Как сохранить загар надолго?

как сохранить загарКаким бы не был загар, все хотят сохранить его как можно дольше. К счастью, есть некоторые хитрости, как сохранить загар без лишних затрат в плане финансов и времени.

Несмотря на повсеместные разговоры о вреде загара и негативном воздействии ультрафиолета на кожу в целом, поклонников бронзового оттенка кожи не становится меньше, люди отправляются на курорты, посещают солярии, покупают средства для автозагара. Доказано, что цвет, интенсивность и продолжительность «жизни» загара зависит от целого ряда факторов, от места, где человек загорал, от климата, от способа загара и так далее. Не секрет, например, что южный загар бледнеет быстрее, морской отличается по цвету от степного.

 

alt

Убираем лишнее

Не важно, каким образом вы собираетесь загорать, перед загаром кожу следует тщательно обработать скрабом. На поверхности нашей кожи регулярно образуется слой омертвевших клеток, при этом этот слой отличается достаточно рыхлой структурой, то есть рано или поздно эти клетки удалятся естественным путем, но вместе с собой они также заберут и цвет, который кожа приобрела в результате загара. Чтобы этого не случилось, слой мертвых клеток нужно удалить заранее, до того, как вы будете загорать. Как правильно это сделать?

Начните с сухого скраба. Без использования специального средства обработайте кожу сухой щеткой. Таким образом вы не только удалите самый верхний слой мертвых клеток, но и стимулируете кровообращение, что в свою очередь способствует выводу из организма токсинов, которые, накопляясь, тормозят обновление клеток. Обновленный, мягкий и гладкий слой «новой» кожи намного лучше вырабатывает пигмент и впитывает ультрафиолет. И еще один плюс: сухое отшелушивание - прекрасная профилактика появления целлюлита. Движения щеткой начинайте со стоп, продвигаясь вверх к грудной клетке. Двигайтесь плотными круговыми и длинными растирающими движениями.

После обработки кожи сухой щеткой, берем обезжиренный скраб. Почему обезжиренный? Эта характеристика важна в том случае, если вы используете крем или спрей для автозагара. Жиры в составе скраба могут повлиять на равномерность покрытия, провоцируя появление полос и разводов.

alt

Эффективное увлажнение

Достаточное содержание влаги - залог красоты кожи. Если мы говорим о сохранении загара, увлажнять кожу необходимо не только перед загаром, но и после. Обязательно нанесите на кожу увлажняющее молочко после того, как обработали кожу скрабом. На ровной, мягкой и хорошо увлажненной коже загар любого вида продержится дольше, чем на сухой и обезвоженной.

Не менее важно увлажнить кожу после того как вы позагорали, особенно, если вы загорали на пляже или в солярии. В таком случае смягчающий крем или лосьон следует наносить практически сразу же. Отличное увлажняющее средство гель алое вера, если у вас дома растет алое, просто срежьте толстый зрелый лист, снимите с него кожицу и протрите кожу влажной частью листа, позвольте гелю впитаться. Алое вера не только прекрасно увлажняет, но и охлаждает разгоряченную кожу. Если вы используете автозагар в виде крема или спрея, увлажняющее средство следует наносить после душа.

alt

Несколько слов о душе

Если вы загорали на пляже или в солярии, в принципе не важно, когда вы будете принимать душ, сразу после того, как попали домой или через несколько часов. Однако тем, кто использует средства для автозагара, не рекомендуется принимать душ в течение 12 часов после нанесения средства. Если вы пойдете в душ, не выдержав положенного времени, вы рискуете просто смыть свой загар до того, как пигмент впитается в кожу.

alt

Таблетки для загара

Существуют специальные таблетки, которые, как утверждают их производители, помогают подготовить кожу к загару и продлить его на максимально возможный срок.

Например, Phytobronz Skin Protect содержит питающие кожу масла, а также бета-каротин и ликопин, вещества, которые содержатся в моркови и томатах. Эти компоненты помогают активизировать выработку меланина, тем самым продлевая жизнь загару.

alt

Пейте воду

Пейте больше воды, особенно, если вы загораете на солнце. В таких условиях кожа стремительно теряет влагу, высыхает и начинает шелушиться. Шелушение кожи приводит к тому, что загар исчезает намного быстрее. Для эффективного увлажнения кожи, ее следует питать не только извне, но и изнутри. Вода помогает насытить кожу необходимой влагой.

alt

Витамин A

При длительном пребывании под солнцем кожа не только в, но и ощущает острую нехватку витамина A, недостаток которого следует восстанавливать как извне с помощью масел и кремов для тела, так и изнутри посредством аптечных витаминов и продуктов, содержащих витамин А.

В период интенсивного загар старайтесь чаще включать в рацион говяжью печень, молоко, яйца, абрикосы, шпинат, морковь и другие овощи и фрукты красного и желтого цвета. Заведите полезное правило: каждое утро начинайте со стакана морковного сока.

alt

Не ходите в баню

Если вы используете средства для автозагара, и хотите как можно дольше сохранить красивый бронзовый оттенок кожи, воздержитесь от посещения сауны и от частого использования скрабов для тела. Распаренная кожа гораздо быстрее избавляется от пигмента, а скраб, как известно, нацелен на удаление верхнего слоя клеток, где, как правило, и скапливается основное количества пигмента, придающего коже золотистый оттенок загара.

Вообще, стараясь сохранить загар, рекомендуется всячески избегать процедур с использованием фруктовых кислот, гликолиевой или салициловой кислоты, а также кремов депиляториев и восковой эпиляции. Во время эпиляции вместе с нежелательными волосками снимается верхний слой клеток, и как следствие, загар теряет свою интенсивность.

При необходимости избавиться от нежелательных волос, лучше сделать это с помощью бритвы, при этом обязательно увлажняйте кожу и избегайте использования скрабов и кремов - эксфолиантов.

alt

Народные средства для сохранения загара

  • Принимая ванну, добавляйте в воду несколько столовых ложек кофе или чая.
  • Приготовьте кубики льда из крепкого кофе или чая и регулярно протирайте ими кожу.
  • Для сохранения мягкого золотистого летнего загара можно использовать следующую домашнюю маску: очистите 2-3 помидора, измельчите мякоть в пюре, смешайте с 2 столовыми ложками творога, 1 чайной ложкой растительного масла и 1 столовой ложкой молока. Нанесите полученную смесь на кожу на 15-20 минут, затем смойте теплой водой, в заключение ополоснитесь холодной водой.

Эти простые правила и рекомендации не требуют особых затрат ни финансов, ни времени, главное мотивация и желание как можно дольше оставаться красивой и загорелой.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи