептодермии, после эктимы на коже в некоторых случаях остаются рубцы.

Возможные осложнения

  • Распространение инфекции на другие участки тела;
  • Постоянные повреждения кожи.

Когда обращаться к врачу

Чтобы снизить риск осложнений, следует обратиться к врачу при появлении первых симптомов эктимы.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие эктимы, необходимо как следует обрабатывать любые повреждения кожи, в том числе, и небольшие царапины.

 
 
 
Обсуждаемые