Лечение сосудистых звездочек на ногах: не стоит забывать о профилактике

лечение сосудистых звездочек на ногахПеред тем как начать лечение сосудистых звездочек на ногах сначала требуется пройти обследование. После окончания последнего специалист порекомендует наиболее подходящий метод борьбы с расширенными сосудами — телеангиоэктазий. После их устранения важно не забывать о мерах профилактики возникновения новых сосудистых звездочек.

alt

Методики удаления

Перед удалением телеангиоэктазий врач должен осмотреть пациента и выяснить причину появления и характер сосудистых звездочек. Последние могут быть сформированы капиллярами, артериолами или венулами. Специалист может назначить проведение ультразвуковой доплерографии, а также функционального обследования сердца, печени и органов репродуктивной системы для женщин.

 

Для того чтобы удалить образовавшиеся сосудистые звездочки, применяют несколько методов. К ним относят:

  • Электрокоагуляцию;
  • Микросклеротерапию;
  • Лазерную фотокоагуляцию;
  • Радиоволновую хирургию;
  • Озонотерапию.

alt

Особенности способов лечения

Электрокоагуляция — это прижигание измененных сосудов при помощи специального электрода, через который подают высокочастотный ток. При использовании этого метода повреждаются не только расширенные капилляры, но и окружающие здоровые ткани. Последние в дальнейшем часто рубцуются, образуются участки с пониженной или избыточной пигментацией. В зоне воздействия тока процедуры образуется корка, которая сохраняется некоторое время. Она защищает ткани от инфицирования и предотвращает кровотечение.

При микрослеротерапии в расширенные сосуды вводят особое вещество под названием склерозант. Оно способствует склеиванию сосудистых стенок друг с другом, что позволяет выключить измененные артериолы или венулы из кровотока. Заметный эффект появляется примерно через четыре недели после микросклеротерапии. При капиллярных телеангиоэктазиях такой метод малоэффективен.

При сосудистых звездочках, образованных венулами, используют пенные склерозанты, а при телеангиоэктазиях, которые сформированы венулами, применяют жидкое склерозирующее вещество. На месте инъекций возникает отечность и покраснение кожи, которые сохраняются на протяжении некоторого времени. После проведения манипуляции на ногу надевают компрессионный чулок или накладывают специальный бинт. Сосудистые звездочки обычно редуцируются в период от одного до полутора месяцев.

 

Лазерное удаление эффективно при наличии расширенных капилляров с диаметров до двух миллиметров. Для этого применяются особые установки, которые называют «сосудистыми лазерами».

 

Лазерный световой луч поглощается избирательно измененным сосудом, который мгновенно нагревается и запаивается. Стенки сосуда склеиваются и в результате этого безвозвратно повреждаются. Окружающие сосуд ткани при этом почти не перегреваются и совершенно не разрушаются, так как слабо поглощают лазерное излучение. Для устранения незначительных телеангиоэктазий обычно достаточно одной или двух таких манипуляций. При выраженных изменениях сосудов требуется большее количество воздействий лазером.

Аппарат «Сургитрон» позволяет удалять телеангиоэктазии методом радиоволновой хирургии. Из довольно тонкого электрода исходят волны с определенной частотой, которые проникают в ткани и позволяют избавиться от расширенных сосудов, не травмируя здоровые ткани. После такой манипуляции отек и болезненность не появляются, рубцы также не формируются. Этот метод чаще всего используют при избавлении от маленьких единичных сосудистых звездочек, образованных капиллярами.

Озонотерапия — еще один метод избавления от телеангиоэктазий. Во время применения такого способа в измененные сосуды с помощью инъекций вводят озоново-кислородную смесь с высокой концентрацией озона. Молекулы последнего вещества запускают в клетках, образующих стенки сосудов, череду окислительных процессов. Это приводит к разрушению измененных капилляров.

Проведение озонотерапии не сопровождается возникновением побочных реакций. Рубцы и пигментные пятна после такой манипуляции не образуются.

alt

Профилактика

Важно помнить, что после удаления телеангиоэктазий любым из способов возможно их повторное образование. Поэтому для профилактики их возникновения следует отказаться от гормональных контрацептивных средств и носить легкий трикотаж с функцией компрессии.

Также необходим прием препаратов из группы венотоников. Они обладают рядом положительных свойств:

  • Укрепляют сосудистые стенки, уменьшают их ломкость, нормализуют их проницаемость и улучшают микроциркуляцию крови;
  • Тонизируют вены, улучшают эластические свойства сосудов;
  • Предотвращают развитие воспалительных процессов в стенках сосудов;
  • Обеспечивают общеукрепляющее влияние на состояние всей сосудистой системы.
 

Кожа на ногах требует бережного обращения после устранения сосудистых звездочек. Такие тепловые процедуры, как сауны, бани и солярий, противопоказаны.

 

В зависимости от состава препаратов они делятся на несколько групп. Выделяют венотоники:

  • Содержащие диосмин или гесперидин (венарус, детралекс, флебодиа);
  • Содержащие троксерутин (троксевазин, гинкорт форт);
  • Растительные. Ряд этих препаратов содержит экстракт из семян каштана, и к ним относятся венитан, веноплант, эскузан и гербион эскулюс. В состав других растительных венотоников входит экстракт, выделенных из листьев красных винограда. Препарат из этой группы — антистакс;
  • Содержащие рутозид — вещество, которое нормализует проницаемость сосудов и понижает риск их ломкости. К таким средствам относятся анавенол и венорутон.

Выбор метода удаления телеангиоэктазий, расположенных на ногах, осуществляется после обследования. Он зависит от выраженности и распространенности сосудистых звездочек, а также от вида сосудов, которыми они образованы. После удаления телеангиоэктазий следует соблюдать меры профилактики, чтобы избежать их повторного образования.

 
 
 
Обсуждаемые