Лишай на голове у ребенка – разные заболевания

лишай на голове у ребенкаЛишай на голове у ребенка явление не такое редкое. Но это вовсе не одно какое-то заболевание, термин «лишай» объединяет заболевания кожи, которые проявляются в виде шелушащихся высыпаний. Не все виды лишая на лице заразны, например, белый или простой лишай обычно не заразен, тогда как стригущий лишай отличается очень высокой контагиозностью.

alt

Белый или простой лишай у детей на лице

Установлено, что белый лишай на лице у ребенка появляется в возрасте от года и старше, с возрастом он проходит самостоятельно. Полностью причина этого заболевания не установлена, но по современным представлениям белый лишай является следствием аллергии на дрожжеподобные липофильные (размножающиеся только в присутствии жира) грибки малассезии, которые обитают на коже большинства людей, не вызывая заболевания.

 

Белый лишай развивается преимущественно у детей, страдающих какими-то аллергическими заболеваниями, но особенно у детей с атопическим (врожденным аллергическим) дерматитом. Малассезии, обитающие на коже человека, обладают уникальными свойствами: в зависимости от условий окружающей среды и иммунитета человека они способны проявлять свойства симбиоза (совместного сосуществования с организмом человека с взаимной выгодой) или патогенные свойства.

Так, в условиях симбиоза малассезии играют незаменимую роль, защищая кожу от патогенной бактериальной и грибковой микрофлоры, а также подавляя рост опухолей и защищают от ультрафиолетовых лучей (при облучении ультрафиолетом малассезии выделяют пигмент, что приводит к коричневому окрашиванию некоторых пятен – так при размножении малассезий появляется разноцветный лишай).

Но иногда организм реагирует на малассезии повышенной чувствительностью, в таком случае эти грибки приобретают свойства патогенов. Белый или простой лишай - это характерный признак повышенной чувствительности к малассезиям, который встречается примерно у трети детей, больных атопическим дерматитом. У других детей с аллергическими заболеваниями (бронхиальной астмой, аллергическим ринитом) простой лишай также встречается достаточно часто.

 

Проявляется белый лишай в виде белых пятен на коже лица, рук и ног. Часто появляется простой лишай у ребенка на лбу и щеках.

 

Пятна могут слегка зудеть (но зуда может и не быть), имеют диаметр до 4 см, летом они обычно шелушатся, а зимой могут воспаляться. Появление таких пятен на коже, очевидно, связано с уничтожением малассезий на коже антителами. Тем не менее, это должно стать поводом для посещения дерматолога, ведь похожие пятна могут появляться и при других, гораздо более серьезных заболеваниях.

Простой лишай обычно не требует лечения, с возрастом он проходит самостоятельно. Лечить нужно только аллергическое заболевание, например, атопический дерматит.

alt

Стригущий лишай у детей на лице и волосистой части головы

Лишай у детей на голове – это чаще всего так называемый стригущий лишай, который вызывается грибками микроспорумами и трихофитонами. Эти грибки вызывают похожие заболевания, отличить их один от другого можно только лабораторными методами. Стригущий лишай может поражать, как гладкую кожу лица ребенка, так и кожу волосистой части головы.

 

Заражение стригущим лишаем может произойти от больного ребенка или животного, а также через предметы, с которыми они соприкасались. Заболевание очень заразно, поэтому детей не допускают в детский коллектив до полного выздоровления.

 

Микроспория гладкой кожи проявляется в виде небольших овальных розовых пятен. Чаще всего появляется вначале одно такое пятно, середина которого начинает бледнеть и покрываться чешуйками. В итоге образуется небольшое шелушащееся пятно, окруженное розовым валиком отечной воспаленной кожи. Приблизительно через неделю рядом с этим элементом появляются более мелкие дочерние высыпания.

Стригущий лишай волосистой части головы проявляется в виде участков облысения, где волосы как бы сострижены на расстоянии 4-8 мм от уровня кожи. Одновременно на таких участках могут присутствовать и здоровые волосы. Пораженные места могут сливаться между собой, образуя значительные участки облысения.

При подозрении на стригущий лишай нужно немедленно обращаться к дерматологу – чем раньше начато лечение, тем скорее ребенок сможет посещать детский коллектив. Лечение стригущего лишая проводится при помощи противогрибковых препаратов.

Только наружного применения противогрибковых препаратов для лечения стригущего лишая обычно бывает недостаточно, поэтому назначают также противогрибковые препараты общего (системного) действия. Детям чаще всего назначают один из самых эффективных и безопасных препаратов этой группы – тербинафин (Ламизил, Тербинафин, Атифин, Бинафин).

Лишай на голове у ребенка должен лечиться только под контролем врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые