Лечение геморроя в домашних условиях – различные методы медицины

лечение геморроя в домашних условияхГеморрой – это заболевание XXI века. В настоящее время большое количество людей страдают от него, поэтому столь актуально лечение геморроя в домашних условиях.

 

alt

Виды геморроя

Сам по себе геморрой представляет собой гипертрофию пещеристых тел прямой кишки, другими словами внутреннее и внешнее ректальное варикозное расширение вен с последующим воспалением. Иногда они лопаются и кровоточат. Геморрой сопровождается острыми болями, зудом и потерей крови. Заболевание может поразить любого независимо от возраста. В большей степени от геморроя страдают беременные женщины и пожилые люди.

Существует два вида геморроя: внутренний и внешний. Внутренний геморрой, как правило, безболезненный, ощущается только давление в воспаленной зоне, но оно не лечится. Он может вызывать анальное кровотечение. Внешний геморрой болезненный и вызывающий дискомфорт, потому что он выдается из заднего прохода. Причина этому – отделение геморроидального узла от анальной стенки.

alt

Лечение

лечение геморрояЛечение геморроя должно быть комплексным. Существует огромное количество методов, чтобы избавиться от этого неприятного заболевания: терапевтические, хирургические и традиционные.

Медикаментозная терапия – является важным этапом на начальных стадиях развития болезни. Она направлена на снижение тяжести клинических симптомов и облегчение заболевания.

Прежде чем приступить к эффективному лечению геморроя в домашних условиях, необходимо следовать нескольким основным пунктам.

Нужно совершать утреннюю или вечернюю пробежку, постепенно увеличивая дистанцию. Помните, что не стоит перегружать организм нагрузками изначально, это может усугубить ситуацию. Физическая активность должна увеличивать постепенно. Помимо бега к физическим нагрузкам следует добавить приседания, пресс… Упражнения рекомендуется выполнять как минимум три раза в неделю.

Обязателен специальный рацион питания, который исключает прием в большом количестве жирной, острой и соленой пищи. Рацион питания должен включать больше продуктов, содержащих пищевые волокна. Большое количество данного вещества содержится в брокколи, фасоли, пшенице и овсяных отрубях, цельнозерновом хлебе, свежих фруктах. Питательные добавки с пищевыми волокнами – очень полезное средство против внешнего геморроя. Они уменьшают кровотечение, воспаление и набухание кровеносных сосудов. Они также снимают раздражение, которое возникает из-за скопления мелких частиц кала вокруг воспаленных вен. Некоторые жалуются, что увеличение количества волокон в питании вызывают вздутие и метеоризм. Волокна следует вводить в меню постепенно, ежедневно увеличивая норму на 25-30 г. Наряду с этим необходимо увеличить потребление жидкости.

Большое внимание следует уделять анальной гигиене и гигиене ануса после дефекации. Крайне важно содержать область прямой кишки сухой и чистой. Не используйте обычное мыло, оно сушит кожу. Вместо этого используйте горячую воду, затем протрите пораженную зону полотенцем. Кроме того, избегайте использования сухой туалетной бумаги после дефекации, чтобы избежать раздражения. Вместо нее используйте влажные салфетки или что-то влажное. После ополосните зону водой и высушите.

Использование слабительных препаратов, чтобы избежать хронического запора. Существует три основных группы слабительных препаратов, используемых для лечения геморроя:

  • препараты, увеличивающие объем содержимого кишечника;
  • препараты, смягчающие содержимое кишечника;
  • препараты, которые стимулируют перистальтические функции кишечника.

При обострении геморроя необходимо обязательно использовать специальные анальные суппозитории, холодные примочки с медикаментами и мази. Как правило, для лечения геморроя в домашних условиях используется следующая группа лекарственных средств:

  • веносклерозирующие препараты оказывают вредное воздействие на эндотелий венозной системы с последующим склерозом в труднодоступных местах.
  • венозные препараты увеличивают тонус гладких мышц и венозную систему прямой кишки.
  • спазмолитические, противовоспалительные и местные анестетики для устранения болей и воспаления.

Лекарственные препараты для лечения геморроя доступны в различных формах: таблетки, мази, суппозитории, гели, лосьоны.

Читать дальше Народные средства
 
 
 
Обсуждаемые