Контагиозная стрептодермия - распространенная кожная инфекция у детей

контагиозная стрептодермияКонтагиозная стрептодермия (ее также называют контагиозной поверхностной стрептодермией) - это очень заразная инфекция, поражающая поверхностные слои кожи. Ее возбудителями являются бактерии золотистый стафилококк или бета-гемолитический стрептококк. Наиболее часто этот вид стрептодермии встречается у новорожденных и детей дошкольного возраста.

Причины контагиозной стрептодермии

Золотистый стафилококк является самым распространенным возбудителем контагиозной стрептодермии в развитых странах, тогда как в развивающихся странах это заболевание чаще всего развивается при заражении бета-гемолитическим стрептококком.

 

Первичное заражение этими организмами происходит в младенчестве или в раннем детском возрасте. Вторичное заражение через царапины или раны может произойти в любом возрасте. Представители обоих полов одинаково подвержены контагиозной стрептодермии.

Факторы риска

Контагиозная стрептодермия особенно широко распространена в регионах с теплым, влажным климатом. Воздействие пыли, плохая личная гигиена и загрязненная окружающая среда, плохое питание, проживание большого числа людей на одной жилой площади, игнорирование необходимости обрабатывать раны и укусы насекомых - это факторы, повышающие риск заражение контагиозной стрептодермией и другими кожными инфекциями. Некоторые кожные заболевания, например, герпес (простуда), ветрянка, стригущий лишай и другие могут увеличивать вероятность заражения стафилококками и стрептококками.

Симптомы контагиозной стрептодермии

Первым симптомом контагиозной стрептодермии является небольшое красное пятнышко на коже, которое в течение нескольких часов превращается в маленький волдырь, внутри которого, под очень тонким слоем кожи, находится жидкость. Затем поблизости появляется группа таких же маленьких волдырей, которые вскоре лопаются, и на их месте остается влажная, красноватая кожа. Гнойничковые выделения, образовавшиеся при воздействии возбудителей инфекции, высыхают, и образуется корочка, имеющая, как правило, медовый цвет. Если корочку удалить, под ней окажется красная кожа, которая быстро покроется желтоватыми выделениями - они быстро подсохнут, и на их месте снова образуется корочка.

При отсутствии лечения похожие поражения кожи появятся и на других частях тела. Чаще всего симптомы контагиозной стрептодермии появляются на лице (как правило - около носа, вокруг рта и на подбородке), а также на руках и ногах. На первых стадиях развития инфекции она может вызывать зуд и жжение.

Осложнения

Если лечение было начато своевременно, симптомы стрептодермии исчезают, не оставляя на коже рубцов или нарушений пигментации. Антитела, вырабатываемые для борьбы с бактериями, в редких случаях вызывают блокировку и воспаление фильтрующих механизмов в почках, что приводит к такому серьезному осложнению, как гломерулонефрит.

Пока не совсем ясно, помогает ли раннее начало лечения предотвратить развитие гломерулонефрита. В развивающихся странах, где лечение обычно начинается довольно поздно, или же полностью заменяется средствами альтернативной медицины, гломерулонефрит у больных контагиозной стрептодермией детей встречается часто. Большинство специалистов полагает, что на основании этого можно сделать вывод о том, что применение антибиотиков на ранней стадии лечения поможет избежать гломерулонефрита.

Другие возможные осложнения контагиозной стрептодермии: целлюлит, распространение инфекции через кровоток или лимфатические каналы, сепсис, скарлатина и развитие каплевидного псориаза.

Другие кожные заболевания, имеющие симптомы, сходные с симптомами контагиозной стрептодермии

Фолликулит - воспаление волосяных фолликулов; когда заболевание поражает фолликулы, расположенные на лице или у линии роста волос на лбу, симптомы можно спутать с симптомами стрептодермии. Чесотку, осложненную вторичной инфекцией, часто принимают за контагиозную стрептодермию, особенно если ее симптомы появляются на руках и запястья. Тяжелое заражение кожи головы вшами может привести к вторичной бактериальной инфекции лица, шеи и верхних конечностей, симптомы которой могут быть очень сходны с симптомами стрептодермии. Стригущий лишай, экзема и контактный дерматит - это еще несколько заболеваний, которые нужно исключить, прежде чем диагностировать контагиозную стрептодермию. Симптомы герпеса и опоясывающего лишая иногда также могут иметь сходство с симптомами стрептодермии.

Диагностика

Обычно визуального осмотра при наличии типичных симптомов, таких, как желтоватая корочка на коже, достаточно, чтобы диагностировать у ребенка контагиозную стрептодермию. Для выявления возбудителей инфекции используется анализ гнойных выделений и метод Грама. Анализы особенно важны для выявления инфекций, вызванных метициллин-резистентным стафилококком.

Если пациент регулярно заболевает контагиозной стрептодермией, тщательные лабораторные исследования необходимы, чтобы выявить или исключить основные системные заболевания, которые могли привести к ослаблению иммунитета.

Лечение

Общая рекомендация по лечению контагиозной стрептодермии у детей - следить за тем, чтобы кожа, особенно ее пораженные участки, были чистыми и сухими. Очищение при помощи антисептика дважды в день поможет избежать распространения инфекции на другие части тела. Сбалансированный рацион, в котором содержатся все необходимые питательные вещества, поможет ускорить процесс выздоровления. Пока сохраняются симптомы стрептодермии, ребенок должен пользоваться отдельными полотенцами и посудой.

Применения мазей, содержащих мупироцин, в большинстве случаев оказывается достаточно, чтобы ограничить распространение инфекции. Ее нужно наносить на пораженные участи кожи дважды в день на протяжении срока от пяти до семи дней. Если симптомы контагиозной стрептодермии уже появились на нескольких частях тела, обычно назначается прием таких антибиотиков, как эритромицин, кларитромицин, азитромицин, амоксициллин с клавулановой кислотой, клоксациллин и цефалексин. В случае, если возбудителем инфекции является метициллин-резистентный стафилококк, помогают препараты ванкомицин, диклоксациллин и клиндамицин.

При правильно выбранном способе лечение симптомы контагиозной стрептодермии исчезают за 5-7 дней. При частых рецидивах инфекции необходимо лечение основного заболевания. Чаще всего стафилококки, вызывающие рецидивы, живут в носовых отверстиях и перианальной области. Ежедневное нанесение мази с мупироцином на эти участки в течение пары недель во многих случаев помогает надолго или даже навсегда избавиться от болезни.

 
 
 
Обсуждаемые