Влажные салфетки: из прошлого в будущее

влажные салфеткиКазалось бы, что может быть обыденней и банальней влажных салфеток? Они везде, на кухне, в портфеле школьника, в сумочке модницы и в детской коляске. Всем известно, что основная функция всех салфеток нести чистоту и свежесть, но то, как влажные салфетки справляются с этой работой, зависит от целого ряда факторов: материала, из которого они сделаны, пропитки, упаковки, размера и так далее.

 

alt

Немного истории

Влажные салфетки появились примерно в середине 50-ых прошлого века. Люди стали больше путешествовать, возросли требования к комфорту и чистоте и потребность в средствах, позволяющих достичь этого комфорта в максимальные сроки. В конце 70-ых у мам и малышей появилась возможность пользоваться специальными детскими гигиеническими салфетками, это были тонкие салфетки, упакованные в круглую пластиковую емкость. К концу прошлого века ассортимент влажных салфеток существенно расширился, увеличилось количество брендов, изменился их внешний вид и упаковка, салфетки стали больше и толще.

alt

Типы влажных салфеток

  • Детские гигиенические салфетки: здесь все понятно, эти салфетки помогают очистить кожу малыша в условиях отсутствия доступа к воде и детскому мылу.
  • Влажные салфетки для домашнего хозяйства: эта обширная категория включает в себя отдельные виды салфеток для протирки пола, стекла, кожаных поверхностей, мебели.
  • Косметические влажные салфетки: самая популярная разновидность салфеток из этой группы – салфетки для снятия макияжа, также существуют специальные салфетки с антивозрастным эффектом, для проблемной кожи, для снятия лака, и так далее.
  • Гигиенические салфетки: это обширная категория влажных салфеток для женской интимной гигиены, для очищения лица, протирания рук или тела. В эту же группу относят и влажную туалетную бумагу.
  • Влажные салфетки промышленного и профессионального назначения: существуют влажные салфетки для ухода за автомобилем, для удаления чистящих средств, салфетки для стоматологии и других медицинских отраслей.

alt

Влажная салфетка: состав

Задумывались ли вы что именно придает привычным влажным салфеткам эту влажность? Чем обусловлено качество салфетки и ее эффективность? Давайте подробнее остановимся на том, из чего же, собственно, состоят влажные салфетки.

  • Консерванты

Для пропитки влажных салфеток применяются специальные растворы либо на основе воды, либо эмульсии. Любой раствор должен быть защищен от попадания бактерий и грибков, к тому же такая защита важна для безопасности конечного потребителя. Роль защитного барьера в данном случае выполняют консерванты, защищающие жидкую составляющую влажных салфеток от попадания и размножения микроорганизмов. В отдельных случаях при высоком содержании спирта в пропитке салфеток дополнительные консерванты не используются. Медицинские влажные салфетки, обеспечивающие высокий уровень дезинфекции, как правило, содержат высокий процент спирта, в некоторых марках доля спирта достигает 70%.

Что касается косметических салфеток, здесь ситуация иная. Современный потребитель достаточно хорошо осведомлен о потенциально опасных для здоровья ингредиентах, поэтому фирмы, выпускающие влажные салфетки для лица и тела, стараются ограничить в составе своей продукции долю сомнительных ингредиентов, в том числе консервантов и спирта.

  • Отдушки

Влажных салфеток без запаха намного меньше, чем ароматизированных. Приятный аромат салфетки достигается путем добавления в пропитку определенного набора отдушек и ароматических компонентов, состоящих из летучих химических соединений. Аромат салфетки может состоять из 50-150 разных масел, экстрактов и других веществ с приятным запахом, также как и в парфюмерии, ароматы влажных салфеток делятся на несколько групп: цитрусовые, фруктовые, цветочные, шипровые и так далее. Ароматный аккорд, то есть запах, который мы ощущаем, формируется и трех-четырех нот (верхней, средней и базовой).

  • Поверхностно-активные вещества (ПАВ)

Роль поверхностно – активных веществ или суфрактантов в составе влажных салфеток заключается в повышении очищающих способностей ткани, из которой изготовлена салфетка. ПАВ представлены в виде сферических либо трубчатых структур под названием мицеллы. Мицеллы важны для улучшения мягкости и эффективности салфеток, они препятствуют отделению твердых частиц от жидкой составляющей пропитки. Помимо этого суфрактанты выступают в роли эмульгаторов, способствующих лучшему соединению воды и масляных компонентов.

  • Смягчающие вещества или эмоленты

Эмоленты, удаляя грязь с поверхности кожи, оставляют ее сухой, то есть препятствуют проникновению жидкости в эпидермис, создавая на коже защитную пленку. Такие салфетки разработаны для ухода за проблемной кожей, состав пропитки этих салфеток позволяет устранить зуд и защитить кожу от внешних раздражителей.

  • Другие ингредиенты

В состав пропитки влажных салфеток могут входить регуляторы уровня pH, в роли которых чаще всего выступают лимонная кислота или цитрат натрия. Уровень pH влажных салфеток максимально приближен к уровню pH здоровой кожи и составляет примерно 4.5 -5.0.

Антиоксиданты во влажных салфетках препятствуют окислению масел, которые часто входят в состав пропитки, и появлению неприятного запаха. В качестве антиоксиданта чаще всего используют витамин Е.

Увлажняющие компоненты, например D-пантенол добавляются в пропитку для дополнительного смягчения и увлажнения кожи. Такие ингредиенты в основном входят в состав косметических салфеток для рук, лица или удаления макияжа.

Читать дальше Упаковка
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи