Мазь от лишая для детей – особенности применения

мазь от лишая для детейМазь от лишая для детей должна применяться только по назначению дерматолога. Дело в том, что термин «лишай» включает в себя разные кожные заболевания, которые чаще всего вызываются грибками, вирусами или являются следствие каких-то внутренних нарушений. Соответственно, лечение этих заболеваний должно быть разным.

alt

Как правильно подобрать мазь от лишая для ребенка

Заподозрив у ребенка лишай, родители сразу же задаются вопросом, где взять мазь от лишая у детей. Но это неправильная постановка вопроса. Для того, чтобы подобрать наиболее эффективную мазь для лечения того или иного ребенка, нужно вначале установить правильный диагноз. Сделать это может только врач. На основании осмотра ребенка и данных лабораторного исследования устанавливается грибковая, вирусная или какая-то иная природа лишая, после чего назначается мазь с соответствующим механизмом действия.

 

alt

Противогрибковые мази для лечения детей

Чем мазать лишай у ребенка, если доказано его грибковое происхождение? Мазь должен подобрать врач, но есть перечень противогрибковых препаратов, разрешенных для применения детям.

Самым безобидным и достаточно эффективным средством против лишая грибкового происхождения является серно-дегтярная мазь. Деготь оказывает дезинфицирующе, противовоспалительное и заживляющее действие, сера угнетает жизнедеятельность патогенных грибков. Мазь применяют для лечения стригущего лишая. По утрам рекомендуется мазать очаги йодом, а на ночь наносить серно-дегтярную мазь.

  • Для лечения отрубевидного лишая больше подойдет 1% крем Клотримазол. Активное действующее вещество крема подавляет жизнедеятельность не только патогенных грибков, но и некоторых бактерий, предупреждая тем самым бактериальные осложнения. Крем наносят тонким слоем на пораженные участки кожи (их моют с применением мыла с нейтральным значением рН, а затем тщательно высушивают) 2-3 раза в день и осторожно втирают. Длительность лечения определяется врачом, но в среднем при отрубевидном лишае составляет от одной до трех недель.
  • Мазь Микосептин подойдет для лечения микроспории гладкой кожи. Препарат имеет комбинированный состав: ундециленовая кислота и ее соли, а также соли цинка подавляют жизнедеятельность патогенных грибков. Препарат также оказывает антибактериальное действие, снимает раздражение кожи, ускоряет ее заживление. Мазь Микосептин разрешена для применения детям с двухлетнего возраста. Ее накладывают на предварительно очищенную кожу дважды в сутки, можно под повязку. Курс применения – 3-6 недели. Мазь нельзя наносить на мокнущие поверхности, язвы, волдыри, необходимо избегать ее попадания в глаза.
  • 2% крем Кетоконазол (Микозорал, Низорал, Микокет, Дермазол) – противогрибковое средство, которое подойдет для лечения микроспории гладкой кожи и отрубевидного лишая. Крем наносят 1-2 раза в день на пораженную кожу и непосредственно прилегающую к ней область в течение двух-трех недель при отрубевидном лишае и в течение трех-четырех недель при микроспории гладкой кожи.
  • Крем Тербинафин (Ламизил) – эффективный современный противогрибковый препарат широкого спектра действия, который применяется при лечении любых грибковых заболеваний. Крем не рекомендуется применять детям до 12 лет.

alt

Противовирусные мази для лечения детей

При лечении таких заболеваний, как розовый и опоясывающий лишай применяется противовирусная мазь от лишая для детей. Ее также должен назначать врач.

  • 5% мазь и крем Ацикловир. Лечение опоясывающего лишая Ацикловиром приводит к избирательному нарушению процесса взаимодействия вируса герпеса и клетки, в которой он поселяется для размножения. Крем Ацикловир лучше начать применять в самом начале заболевания. Он наносится на кожу или слизистые оболочки 5 раз в день до полного исчезновения сыпи.
  • 2% и 5% Алпизариновая мазь – противовирусный препарат, получаемый из листьев манго. Алпизариновая мазь оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное и антибактериальное действие. При герпетических поражениях кожи, в том числе при опоясывающем лишае мазь наносят на пораженные участки кожи дважды в день в течение трех недель. Не рекомендуется применять детям до трех лет.
  • 3% Оксолиновая мазь при опоясывающем лишае оказывает противовирусное действие, ее наносят на пораженные участки кожи 2–3 раза в день, курс лечения длится от двух недель до двух месяцев.
  • Мазь Виферон – активным действующим веществом является интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный; вспомогательные вещества - токоферола ацетат, ланолин безводный, вазелин медицинский, масло персиковое, вода очищенная. Обладает выраженными противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Применяется при любых вирусных поражениях кожи, в том числе, при опоясывающем лишае. Мазь наносят тонким слоем на очаги поражения 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Мазь от лишая у детей может назначать только врач.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые