Домашние средства для лечения стрептодермии – от мазей до питания

домашние средства для лечения стрептодермииСтрептодермию - бактериальную кожную инфекцию - можно лечить как аптечными лекарствами, так и натуральными средствами. Врачи назначают пациентам с этим заболеванием антибиотики в форме таблеток или мазей, но с ним можно справиться и без аптечных препаратов - домашними средствами для лечения стрептодермии.

Во время лечения не забывайте о правилах личной гигиены - они помогают не только лечить, но и предотвращать многие кожные инфекции.

 

Домашние средства от стрептодермии

  • Наносите мелко натертый или раздавленный чеснок на пораженные участки кожи один или два раза в день и держите не больше десяти минут (если почувствуете сильное жжение, сразу же промойте кожу). Это один из самых эффективных и простых домашних способов лечения стрептодермии. Кроме того, потребление двух или трех зубчиков чеснока в день также поможет ускорить процесс выздоровления.
  • Гель алоэ вера также можно наносить на пораженные стрептодермией участки кожи. Чтобы получить максимальный эффект, делайте этого 4-5 раз в день.
  • Оливковое масло, чесночное масло и масло их косточек винограда - тоже хорошие наружные средства против стрептодермии.
  • Применение яблочного уксуса для очищения пораженных участков кожи помогает удалять струпья. Смешайте четверть чашки уксуса с двумя чашками воды, и промывайте кожу этим раствором.
  • Возьмите по одной четверти чашки чабреца и листьев розмарина, залейте двумя чашками кипятка, и дайте настояться не менее пятнадцати минут. Несколько раз в день прикладывайте к струпьям кусочек чистой ткани, смоченный этим отваром.
  • Репа считается одним из лучших домашних средств против стрептодермии. Нарежьте репу небольшими кусочками, и в течение шести часов отмачивайте их в рисовой воде или натуральном уксусе. Затем съедайте по несколько куском этой репы в день - это замедлит, а со временем полностью остановит размножение возбудителей стрептодермии.

Питание для больных стрептодермией

Людям, больным стрептодермией, следует включать в рацион как можно больше свежих овощей, фруктов, и соков. Особенно полезны при этом заболевании апельсины, ананасы, папайя, груши, яблоки, виноград, а также соки из этих фруктов.

Иногда рекомендуется в первые два или три дня после появления симптомов стрептодермии питаться только фруктами и овощами, а затем постепенно возвращаться к нормальному режиму питания. Это, однако, не обязательно, так как стрептодермия в любом случае пройдет довольно скоро.

Рекомендуется избегать продуктов с большим количеством ароматизаторов, а также полуфабрикатов и любой пищи, приготовленной из белой муки - эти меры помогут ускорить процесс выздоровления.

Предотвратить заражение стрептодермией в дальнейшем поможет соблюдение правил гигиены. Регулярно стирайте одежду и постельное белье заболевшего; пока заболевание находится в активной фазе, он должен пользоваться отдельными полотенцами и посудой.

 
 
 
Обсуждаемые