Влажные салфетки: из прошлого в будущее - Упаковка

упаковка влажных салфеток

Упаковка влажных салфеток

Тип паковки, формат и размер влажных салфеток, прежде всего, зависит от сферы применения.

 

alt

Упаковка с клапаном

Прямоугольная упаковка из плотного полиэтилена с клапаном в верхней части является наиболее типичным способом упаковки влажных салфеток. Чтобы салфетки не теряли влагу, в производстве упаковки могут использоваться сразу несколько материалов, например, полиэстер на внешней стороне упаковки и полиэтилен – на внутренней. Клапан может быть изготовлен из пластика, либо выглядеть как «язычек» с липкой основой. Упаковки с пластиковым клапаном более практичны, липкая основа часто очень быстро теряет сцепление с поверхностью и салфетки быстро высыхают.

alt

Пакетики-саше

В саше чаще всего пакуют индивидуальные салфетки, такая упаковка хорошо защищает салфетку от попадания внутрь микроорганизмов и частичек грязи, а также препятствует высыханию ткани. В саше часто пакуют салфетки для медицинских манипуляций, салфетки - пробники, пропитанные ароматом того или иного парфюма, а также салфетки так называемого дорожного формата.

alt

Пластиковые контейнеры разной формы

В круглые пластиковые емкости с клапаном на крышке, как правило, пакуют влажные салфетки для промышленного, хозяйственного и узконаправленного использования. В такой упаковке салфеток гораздо больше, чем, например, в саше, часто более 100 штук. Внутри таких емкостей салфетки помещаются в виде рулончика, они соединены друг с другом, но разграничены линией отрыва.

В прямоугольные пластиковые контейнеры нередко помещают салфетки для использования в общественных местах, такая упаковка не только выглядит красиво, но и хорошо защищает салфетки от высыхания. После того, как влажные салфетки закончились, пластиковые контейнеры можно сохранить, наполнив их новым набором салфеток либо другим содержимым.

alt

Влажные салфетки «Сделай сам»

Влажные салфетки можно не сложно сделать в домашних условиях. В состав пропитки для салфеток входят исключительно натуральные ингредиенты, такие салфетки подойдут даже для самых маленьких детей.

Итак, понадобится:

  • Рулон плотных бумажных полотенец
  • Пластиковый контейнер (от старых салфеток, ведерко из-под мороженного, баночка из-под кофе, пластиковая коробка для обуви)
  • 1 3/4 чашки теплой кипяченой воды
  • 1 столовая ложка геля алое вера
  • 1 столовая ложка натурального экстракта гамамелиса
  • 1 столовая ложка жидкого мыла
  • 10 капель экстракта грейпфрутовых косточек или две капсулы витамина Е (по желанию)
  • 1 чайная ложка оливкового или миндального масла, эфирные масла (по желанию)

Процесс работы:

  • Острым ножом разрежьте рулон бумажных полотенец на две равные части. Сложите салфетки в соответствии с формой и глубиной имеющегося у вас контейнера. Лучше всего использовать округлую емкость, сложив бумажные заготовки срезом вниз.
  • В миске смешайте воду, алое, гамамелис, жидкое мыло, масла и витамин Е. Тщательно перемешайте.
  • Залейте полученным раствором бумажные заготовки и дайте жидкости впитаться. Закройте контейнер и несколько раз встряхните, чтобы салфетки лучше пропитались.

Влажные салфетки готовы. Теперь можно их использовать как любые другие салфетки, которые можно купить в магазине.

Если у вас или у вашего ребенка слишком чувствительная кожа, не добавляйте в раствор пропитки эфирные масла и ограничьтесь маслом ромашки или календулы.

Используя вышеописанный раствор и куски старой простыни или футболки можно в домашних условиях сделать влажные салфетки для многоразового использования. Просто нарежьте ткань на куски необходимого размера, поместите «салфетки» в контейнер и залейте пропиткой, при наличии времени и терпения каждую салфетку можно обработать раствором, используя бутылочку с распылителем.

Влажные салфетки, самодельные либо готовые, давно превратились в предмет первой необходимости, но чтобы салфетки по-настоящему оправдывали свое назначение, обращайте внимание на качество изделия, даже, если за упаковку салфеток придется заплатить немного больше, чем вам хотелось бы.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи