Лечение стоматита у взрослых – искореняем проблему - Средства

как проходит лечение стоматита

Как проходит лечение стоматита

Для любого вида стоматита первоочередной задачей является локальная чистка и хорошая гигиена ротовой полости. Перед едой обязательно мойте руки. Чтобы уменьшить боль во рту, пейте больше холодной жидкости. Смузи, молоко и светлые жидкости могут успокоить боль. Можно также использовать кубики льда. Не пейте соки из цитрусовых и газированные напитки. Они могут усилить боль во рту. Употребляйте в пищу только мягкие продукты. Избегайте твердой, соленой и острой пищи, а также заостренных продуктов, таких как арахис, тако и картофель фри. После еды хорошо полощите рот теплой водой. Врач может посоветовать полоскание соленой водой.

 

alt

Домашние средства

Растворы для полоскания можно сделать в домашних условиях.

  • Для приготовления раствора на основе марганца залейте горячей водой марганец на кончике ножа. Должна получиться жидкость слабого розового цвета. Рекомендуется полоскать рот три раза в день.
  • Попробуйте полоскать рот перекисью водорода. Для этого смешайте 50 мл кипяченой воды и 50 мл перекиси водорода. Полощите через 5-10 минут после приема пищи. Раствор обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами.
  • Фурацилин – антисептический препарат, который устраняет грибковый налет и уничтожает болезнетворные микроорганизмы в доме. Дневная доза – 500 мл. Разведите две таблетки в кипяченой воде и хорошо размешайте. Полощите рот теплым раствором на протяжении всего дня.
  • Отвар из цветов ромашки идеально подходит для полоскания рта при стоматите. Залейте две ложки цветов ромашки литром воды. Прокипятите и дайте отвару настояться.
  • Синеголовник плосколистный используют для лечения стоматита на ранней стадии. Приготовьте из него отвар и полощите 6-7 раз в день.
  • Для лечения стоматита полощите рот отваром из календулы, шалфея и ромашки каждые 2 часа и после каждого приема пищи (по 1 ч.л. каждого растения – настаивать 2 часа).
  • Приготовьте из листьев каланхоэ и алоэ кашицу, которую прикладывайте к язвам и ранам на 5-10 минут. Многие специалисты рекомендуют периодически жевать листья алоэ.
  • При воспалении десен полезно прикладывать натертый на терке картофель.
  • Разведите с водой сок капусты или моркови и полученным раствором полощите рот.

Эффективным средством для лечения стоматита считается чеснок. Он обладает противовирусным действием. Натрите два зубка чеснока и смешайте с 2-мя ч.л. йогурта. Теплую смесь держите во рту и распределите ее равномерно по поврежденным участкам с помощью языка. Выполняйте процедуру один раз в день.

Настойка прополиса используется для лечения стоматита на ранней стадии развития. Перед ее применением нужно прополоскать десна перекисью водорода.

Для скорейшего заживления ран и язв во рту, смазывайте их маслом облепихи. Оно восстанавливает ткани и способствует скорейшему выздоровлению.

Приготовьте отвар шалфея, лекарственного растения с целебными свойствами, которые ускоряют заживление язв и уменьшают боль. Для этого закипятите один литр воды и добавьте 50 г цветов шалфея. Настаивайте отвар в течение 20 минут. Полощите 4 раза в день.

alt

Препараты

Для лечения стоматита у взрослых часто назначают препараты, которые увеличивают содержание иммуноглобулина в слюне.

  • «Имудон». Острая форма заболевания допускает прием 6 таблеток в день с интервалом в два часа.
  • «Виферон». Мазь для восстановления местного иммунитета слизистой мембраны рта. Наносится до 4-х раз в день тонким слоем на воспаленные участки при лечении стоматита.
  • Для быстрой регенерации тканей мягкой слизистой используют:
  • «Солкосерил» - мазь, которую наносят тонким слоем. Она образует защитную пленку, ускоряет механизмы рубцевания ткани.
  • Масло облепихи идеально подходит для восстановительной фазы при лечении стоматита в домашних условиях. Масло наносится на поверхность слизистой с помощью стерильной марли или ватной палочки.
  • «Стоматофит» - натуральный раствор, содержащий мяту, ромашку, кору дуба. Его используют для полоскания рта: ¼ стакана на 100 мл воды.

Используйте зубную щетку с мягкой щетиной. Необходимо тщательно чистить зубы и десны.

Длительность заживления стоматита зависит от причины заболевания. В большинстве случаев язвы во рту настолько незначительны, что не требуют специфического лечения. В случае герпетического стоматита полное заживление происходит за 10 дней, без лечения. Ацикловир может ускорить этот процесс.

Афтозный стоматит протекает довольно быстро. Осложнения крайне редки и длятся не дольше нескольких дней.

Герпетический кератоконъюнктивит - это вторичная инфекция глаза, которая может развиваться по причине герпетического стоматита. Это заболевание требует неотложной медицинской помощи, потому что это может привести к слепоте.

 
 
 
Обсуждаемые