Удаление фиброаденомы молочной железы: все о проблеме

удаление фиброаденомы молочной железыДоброкачественную опухоль, расположенную на груди женщины, называют фиброаденомой молочной железы. Данное образование редко преобразуется в злокачественную опухоль. Тем не менее, удаление фиброаденомы молочной железы неизбежно.

alt

Причины гормонального сбоя

Заболевание может протекать бессимптомно. Диагностировать опухоль можно при прикосновении, вы ощущаете уплотнение круглой или яйцевидной формы. Обследование фиброаденомы молочной железы должно быть полным. Для начала необходимо определить и вылечить заболевание, которое привело к образованию фиброаденомы. Следующий этап – удаление опухоли.

 

Данное заболевание появляется вследствие гормональных нарушений. Для эффективного лечения необходимо определить причину сбоя. Гормональное нарушение может привести к дисфункции эндокринных желез, особенно тех, которые оказывают существенное влияние на репродуктивную функцию. Как правило, гормональный сбой происходит:

  • в период полового созревания;
  • во время беременности;
  • при нарушении менструального цикла;
  • по причине неконтролируемого приема контрацептивных препаратов;
  • в результате экстренного приема контрацептивных препаратов;
  • в случае частых абортов;
  • при неспособности кормить грудью.

Основными регуляторами менструального цикла являются гипоталамус и гипофиз. Но было бы неправильно думать, что остальная часть эндокринных желез не оказывает никакого влияния на секрецию женских гормонов щитовидной железы. Состояние щитовидной железы отвечает за ваши гормоны, надпочечники также играют здесь важную роль.

На состояние репродуктивной системы могут влиять хронические воспалительные заболевания, стресс, физический и психологический. Все эти причины необходимо выявлять и устранять.

alt

Лечение фиброаденомы

Полноценным лечением фиброаденомы является хирургическое вмешательство, так как эта опухоль не рассасывается и может повести себя непредсказуемо: увеличиться и перерасти в злокачественную опухоль без видимых внешних воздействий. Тем не менее, маленькие образования (менее3 смв диаметре) не подвержены росту, иногда их достаточно наблюдать и работать над ними в случае интенсивного роста или при подозрении на злокачественность.

Для хирургического удаления фиброаденомы молочной железы существуют определенные показания:

  • быстрый рост опухоли, когда она увеличивается в два-три раза за месяц;
  • если она более3 смв диаметре – в случае роста опухоли возникает риск постоперационного косметического дефекта;
  • выявление атипичных клеток во время биопсии;
  • планирование беременности – гормональные изменения во время беременности могут стимулировать рост опухоли, ее злокачественность и проблемы с лактацией.

alt

Виды операций

Если фиброаденома молочной железы доброкачественная и требует наблюдения, проводят, как правило, два вида операций – удаление и секторальная резекция. Удаление или энуклеация проводится при небольшом количестве образований и отсутствии подозрения на рак. Операцию можно проводить под местной анестезией. В области ареола или над опухолью делается надрез, удаляется опухоль и накладываются косметические швы.

Секторальная резекция – удаление опухоли сбоку от нее на расстоянии 2-3 смот ткани. Операция проводится если, несмотря на отсутствие атипичных клеток, есть подозрение на злокачественную опухоль. Операция проводится под общей анестезией. Если опухоль большая, возможен косметический дефект, который можно удалить с помощью пластической хирургии. Удаленную ткань отправляют на гистологическое исследование.

Перед проведением операции врач должен иметь полную картину заболевания. Подготовка к хирургическому вмешательству по удалению фиброаденомы молочной железы начинается с определения размера опухоли, ее местоположения. Исходя из этих данных, врач определяет способ устранения опухоли.

 

При энуклеации большинство тканей остается нетронутым. Этот способ считается менее травматичным. Надрез обычно делают непосредственно над новым образованием в области подмышки, соска или ареола.

 

В случае секторальной резекции удаляется опухоль и часть груди, которая находится в контакте с опухолью. Форма груди может измениться и уменьшиться в размере. Для удаления филлоидной фиброаденомы прибегают к полной резекции.

Во время подготовки к операции женщина должна пройти серию дополнительных обследований.

alt

Послеоперационный период

После энуклеации женщина может отправляться домой в тот же день, а после резекции сектора она должна оставаться в больнице еще два-три дня. После того как анестезия пройдет, может появиться боль в области раны. В данном случае помогают болеутоляющие препараты. Необходим покой. В первые дни не рекомендуется носить тяжести.

 

После секторальной резекции могут возникнуть такие осложнения, как гематома, абсцесс, деформация грудной клетки.

 

После выписки из больницы женщина должна защищать молочную железу от повреждений, избегать физических упражнений. Каждые два-три дня повязку следует менять. Швы снимают через четыре-пять дней после энуклеации и семь-десять дней после секторальной резекции. Полное восстановление происходит через десять-двадцать дней.

alt

Криохирургия

Удаление фиброаденомы молочной железы можно проводить с помощью криохирургии. Атипичные клетки ткани разрушают холодным азотом. Данная процедура полностью безопасна и очень эффективна. Ее делают под местной анестезией. Преимущество процедуры состоит в минимальном количестве рубцов и шрамов по сравнению с хирургическим методом удаления фиброаденомы молочной железы.

Лечение фиброаденомы молочной груди можно дополнить натуральными средствами. Конечно, они не подходят в случае необходимости хирургического вмешательства, но могут быть полезными, если причина заболевания связана с гормональными изменениями.

 
 
 
Обсуждаемые