Как убрать сосудистые звездочки на ногах и почему стоит делать

как убрать сосудистые звездочки на ногахКрасивые ноги – гордость любой женщины, но в процессе самоулучшения не забывайте, что их совершенство зависит не только от длины и стройности. Состояние кожи, ее нежность и упругость также играют немаловажную роль, а голубоватые сосудистые звездочки могут испортить впечатление. Как убрать сосудистые звездочки на ногах, чтобы вернуть им прежний привлекательный вид?

alt

Повод задуматься

Если сквозь кожу проступают сосуды, это повод позаботиться не только о красоте, но и о здоровье. Сосудистые звездочки – это признак плохой циркуляции крови и непрочности стенок кровеносных сосудов. В конечном итоге это может привести к развитию варикоза, серьезного заболевания, которое не только делает ваши ноги малопривлекательными, но и способствует закупорке кровеносных сосудов.

 

Причины заболевания кровеносных сосудов могут быть разные: генетическая предрасположенность, ежедневные стрессы, профессиональный характер работы (продавцы, парикмахеры, учителя все время на ногах), излишний вес, гормональные изменения, вызванные приемом контрацептивных средств, беременность.

alt

Избавление от сосудистых звездочек

Чтобы избежать осложнений, необходимо избавляться от сосудистых звездочек на ногах сразу же, как только это возможно. На ранних стадиях это можно сделать даже в домашних условиях. Появление сосудистых звездочек на ногах говорит о первой стадии заболевания. Они указывают на медленный процесс циркуляции крови и о нагрузке на кровеносные сосуды. Если действие деструктивных факторов будет продолжаться, и вы не предпримите никаких мер для их нейтрализации, последствия могут быть серьезными. В вашем распоряжении множество действенных способов и рецептов. Выбор зависит от причин появления звездочек и ваших возможностей.

Представителям профессий, связанных с нагрузкой на ноги, рекомендуется разминать ноги, становиться на носочки, переносить весь с пятки на носок, по возможно больше двигаться, а не стоять на месте. По возвращении домой после работы необходимо сразу снять обувь и носки. Поместите ноги на горизонтальную поверхность. Например, на валик или диванную подушку. Чтобы снять чувство тяжести в ногах, попробуйте специальные крема и гели, которые продаются в аптеках.

Существует еще один эффективный и простой способ быстрого избавления от усталости. Лягте на пол, поднимите руки и ноги и постарайтесь выполнить движения, напоминающие легкое дрожание. Не смущайтесь, если со стороны это будет выглядеть смешно, это очень эффективное упражнение.

«Сидячая» работа также может представлять собой фактор риска возникновения варикоза. Постарайтесь правильно сидеть, это гарантирует нормальный процесс циркуляции крови. Чаще двигайтесь, вставайте, чтобы ответить на звонок, во время перерыва старайтесь подниматься и опускаться по лестнице пешком, а не пользоваться лифтом.

alt

Разные причины образования сосудистых звездочек

Сосудистые звездочки на ногах во время беременности – явление довольно распространенное. Оно вызвано давлением, связанным с ростом плода и увеличением веса будущей матери. Для того чтобы предотвратить или смягчить эти симптомы, врачи рекомендуют носить специальные бандажи.

Если звездочки возникают вследствие избыточного веса, рекомендуется снизить вес до нормального показателя.

В случае если сетка образовалась по причине плохих привычек, вы должны пересмотреть свой образ жизни. Например, бросить курить или проводить меньше времени на солнце. Чрезмерные спортивные нагрузки также могут спровоцировать появление сосудистой сетки на ногах. В таком случае, сократите количество упражнений для ног и даже измените тип нагрузки. При слабых кровеносных сосудах рекомендуются занятия йогой, теннис, волейбол, плаванье, пилатес. Если сосудистые звездочки вызывают у вас дискомфорт, используйте эластичный бинт или компрессионные гольфы (колготки).

alt

Что предпринять

Некоторая одежда и обувь тоже может вызвать варикоз. Старайтесь меньше ходить в обуви на высоких каблуках, подберите для себя удобную обувь на плоской подошве или на устойчивом широком каблуке не выше 5 см. Слишком узкие брюки замедляют процесс циркуляции крови. Замените такие брюки более просторным вариантом из мягкой и эластичной ткани, которая не сковывает движения.

Внесите изменения в свой рацион питания, чтобы восстановить стенки кровеносных сосудов. Для этого вам нужны витамины С, Р и В, которые содержатся в цитрусовых, клубнике, капусте, яблоках, черной смородине, винограде, темно-зеленых овощах. Очень полезно оливковое масло. Ограничьте потребление сладостей, продуктов, содержащих холестерин, копченостей и маринованных продуктов питания.

Лечение кровеносных сосудов на ногах подразумевает применений мазей и лекарственных препаратов. Одним из главных активных компонентов является троксерутин (производное рутина). Он укрепляет стенки сосудов, уменьшает их хрупкость, увеличивая при этом интенсивность циркуляции крови. Для лечения и профилактики варикоза можно также применять аскорутин.

Для удаления сосудистых звездочек широко используются компрессы. Например, вечером перед сном смочите кожу вокруг сосудистой сетки яблочным уксусом и оставьте на всю ночь. Утром смойте. Выполнять такие процедуры рекомендуется как минимум в течение двух месяцев. Еще один популярный способ – это отвар из листьев каланхоэ. Засыпьте листья каланхоэ в воду и закипятите отвар. Затем поставьте отвар на 7 дней в темное место. Процедите и наносите в качестве примочек на проблемный участок.

Снять боль помогут ножные ванны с майораном, дубовым отваром, отваром хмеля. Отвар хмеля также помогает укрепить стенки сосудов. Залейте орехи спиртом или водкой, дайте настояться в течение 10 дней. Растирайте ноги этой настойкой два раза в день.

Варикозное расширение вен лечится также хирургическим вмешательством. На сегодняшний день используются следующие методы: микросклеротерапия, электрокоагуляция. Склеротерапия подразумевает введение склерозирующего препарата в мелкие сосудики с помощью тончайших игл. Суть коагуляции или микротермокоагуляции заключается в том, что в поврежденный капилляр вводится очень тонкий золотистый или тефлоновый электрод, через который подается ток высокой частоты, и сосуд моментально запаивается, исчезая через несколько недель полностью.

Хирургический метод удаления варикоза – это быстрое и эффективное решение проблемы. Но помните, что даже успешно проведенная операция не гарантирует, что на ногах не появятся новые сетки, в случае если вы не будете выполнять рекомендации врача. Физическая активность, сбалансированное питание, удобная одежда и обувь, а также освежающие ножные ванны, душ, массажи и лимфодренаж помогут вам не только избавиться от сосудистых звездочек на ногах, но и предупредить их появление в будущем.

 
 
 
Обсуждаемые