Средства от лишая у детей – многочисленные лекарства

средства от лишая у детейСредства от лишая у детей многочисленны, но подобрать такое, которое поможет именно данному ребенку, сможет только врач. Самостоятельно искать в аптеке средство от лишая бессмысленно, ведь лишаи могут быть разными, а значит, и средства для их лечения должны применяться разные.

alt

Средства общего действия для лечения лишая у детей

Некоторые виды лишая требуют общего (системного) лечения. Для этой цели по назначению врача в аптеке можно приобрести таблетки от лишая для детей. Принимают их строго в указанной дозировке и в течение определенного времени.

 

Ацикловир – противовирусное средство, которое применяется для лечения опоясывающего лишая. Ацикловир – это эффективный и безопасный противовирусный препарат, разрешенный для применения у детей. Выпускается в таблетках, дозировка его зависит от возраста ребенка, длительность применения – от его состояния. Средний курс лечения этим препаратом равняется пяти-семи дням.

Интерфероны – белки, продуцируемые клетками человека при внедрении в них вирусов. У всех типов вирусов герпеса отсутствует резистентность (невосприимчивость) к интерферонам, поэтому их всегда назначают в составе комплексного лечения опоясывающего герпеса. Сегодня выпускаются рекомбинантные интерфероны, полученные из биомассы методами генной инженерии. К таким препаратам относятся Виферон и Кипферон, широко применяемые для лечения вирусной инфекции у детей. Это препараты системного действия, но выпускаются они не в таблетках, а в ректальных свечах.

Производятся также лекарственные препараты группы индукторов эндогенного интерферона, которые стимулируют выработку собственного интерферона клетками организма. Таким механизмом действия обладают препараты Арбидол Кагоцел и другие.

К препаратам системного действия от лишая относится Тербинафин (Ламизил). Это противогрибковое средство широкого спектра действия, которое применяется для лечения стригущего лишая у детей в возрасте после двух лет. Препарат очень эффективен и в подавляющем большинстве случаев хорошо переносится детьми. Тем не менее, он далеко не безопасен, может давать побочные эффекты, поэтому применяется только по назначению врача.

Так как все виды лишая сопровождаются зудом, выраженным в большей или меньшей степени, в состав комплексного лечения всегда входят антигистаминные средства общего действия, которые могут выпускаться в разных лекарственных формах. Для лечения детей препараты этой группы часто назначают в каплях для приема внутрь – Фенистил, Зодак.

Иногда лишай сопровождается сильными болями и лихорадкой. В этом случае помогут нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Детям такие препараты можно давать в виде сиропа (Нурофен) или растворимых таблеток (Ибуклин детский).

Для укрепления стенок кровеносных сосудов (это способствует уменьшению отека) назначают препарат Аскорутин, в состав которого входят витамины С и Р. Витамины группы В назначают при опоясывающем лишае для снятия болевых ощущений.

alt

Наружные средства для лечения лишая у детей

Наружное лекарство от лишая для детей также необходимо. Для этой цели применяют те же препараты, что и для системного применения, но в другой лекарственной форме: в виде мазей, кремов, гелей и растворов для наружного применения. Кроме того, применяются симптоматические средства, которые снимают зуд, мокнутие и так далее.

Для лечения опоясывающего лишая наружно применяют 5% мазь или крем Ацикловир. Его следует начинать применять как можно раньше – наносить на пораженные участки кожи ребенка до 5 раз в день. Для быстрого присыхания пузырьков их смазывают анилиновыми красителями (например, 1% спиртовым раствором бриллиантовой зелени, раствором фукорцина) и 5% раствором марганцовки. Элементы сыпи можно также смазывать смесью глицерина и серы (на 2 части глицерина берется 1 часть серы) – все компоненты нужно приобрести в аптеке.

Для лечения стригущего лишая местно назначаются противогрибковые мази, разрешенные к применению у детей: серно-дегтярная мазь, 1% крем Клотримазол, мазь Микосептин, 2% мазь Кетоконазол и так далее.

Для лечения стригущего лишая широко применяют Нитрофунгин в виде 1% раствора для наружного применения. Это противогрибковое средство, чувствительность к которому проявляют возбудители микроспории и трихофитии. Раствор наносят на пораженные участки кожи ватным тампоном 2-3 раза в сутки. Лечение продолжают до исчезновения клинических проявлений заболевания. Для предупреждения рецидивов заболевания Нитрофунгин нужно продолжать применять и после выздоровления 2-3 раза в неделю в течение 4-6 недель.

Средства от лишая у детей всегда можно купить в аптеке, а подобрать его поможет врач-дерматолог.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые