Стригущий лишай у детей – очень заразная грибковая инфекция

стригущий лишай у детейСтригущий лишай у детей встречается очень часто. Дети могут заражаться, как друг от друга, так и от животных. Достаточно часто возбудители этой грибковой инфекции встречаются у элитных домашних животных, которых разводят в питомниках. При этом на коже животных далеко не всегда видны изменения.

alt

Что такое стригущий лишай

Стригущий лишай – это устаревшее название, так раньше назывались грибковые заболевания кожи человека и животных, вызванные грибками Микроспорум и Трихофитон. В наше время стригущий лишай, в зависимости от вызывавшего его возбудителя инфекции, называется микроспорией или трихофитией.

 

Микроспория и трихофития - это очень заразные кожные заболевания, поражающие кожу и ее придатки (волосы и ногти). Все грибковые инфекции «любят» людей со сниженным иммунитетом, стригущий лишай не является исключением. Именно поэтому он так часто возникает у детей. Заражению также способствуют мелкие травмы кожи (порезы, ссадины), различные кожные заболевания, в том числе аллергического характера. Инфекция передается от больного ребенка или животного здоровому ребенку. Возможна также передача инфекции через бытовые предметы, которыми пользовались больные.

alt

Как проявляются микроспория и трихофития у детей

Симптомы стригущего лишая у детей часто появляются не сразу. В зависимости от вида возбудителя инфекции от момента заражения до появления первых признаков болезни (инкубационный период) может пройти от 3-7 дней до 4-6 недель.

Первыми проявлениями стригущего лишая гладкой кожи являются круглые, покрытые чешуйками, слегка зудящие пятна на коже ребенка. Диаметр их может достигать 3 см и более. За счет окружающего их воспалительного валика пятна достаточно быстро приобретают кольцевидную форму. Таких элементов на коже ребенка бывает немного, чаще всего, один – два. Расположенные рядом пятна могут сливаться. При этом отмечается поражение пушковых волос.

Элементы стригущего лишая могут располагаться на коже любой части тела, но чаще всего они располагаются на лице, шее, предплечьях и плечах. Если это всего один элемент, и он не зудит, то его можно не заметить. Но чаще ребенка все же беспокоит легкий зуд, у некоторых же детей зуд бывает очень сильным. Но даже если сыпь зудит совсем немного, ребенок может ее расчесать, это очень опасно, так как при нарушении целостности кожи может присоединяться бактериальная инфекция. Симптомы стригущего лишая у детей в таком случае дополняются симптомами гнойной инфекции - развивается нагноительная или инфильтративная форма стригущего лишая, которая может сопровождаться аллергическими высыпаниями, увеличением лимфатических узлов и повышением температуры.

Стригущий лишай волосистой части головы начинается с появления одного, реже нескольких крупных круглых очагов, волосы в которых обломаны на 5-8 мм над уровнем кожи и покрыты белым чехлом из спор возбудителя. Вокруг основных очагов возникают более мелкие дочерние очаги.

При некоторых видах стригущего лишая появляется склонность очагов поражения к слиянию. При этом образуются участки облысения округлой формы с обломанными на уровне нескольких миллиметров от головы волосами, расположенные часто по краю роста волос. Характерно, что в таких очагах наряду с обломанными имеются и здоровые волосы.

alt

Как выявить стригущий лишай у ребенка

При появлении любой сыпи следует обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Диагноз стригущего лишая устанавливается на основании осмотра врача и подтверждается лабораторно: в чешуйках и участках пораженной кожи, взятой на исследование, обнаруживаются грибки - возбудители инфекции. Пораженные грибком участки кожи можно также увидеть под лучами люминесцентной лампы Вуда – они приобретают зеленое свечение.

alt

Как и чем лечить стригущий лишай у ребенка

Лечение стригущего лишая у детей проводится при помощи противогрибковых препаратов. Их назначают, как местно, так и системно (внутрь). Чаще всего детям назначают современный противогрибковый препарат Ламизил, который выпускается в виде таблеток для приема внутрь и в виде крема для наружного применения. Дозировку и длительность курса лечения определяет лечащий врач.

При лечении стригущего лишая волосистой части головы волосы стараются полностью сбривать. Если это невозможно, то сбривают волосы, окружающие очаги поражения. Местно участки поражения смазывают растворами йода и мазями (серно-салициловой, серно-дегтярной и так далее). Обязательно проводится контроль лечения: ребенок считается излеченным после получения трех отрицательных результатов обследования на грибок.

Стригущий лишай у детей – это серьезная инфекция, вылечить которую можно только тщательно выполняя все назначения врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые