Лечение геморроя в домашних условиях – различные методы медицины - Народные средства

народные средства от геморроя

Народные средства от геморроя

В дополнение к традиционным методам лечения геморроя в домашних условиях, вы можете прибегнуть к использованию эффективных народных методов. Предлагаем вам рецепты некоторых из них.

 

alt

Ромашка

Превосходным средством от геморроя являются самодельные свечи из ромашки. Их приготовление не займет много времени и усилий. Прежде всего, приготовьте напальчник или отрежьте мизинцы на обычных хирургических перчатках. Приготовьте заранее отвар из ромашки в расчете 15 г ромашки на 180 мл кипятка. Остывший отвар залейте в приготовленные напальчники, аккуратно завяжите их края и поместите в морозилку. Полученные свечи аккуратно вводите в задний проход. Свечи должны полностью растаять. Данное средство обладает болеутоляющим, кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.

alt

Шиповник

Отвар шиповника используется в основном для лечения внутреннего геморроя. Это прекрасный венотоник. Хорошо подавите шиповник и поместите его в емкость, желательно алюминиевую. В кастрюлю засыпьте 12-25 г молотого кофе, 15-20 г сахара и налейте 420-520 мл кипятка. Полученную смесь натаивать 10 часов. После процедите и принимайте по 150-180 мл 3 раза в день.

alt

Картофель

Попробуйте использовать сырой картофель. Разрежьте его на полосы не менее 7 см в длину и толщиной в палец. Введите полоску картофеля в задний проход полностью. Такую процедуру следует проводить вечером непосредственно перед сном. Утром картофельная свеча выйдет вместе с калом.

alt

Омела

Следующий рецепт лечения геморроя предложила целительница Ванга. Возьмите столовую ложку листьев омелы, залейте холодной кипяченой водой и настаивайте в течение 6-8 часов. Полученный настой принимайте утром натощак до выздоровления.

alt

Травы

Чтобы снять воспаление и раздражение можно использовать лекарственные травы в виде микроклизмы. Самым эффективным средством считается настой масла зверобоя. Стеклянную банку заполните на ¾ цветами зверобоя и залейте растительным маслом (оливковым или подсолнечным). Горлышко банки плотно накройте марлей и поставьте на 3-4 недели в теплое место, не забывая периодически помешивать содержимое банки. По истечении этого периода массу плотно завернуть в ткань и оставить на 24 часа, затем разделить на 3 части. Самый высокий слой используется для клизм. Экстракт нужно хранить в темной емкости в холодильнике. Перед применением его необходимо разогреть до температуры 37-38 ºС.

alt

Инжир

Многие рекомендуют есть сушеный инжир. За 3-4 дня замочите инжир в воде и ешьте утром перед завтраком. Редька также считается эффективным средством в борьбе с геморроем. Можете попробовать смешать имбирь, сок лайма, листья мяты и мед, чтобы получить недорогое и очень эффективное средство.

alt

Алоэ

Паста с алоэ помогает снять отечность. Витаминизированное масло растительного происхождения снимает боль. Старайтесь не находиться в сидячем положении слишком долго.

alt

Общие советы

Если геморрой сопровождается зудом, старайтесь не тереть эту область полотенцем или бумагой, так как это может создать дополнительные проблемы. В данном случае может помочь паровая баня с низкой температурой. Если зуд становится невыносимым, можете нанести немного соды на геморроидальные узлы, так как она впитывает дополнительную воду.

Внешний геморрой требует больший усилий. Прежде всего, принимайте паровую баню как минимум один раз в день или по возможности несколько раз вдень. Полностью окуните пораженную зону в теплую воду минут на 20. Затем приложите пакет со льдом на 20 минут, повторяйте процедуру 3 раза в день.

Прием ванны в сидячем положении, когда вода достигает бедер и ягодиц, снимает зуд, раздражение и спазм сфинктера. Это прекрасное средство для тех, кто не знает, как лечить геморрой без хирургического вмешательства. Вы можете купить небольшой пластиковый лоток в аптеке и установить его на сиденье унитаза или просто сидеть в ванной комнате с нормальным уровнем воды, достигающим только бедер. Специалисты рекомендуют принимать сидячую ванну после каждой дефекации и дополнительно 2-3 раза в день. После этой процедуры необходимо высушить ректальную область полотенцем или даже феном.

К сожалению, народные средства не в силах вылечить геморрой. Однако они могут облегчить симптомы. Так экстракт гамамелиса используется в виде дистиллированной жидкости, мази, компресса или влажных салфеток. Гамамелис – это натуральное кровоостанавливающее средство, которое уменьшает кровотечение, устраняет боль, зуд и воспаление.

Иглица колючая – это растение, используемое с античных времен для лечения геморроя и варикозного расширения вен. В настоящее время экстракт растения продается в капсулах или травяного чая с легким горьковатым вкусом. Для приготовления чая залейте чайную ложку натурального экстракта горячей водой и настаивайте 10-15 минут.

Экстракт коры морской сосны – источник флавоноидов, катехинов, проантоцианидинов и фенольных кислот с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Применение натуральных экстрактов облегчает симптомы заболевания.

В случае внешнего геморроя лечение в домашних условиях можно осуществлять также с использованием жидкого парафина, кокосового масла, витамина Е, календулы и ромашки. Ромашка и календула применяется наружно в виде мазей или компрессов.

 
 
 
Обсуждаемые