Сосудистые звездочки на ногах: могут появиться из-за множества причин

сосудистые звездочки на ногахСосудистые звездочки на ногах образуются как у мужчин, так и у женщин. Их появлению способствует ряд факторов. Для устранения сосудистых звездочек используется несколько методик, и каждая из них имеет свои характеристики.

alt

Как выглядят

Под сосудистыми звездочками понимают расширенные внутри кожи капилляры, стенки которых потеряли свой обычный тонус. Подобное состояние также называется телеангиоэктазиями.

 

Сосудистые звездочки встречаются как множественные, так и единичные. Их форма, размеры и цвет также различны. Из капилляров и артериол формируются тонкие красные телеангиоэктазии, которые не возвышаются над поверхностью кожных покровов. Из венул формируются синие, более широкие сосудистые звездочки, и они часто выступают над кожей.

alt

Причины сосудистых звездочек на ногах

Выделен ряд определенных факторов, которые способствуют формированию телеангиоэктазий на нижних конечностях. Они образуются на фоне:

  • Венозной хронической недостаточности (более характерно для мужчин);
  • Синдрома дисплазии, затрагивающего соединительную ткань;
  • Нарушенного обмена веществ в печени;
  • Гормональных нарушений;
  • Нарушений функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • Воздействия солнечного, теплового или радиоактивного излучения;
  • Местных повреждений (например, после ушибов, разрезов);
  • Повышенной проницаемости сосудистых стенок из-за недостатка витамина C.

У женщин чаще всего приводят к появлению телеангиоэктазий изменения гормонального статуса. Это может быть связано с приемом оральных контрацептивных средств, абортом, беременностью, перенесенными или имеющимися гинекологическими и эндокринными заболеваниями.

Беременность сопровождается повышением уровня эстрогенов, и на фоне этого примерно у трети женщин в этот период появляются видимые расширенные мелкие сосуды. Такие телеангиоэктазии обычно полностью исчезают в период от трех до шести недель после рождения ребенка.

alt

Диагностика

Так как сосудистые звездочки — частое проявление варикозной болезни вен, расположенных на нижних конечностях, то необходимо обратиться к флебологу. Этот специалист во время осмотра определит, имеются ли в периферических сосудах нарушения кровотока.

 

Ультразвуковая доплерография — метод исследования, при проведении которого можно оценить в реальном времени показатели тока крови на ногах по венам, состояние стенок этих сосудов и их клапанного аппарата, а также обнаружить тромбоз.

 

Во время проведения доплерографии пациент должен лежать. Специалист помещает определенный датчик в контрольные точки, под которыми проходят исследуемые сосуды.

При формировании сосудистых звездочек также важно провести обследование репродуктивной системы, сердца и печени. Это необходимо для того, чтобы выявить или исключить патологию таких органов.

alt

Лечение

Для удаления телеангиоэктазий применяется несколько методик, выбор которых будет зависеть от степени выраженности сосудистых звездочек и их расположения на ногах. Удаление расширенных внутрикожных сосудов проводится при помощи:

  • Электрокоагуляции;
  • Склеротерапии;
  • Лазерной фотокоагуляции;
  • Радиоволновой терапии;
  • Озонотерапии.

Электрокоагуляция представляет собой прижигание сосудистых звездочек током с высокой частотой, который специалисты подают через специальный электрод. Главный недостаток этого метода — термическое воздействие не только на измененные сосуды, но и на здоровые ткани.

 

Использование электрокаогуляции может привести к рубцеванию, появлению на ногах участков депигментации или гиперпигментации.

 

Склеротерапия известна также под названием компрессионное флебосклерозирование. При использовании этого метода в просвет пораженных сосудов вводят с помощью инъекции склерозант — вещество, которое приводит к склеиванию стенок сосудистого русла.

В месте инъекции кожа немного краснеет, и появляется припухлость. Участок, который подвергался склеротерапии, зажимают тампоном и забинтовывают эластичным бинтом. Эти меры помогают закрепить склеенные сосудистые стенки и препятствуют току крови через измененные участки.

Телеангиоэктазии обычно исчезают после данной процедуры примерно через шесть недель. Склеротерапия наиболее эффективна при сосудистых звездочках, образовавшихся из венул. Телеангиоэктазии капиллярного происхождения данному воздействия поддаются крайне слабо.

При лазерной фотокоагуляции пораженный сосуд поглощает лазерный луч, нагревается, и его просвет запаивается. Затем обработанный таким способом сосуд регрессирует. Так как лазер воздействует на кожу локально, то здоровые ткани не разрушаются. Такой метод будет эффективен, если диаметр измененных сосудов не превышает двух миллиметров. Незначительно выраженные телеангиоэктазии исчезают после проведения одной или двух таких процедур. В более тяжелых случаях потребуется провести большее количество манипуляций.

При удалении телеангиоэктазий методом радиоволновой хирургии используется аппарат «Сургитрон». Высокочастотные радиоволны проникают в ткани, но не травмируют их. Это позволяет выполнить бесконтактный разрез и коагулировать (запаять) измененные сосуды. Последние заживают безболезненно, при этом не образуются рубцы. Такой метод используется при удалении небольших единичных телеангиоэктазий капиллярного происхождения.

Методика озонотерапии основывается на введении внутрь сосудов кислородно-озоновой смеси. Молекулы озона запускают процессы разрушения в клетках стенок пораженных капилляров. Это приводит к бесследному исчезновению сосудистых звездочек, рубцы и пигментные пятна после проведения озонотерапии не формируются.

При образовании на ногах сосудистых звездочек следует обратиться к врачу и пройти ряд обследований. После проведения диагностических манипуляций и выявления причины возникновения телеангиоэктазий специалист определит, какой способ лечения будет наиболее эффективным в каждом индивидуальном случае.

 
 
 
Обсуждаемые