Яблочный уксус от сосудистых звездочек на ногах: распространенный народный метод

яблочный уксус от сосудистых звездочек на ногахСосудистые звездочки – частая проблема, которая возникает на фоне венозной недостаточности и некоторых других состояний. Для их удаления используются многие хирургические методы. В тех случаях, когда их использование невозможно, применяется консервативное лечение. Некоторые предпочитают использовать народные методы терапии. Яблочный уксус от сосудистых звездочек на ногах – это один из таких способов.

alt

Хирургические способы

Такие методы помогут избавиться от уже образовавшихся телеангиоэктазий. Имеются несколько способов, и к ним относятся:

  • Склеротерапия;
  • Радиоволновое удаление;
  • Лазеротерапия;
  • Электрокоагуляция;
  • Применение кислородно-озоновой смеси.
 

Каждый из этих методов имеет характерные особенности, которые обязательно учитываются. При электрокоагуляции часто повреждаются здоровые ткани, что сопровождается формированием рубцов и участков депигментации и гиперпигментации. Склеротерапия применяется в тех ситуациях, когда сосудистые звездочки образованы венулами и артериолами.

Лазерное удаление не оставляет после себя рубцовых изменений, а участки, на которых были телеангиоэктазии, заживают очень быстро. Этот метод используют для избавления от маленьких, так и крупного размера сосудистых звездочек. Радиоволновое удаление эффективно при расширении капилляров. Озонотерапия – еще один метод, после применения которого не остаются рубцы и участки с измененной пигментацией.

alt

Консервативное лечение

В тех случаях, когда хирургическое удаление расширенных сосудов невозможно по каким-либо причинам, применяются различные медикаменты. В зависимости от действующих компонентов их можно подразделить на четыре группы.

Препараты из первой группы содержат такие компоненты, как диосмин и гесперидин. Последний содержится в детралексе – препарате, который понижает проницаемость мелких сосудов, уменьшает растяжимость стенок вен и помогает устранить венозный застой.

Средство под названием венарус содержит активный компонент диосмин. Препарат повышает венозный тонус, а также уменьшает застой в венах крови. На фоне использования венаруса снижается проницаемость и ломкость стенок капилляров.

В состав препарата под названием флебодиа также входит действующее вещество диосмин. Такое средство влияет на повышение тонуса лимфатических и венозных сосудов и улучшения микроциркуляции в капиллярах.

Троксевазин выпускается в форме геля для нанесения на кожу, а также в виде капсул. Основной его компонент – троксерутин, который увеличивает плотность сосудистых стенок и нормализует проницаемость капилляров.

Большую группу составляют растительные средства, которые обладают венотонизирующими свойствами. Некоторые из них эффективны благодаря экстракту, полученному из семян каштана. К ним относятся:

  • Эскузан;
  • Гербион эскулюс;
  • Венитан;
  • Веноплант.

Венотоник антистакс содержит экстракт, который был выделен из листьев винограда. Он богат флавоноидами, и благодаря им препарат оказывает на эпителий сосудов защитное действие. Средства венорутон и анавенол, содержащие рутозид, снижают риск ломкости и избыточной проницаемости сосудистой стенки.

alt

Применения яблочного укуса и другие народные способы

Использование яблочного укуса – один из наиболее распространенных народных методов, применяющихся при наличии телеангиоэктазий. Для проведения процедур в домашних условиях необходим натуральный яблочный уксус достаточно высокого качества.

Половину стакана этого средства следует нагреть до температуры окружающей среды. Затем уксус набирают в ладони в небольшом количестве и массажируют легкими движениями участки, на которых появились телеангиоэктазии, в направлении снизу вверх. Болевых ощущений при выполнении такой манипуляции быть не должно. Подобный массаж следует проводить регулярно – каждый день на протяжении пяти минут.

Некоторые предпочитают использовать хвойные ванночки для ног. Для их проведения необходимо два стакана хвои залить полным литром холодной воды, а затем варить эти компоненты на протяжении десяти минут. После данный отвар процеживают, немного разбавляют при помощи настоя ромашки и теплой воды. В получившуюся ванночку ноги рекомендуется опускать на тридцать минут.

Иногда проводят ванночки с календулой и ромашкой. Для того чтобы их приготовить, необходимо взять по половине полного стакана каждого растения, а затем поместить их в емкость и залить полным литром кипятка. Средство должно настояться на протяжении одного полного часа, после этого ноги опускают в ванночку. Длительность процедуры составляет двадцать минут. Настой может использоваться также в форме компресса.

Применение настоя каланхоэ – еще один метод, который применяют при наличии телеангиоэктазий. Листья растения тщательно промывают, сушат и затем измельчают. Ими наполняют банку с объемом пятьсот миллилитров примерно до половины, после чего в нее доливают кипяченой воды. Банку нужно поставить в защищенное место от солнечного света, где ее следует держать до того времени, пока данное средство не настоится. Обычно на этот требует период около недели. По истечению этого времени данный настой нужно процедить. Этим средством рекомендуется протирать всю поверхность ног начиная от стоп до проблемных зон с расширенными сосудами.

Иногда используются компрессы из помидоров. Последние разрезают на части и прикладывают к пораженным участкам. Подобный компресс следует менять на новый каждые четыре часа. Можно применять зеленые помидоры, но их нужно прикладывать только на две или три минуты.

Некоторые предпочитают народные методы терапии сосудистых звездочек. В случае их неэффективности следует обратиться к специалисту. Врач подберет наиболее подходящий способ избавления от них. В тех случаях, когда хирургическое лечение провести нельзя, используются лекарственные препараты с различными активными компонентами.

 
 
 
Обсуждаемые