Лечение судорог в ногах – берем ноги в руки

лечение судорог в ногахНаши мышцы постоянно сокращаются и расслабляются. Именно это помогает нам осуществлять движения, перемещаться, бегать, прыгать, брать предметы. Наши движения скоординированы и продуманы. Однако случается, что одна мышца сокращается непроизвольно, что приводит к непроизвольному движению. Такой вид движения называется спазмом. В случае интенсивного и продолжительного спазма речь идет уже о судороге. Как проходит лечение судорог в ногах?

alt

Проявление судорог

В большинстве случаев мышечная судорога сопровождается затвердением пораженной мышцы. Мышечные судороги могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Судорога может проявляться один или несколько раз, затрагивать часть мышцы или всю полностью, даже несколько мышц сразу. Мышечные судороги чаще проявляются у взрослых, чем у детей и подростков, и с возрастом только учащаются.

 

Судороги могут поражать все мышцы, подверженные произвольному контролю человека. Чаще всего они появляются на ногах и ступнях.

Другие мышцы тела, непроизвольные мышцы, то есть которые не поддаются произвольному контролю, как мышцы разных органов (сердце, матка, стенки кровеносных сосудов, кишечный тракт) также подвержены спазмам и судорогам. Но последствия спазмов или судорог на непроизвольных мышцах не идут ни в какое сравнение с судорогами и спазмами произвольных мышц.

alt

Причины

Считается, что судороги происходят по причине слишком возбужденных нервов, которые чрезмерно стимулируют мышцы. Такое перевозбуждение нервов может происходить, например, после повреждения нерва или мышцы, в случае обезвоживания или дефицита кальция, магния, калия, и так далее. Нехватка таких витаминов как В1, В5 и В6 также может привести к судорогам мышц. Стоит отметить, что судороги возникают не только при нагрузке, но и во время отдыха: например, ночью во время сна.

Помимо прочего, судороги могут возникать из-за приема определенного количества медикаментов, среди которых:

  • Фуросемид (мочегонное)
  • Донепезил (для лечения болезни Альцгеймера)
  • Неостигмин
  • Ралоксифен (для профилактики остеопороза)
  • Толкапон (для лечения болезни Паркинсона), и так далее.

К данному списку можно добавить некоторые препараты, которые снижают уровень холестерина.

alt

Симптомы

К основным симптомам появления мышечных спазмов относится:

  • Локализованная боль в одной части мышцы, во всей мышце или группе мышц.
  • Чувствительность мышц.
  • Твердость мышц.

Судорога нарушает работу конечностей. Например, если судорога поражает руку или кисть, человеку трудно писать или брать предмет. При судороге икры, ноги или стопы возникают трудности с ходьбой.

alt

Лечение

Первый способ лечения судороги – это расслабиться и расслабить пораженную мышцу. Это первичное лечение включает растяжку мышц, массаж и горячий компресс на пораженные мышцы.

  • Чтобы судорога быстро прошла, потяните пораженную мышцу.
  • Например, при судороге икровой части голени возьмитесь за кончик стопы и потяните ее на себя.
  • Можно также просто встать, походить по холодному полу, например, по плитке.
  • Если боль не проходит, помассируйте чувствительную зону.

Вторичные причины мышечных судорог лечатся восполнением жидкости (в случае обезвоживания), гормональными препаратами или витаминными добавками (в случае дефицита, например).

В случае слишком частых приступов судороги необходимо хирургическое вмешательство, чтобы проанализировать историю, интенсивность, местоположение, частоту мышечных судорог и постараться выявить их причину. Возможно, придется сдать анализ крови, пройти тест на скорость нервной проводимости и сделать электромиограмму.

Для расслабления судороги могут быть полезными некоторые миорелаксанты. Стоит отметить, что инъекции ботулинического токсина успешно используют для лечения некоторых видов судорожных расстройств мышц, локализованных на ограниченной группе мышц.

Людям, у которых причиной судорог является кровообращение, в качестве способов лечения рекомендуется:

  • прием пищевых добавок;
  • фитотерапия;
  • массаж.

Эффективно бороться с судорогами помогают некоторые медицинские препараты, которые назначаются в случае регулярных и длительных приступов.

Кроме того, для расслабления мышц можно использовать эфирные масла ромашки, герани, чабреца, оригано, зверобоя.

Если вы подвержены судорогам ног, попробуйте обратиться к гомеопатии. Небольшие сладкие, белые гранулы Cuprum metallicum 5 CH рекомендуются для профилактики судорог ног. Речь идет о лечении на основе меди. Препарат Cuprum metallicum эффективен для лечения судорог икр и больших пальцев ног. Если профилактики недостаточно, и ваши мышцы ног продолжают непроизвольно сокращаться, примите 5 гранул этого средства 6 раз каждые 10 минут.

Для людей старше 50 лет рекомендуется Nux vomica и Plumbum, а для спортсменов - Sarcolacticum acidum.

alt

Ночные судороги

Для лечения ночных судорог положите под одеяло в нижней части кровати настоящее марсельское хозяйственное мыло. В случае судороги достаточно коснуться ногой кусочка мыла. Дефицит калия, который вызывает судороги, компенсируется содержащимся в мыле карбонатом калия. Ионы мыла естественным путем попадают из мыла на мышечные клетки.

  • Кроме того, перед сном рекомендуется принять холодный душ, направляя струю снизу вверх по икре. Закончите горячей водой, которая снимет спазм.
  • Перед сном положите подушку под икры и стопы. Это улучшит циркуляцию крови по венам во время сна.
  • Каждый вечер перед сном выполняйте упражнение «велосипед».

Физические упражнения днем помогут вам предотвратить появление судорог ночью.

  • Станьте прямо, примерно в метре от стены. Наклонитесь вперед, чтобы коснуться стены, не отрывая при этом пяток от пола.
  • Задержитесь в таком положении 10 секунд и вернитесь в исходное положение.
  • Через 5 секунд повторите упражнение снова.

alt

Профилактика судорог ног

Для профилактики мышечных судорог рекомендуется разогреваться перед любой физической активностью и делать растяжку после этой же активности. Это поможет избежать судорог, связанных с интенсивной физической нагрузкой.

  • Хорошее увлажнение до и после физической активности также ограничивает риск возникновения судорог, особенно если так называемая физическая активность длиться дольше часа.
  • В жаркое время года следует избегать чрезмерной усталости, так как увеличивается риск мышечных судорог.
  • Во время беременности для профилактики судорог рекомендуется принимать добавки с кальцием и магнием.

Наконец, в большинстве случаев перед сном рекомендуется пить хинин (тонизирующую воду), чтобы облегчить ночные судороги.

 
 
 
Обсуждаемые