Удаление сосудистых звездочек на ногах: какой способ выбрать

удаление сосудистых звездочек на ногахУдаление сосудистых звездочек на ногах выполняется после обследования специалистами и уточнения причины их появления. Расширенные сосуды (телеангиоэктазии) можно устранить при помощи различных способов. При этом при их выборе следует учитывать преимущества и недостатки каждого из них. Врач индивидуально выбирает самый подходящий из них для каждого пациента.

alt

Электрокоагуляция

При электрокоагуляции на расширенные сосуды воздействуют высокочастотным током, который подают в нужную область через специальный тонкий электрод. На месте воздействия образуется сухая корка, которая защитит ранку от инфицирования и предотвращает кровотечение.

 

Это наиболее травматичный метод, так как при его выполнении повреждаются окружающие сосуды здоровые ткани. Часто после использования такой процедуры на коже формируются рубцы. Также возникают участки гиперпигментации и депигментации.

alt

Лазерное удаление

При воздействии лазера на телеангиоэктазии стенки сосуда быстро нагреваются и склеиваются. В последующем этот участок капилляра рассасывается и не оставляет рубцов на коже после себя. Так как лазерный луч действует локально, то здоровые ткани, которые окружают расширенный сосуд, не повреждаются.

Перед проведением процедуры кожу дезинфицируют. Анестезия обычно не требуется, так как применение лазера почти не вызывает неприятных ощущений. Но при необходимости специалист может предварительно обработать область воздействия обезболивающим кремом.

После удаления телеангиоэктазий может появиться невыраженное покраснение, которое обычно исчезает через полчаса. Сосуды небольшого диаметра исчезают сразу, и для их устранения требуется одна или две процедуры. Для удаления сильно выраженных изменений требуется большее количество таких манипуляций.

 

Более крупные сосуды после воздействия лазера сначала темнеют, а затем рассасываются постепенно на протяжении трех недель.

 

В течение четырнадцати дней после лазерного удаления не рекомендуется принимать препараты, расширяющие просвет сосудов. Также в этот период не стоит находиться подолгу под прямыми ультрафиолетовыми лучами, посещать баню, солярий и сауны.

alt

Склерозирующая терапия

При использовании такого метода в мелкие сосуды, которые образуют телеангиоэктазии, при помощи очень тонких игл вводят склерозирующий препарат. Последний способствует склеиванию сосудистых стенок, которые в последующем становятся недоступными для кровотока.

Склеротерапия подразделяется на два типа, так как расширение сосудов может иметь различное происхождение. Синие телеангиоэктазии обладают таким цветом из-за наличия питающей их ретикулярной вены. В красных сосудистых звездочках течет артериальная кровь, и они представляют собой расширенные артериолы.

 

Для проведения безопасной склеротерапии техника в каждом из этих случаев должна быть различной. Капиллярные сосудистые звездочки поддаются этому способу лечения очень слабо.

 

Для устранения синих телеангиоэктазий проводится микросклеротерапия с использованием пенного склерозанта, которые вводят в ретикулярные вены. Обычно после первоначальных инъекций большая часть расширенных сосудов исчезнет. Оставшиеся элементы склерозируют дополнительно при помощи пены или жидкости.

При образовании красных телеангиоэктазий используют жидкий склерозант, который вводится в незначительном количестве. Сразу после выполнения манипуляции накладывают ватный шарик для лучшего сдавливания. Это предотвращает образование корок и некрозов (участков омертвения) кожи.

Продолжительность скелоротерапии составляет от тридцати минут до часа. После инъекции склерозирующего вещества на место введения препарата накладывают тампон и фиксируют его эластичным бинтом или надевают на ногу эластичный чулок. Это способствует склеиванию сосудов. Просвет измененных венул или артериол исчезает, и они становятся недоступными для кровотока. Сосудистые звездочки обычно редуцируются в период от четырех до шести недель после окончания манипуляции.

Чулок или эластичный бинт следует носить в течение одних или двух дней. После этого промежутка времени их можно снимать в горизонтальном положении перед ночным сном.

alt

Радиоволновая хирургия

Данный метод позволяет выполнять бесконтактные разрезы и коагулировать ткани. Радиоволновое удаление сосудов выполняется при помощи аппарата «Сургитрон». Из достаточно тонкой проволоки, которую называют электродом, исходят высокочастотные волны. Ткани при их воздействии выделяют тепло, в результате чего клетки, расположенные на пути прохождения таких волн, подвергаются распаду и испаряются.

Телеангиоэктазии после такого удаления заживают быстро и безболезненно, после них не остаются рубцы. Кровотечение и отечность после манипуляции не возникают, ранка заживает быстро. Наиболее эффективно применение радиоволновой хирургии при единичных сосудистых звездочках, образованных капиллярами.

alt

Озонотерапия

Данный метод основан на введении внутрь измененных сосудов кислородно-озоновой смеси со значительным содержанием озона. Его молекулы в клетках, которые образуют сосудистые стенки, запускают определенные биохимические окислительные процессы.

 

Измененные сосуды разрушаются, и телеангиоэктазии исчезают через некоторое время. В течение процедуры болевые ощущения незначительны, пациент может почувствовать только легкое пощипывание.

 

Проведение озонотерапии не сопровождается возникновение побочных реакций. После нее не остаются рубцовые изменения и участки гиперпигментации.

Если необходимо удалить расширенные сосуды на ногах, то необходимо обратиться к специалисту для проведения обследования. После осмотра и ряда диагностических процедур, которые назначаются при необходимости, врач с учетом индивидуального подхода порекомендует наиболее подходящий способ устранения телеангиоэктазий.

 
 
 
Обсуждаемые