Лечение прыщей на лице – убрать и не допустить вновь

лечение прыщей на лицеАкне – это заболевание кожи, от которого страдают 9 из 10 подростков и каждые 2 из 5 женщин. Акне вызывает появление прыщей на лице, шее, грудной клетке и иногда на спине. Лечение прыщей на лице гормонального происхождения проходит эффективно.

 

alt

Причины появления прыщей

Причиной акне может быть увеличение количества половых гормонов в подростковом возрасте. Мужские гормоны, как тестостерон, увеличивают выработку кожного жира, который увлажняет кожу. Они также вызывают увеличение клеток сальных желез. В результате: выход железы закупоривается.

Очень часто акне ассоциируется с жирной кожей. Оно начинается закупориванием волосяного канала и сальной железы. Ороговевшая пробка в канале волоса образует микрокомедон, затем микрокисту. Бактерии, которые размножаются в фолликуле, высвобождают вещества, вызывающие воспаление микрокисты и красные прыщи с белыми головками.

Увеличение выработки кожного жира под воздействием мужских и женских гормонов у мужчины или у женщины приводит к закупорке пор кожи. Это приводит к образованию микрокомедонов, затем открытых комедонов или черных точек, закрытых комедонов, которые образуют небольшие крупинки телесного цвета или микрокист.

Некоторые особые формы акне обладают специфическими характеристиками. У новорожденных прыщи появляются из-за попадания материнских гормонов в кровь ребенка.

У женщин причиной появления прыщей может быть прием или прекращение приема противозачаточных средств, медикаментов (таблетки, кортизон, противоэпилептические препараты), беременность, менопауза или период до месячных. Причиной косметического акне может быть использование комедогенных кремов.

К появлению прыщей подвержены:

  • подростки, особенно мальчики
  • женщины
  • люди, родители которых страдали этим заболеванием

alt

Виды прыщей

  • Ретенционные образования свидетельствуют о закупорке волосяной фолликулы и часто предшествуют образованию красных прыщей. Как правило, такие образования появляются на центральной части лица (лоб, нос, подбородок) или Т-зоне, а также могут распространяться по верхней части спины и грудной клетки.
  • Закрытые комедоны представляют собой небольшие бугорки телесного цвета, которые особенно заметны при падающем сбоку свете или при легком растяжении кожи двумя пальцами.
  • Открытый комедон или черный угорь распознается очень легко. Он представляет другую стадию комедона, который открывается над кожей. Контакт угря с воздухом приводит к его окрашиванию в черный цвет, последствие процесса окисления.
  • К воспалительным образованиям относятся папулы. Они представляют собой красные прыщи. Что касается папул, это воспаленные красные прыщи с белыми головками. Узелки – это большие красные, болезненные прыщи.
  • Кисты – это подкожные прыщи телесного цвета, при надавливании на которые выходит плотное белесое вещество с неприятным запахом.

Остаточные образования после лечения прыщей выражаются временными следами и постоянными рубцами. Папулы и белые головки красных пятен оставляют красные пятна, которые не проходят еще несколько месяцев после их исчезновения. У людей со смуглой кожей после исчезновения папул акне очень часто появляются коричневые пятна.

Что касается постоянных рубцов, они могут проявляться в форме белых пятен, иногда многочисленных на спине или грудной клетке. Вдавленные рубцы могут быть иногда широкими, но не глубокими закругленными по краям или небольшими глубокими с резкими краями. Выпуклые рубцы (келоиды) представляют собой плотные прыщи, которые появляются, как правило, в верхней части спины или грудной клетки.

Чтобы предотвратить возникновение прыщей мойте лицо два раза в день мягким мылом. Старайтесь не касаться прыщей, чтобы избежать распространения бактерий по поверхности кожи. Для макияжа используйте некомедогенные средства на основе воды. Не забывайте снимать макияж каждый вечер перед сном. Питание должно быть здоровым и сбалансированным. Старайтесь не находиться на солнце без защиты.

Читать дальше Способы
 
 
 
Обсуждаемые