Повышенная кислотность желудка: лечение, проявления и причины

повышенная кислотность желудка лечениеЧувство жжения в желудке после приема пищи известно практически каждому. Как правило, это связано с повешенной кислотностью. Изжога сама по себе не заболевание, она только указывает на то, что желудочная кислота во время приема пищи проглатывается и вызывает чувство жжения. Требует повышенная кислотность желудка лечение, потому что реакция ткани желудка на действие желудочного сока вызывает дискомфорт и, следовательно, воспаление.

alt

Проявления повышенной кислотности

Симптомы повышенной кислотности начинаются проявлением дискомфорта в желудке, сопровождаемом тяжестью и болью после приема пищи и возможной потерей вкуса некоторых продуктов. Данные ощущения часто сопровождаются кишечными расстройствами, в частности запором.

 

Повышенная кислотность желудка может проявляться и у здорового человека. Среди самых распространенных причин данного явления острая, горькая, жирная, кислая или жареная пища, чрезмерное употребление алкоголя, курение. Фастфуд, нарушение режима приема пищи, плохое питание, стресс и нехватка отдыха могут оказывать влияние на кислотность желудка. Лечение повышенной кислотности зависит от ее причин.

Воспалительный процесс слизистой желудка, называемый гастритом, может сопровождаться болью и дискомфортом в животе, тошнотой, рвотой, отрыжкой, потерей аппетита, повышенной кислотностью желудка.

alt

Что предпринять в обязательном порядке

что делать при повышенной кислотности желудкаДиета может быть одним из способов избавления от этого неприятного состояния. Из рациона необходимо исключить продукты, вызывающие изжогу и сопровождающие симптомы. Среди таких продуктов цитрусовые, напитки с кофеином, шоколад, томаты, чеснок и лук, алкоголь.

Диета должна строиться на супах и бульонах и лучше, если в дальнейшем они будут в перетертом виде или в виде пюре. Для приготовления супа лучше остановить свой выбор на картофеле, моркови и цветной капусте. В них содержится достаточное количество клетчатки, которое обеспечивает чувство сытости и хорошего самочувствия.

Принимайте пищевые добавки с пробиотиками. Пробиотики – это смесь полезных бактерий, которые присутствуют в пищеварительной системе. Самый простой способ получения пробиотиков – йогурты.

Помимо диеты необходимо соблюдать режим питания, а именно принимать пищу чаще и небольшими порциями. Воду лучше пить за тридцать минут до еды, подойдет и свежий морковный сок.

Чай из ромашки, мелиссы, зверобоя облегчает симптомы повышенной кислотности желудка. В случае сильной изжоги можно сделать горячий компресс.

alt

Облегчение состояния

помощь при повышенной кислотности желудкаСуществуют многочисленные способы облегчения симптомов повышенной кислотности. Рекомендуется употреблять:

  • кальций: он предотвращает скопление кислоты в желудке;
  • укроп: защищает стенки желудка;
  • имбирь: стимулирует секрецию слизи, тем самым снижая кислотность в желудке;
  • питьевую соду: натуральное щелочное средство помогает восстановить равновесие в случае избытка кислоты в желудке;
  • продукты богатые витамином D: яйца, грибы, молоко, рыбий жир;
  • яблочный уксус, бананы, капусту, чай из солодки, сок алоэ вера.

В случае повышенной кислотности желудка рекомендуется заменить столовую соль морской.

При повышенной кислотности желудка помогает свежевыжатый овощной сок, в частности белокочанной капусты. Его рекомендуется принимать горячим по 0,5 стакана за час до еды три раза в день.

Можно приготовить травяной отвар. Возьмите в равных частях семена льна, укроп, корень солодки, листья мяты перечной, липы, ризомы. Залейте тремя стаканами охлажденной кипяченой воды на три часа. Разделите на три равные части. Принимайте за сорок минут до еды три раза в день.

Если симптомы проявляются во время сна, приподнимите голову повыше, на20 см. Это поможет задерживать кислоту в желудке.

болезни желудка лечениеСнижение веса уменьшает давление на нижний сфинктер пищевода, предотвращая выход кислоты из желудка.

Старайтесь, чтобы на желудок не оказывалось давление. Речь может идти о грыже пищеводного отверстия диафрагмы, беременности, запоре или избыточном весе. Не носите одежду, которая стягивает тело на уровне желудка или живота.

Избегайте стресса. Для собственного комфорта постарайтесь определить для себя стрессовые и утомляющие вас ситуации и старайтесь их избегать. Займитесь медитацией, йогой. Попробуйте расслабляющий массаж, акупунктуру, горячие ванны.

alt

Что еще может помочь

повышенная кислотность желудкаЕсли вы не смогли вылечить повышенную кислотность желудка натуральными средствами, попробуйте принимать медикаменты. Они позволяют снизить количество кислоты в желудке. Повышенная кислотность, если ее не лечить, может привести к воспалению и кровотечению в пищеводе, к язве и эндобрахиэзофагу, который увеличивает риск рака пищевода.

Принимайте препараты, нейтрализующую кислоту. Они облегчают состояние, но на короткий срок. Если вам приходится принимать данные препараты более двух недель, обратитесь к врачу. Длительный прием нейтрализующих кислоту препаратов может привести к дисбалансу минеральных солей, оказать воздействие на почки и вызвать диарею.

Принимайте анти-Н2. Они позволяют сократить выработку желудочной кислоты. Среди данных препаратов следует выделить циметидин, фамотидин и ранитидин. Обязательно принимайте их, не превышая указанной в инструкции дозы, в обратном случае они могут вызвать следующие побочные действия:

  • запор;
  • диарею;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • крапивницу;
  • тошноту или рвоту;
  • проблемы с мочеиспусканием.
 
 
 
Обсуждаемые