Как избавиться от мозолей: все о проблеме

как избавиться от мозолейМозоли – это небольшие уплотнения на коже. Они появляются при трении и давлении, например, на ногах во время ходьбы. Кроме того, что они выглядят неэстетично, они могут доставлять массу неудобств, поэтому избавиться от мозолей нужно как можно быстрее.

 

alt

Строение мозолей

Эти образования на коже имеют определенное строение и состоят из двух частей:

  • округлое ядро, плотное и прозрачное, заметное на коже ноги;
  • кончик в форме перевернутого конуса, который проникает в более глубокие слои кожи.

alt

Виды мозолей

Различают два вида мозолей:

  • виды мозолейТвердые мозоли – наиболее распространенные. Они могут вызывать болевые ощущения при ходьбе. Как правило, они появляются на верхней части ног на стыках между фалангами, а также на внешней стороне мизинца из-за трения с обувью.
  • Мягкие мозоли образуются, как правило, между четвертым и пятым пальцами на ноге. В основном они белесого цвета и губчатой текстуры. Причина появления мягких мозолей – потоотделение между пальцами ног. Часто у мозолей красная воспаленная окантовка, а по центру черная точка. Мягкие мозоли могут инфицироваться.

alt

Группы риска

мозоли на ногахКрайне редкие у детей и подростков, мозоли чаще встречаются у взрослых людей, а именно:

  • У женщин. По эстетическим соображениям она часто носят тесную обувь на высоких каблуках, которая приводит к натиранию и сильному давлению на переднюю часть стопы.
  • У спортсменов, которые совершают длительные пробежки. У них к образованию мозолей приводит постоянное напряжение стоп.
  • У людей с большими пальцами на ногах или с тонкой кожей. Такие характеристики делают ноги еще более уязвимыми к натиранию обувью или чрезмерному давлению.
  • У пожилых людей. Кожа на их ногах, как правило, высыхает и утончается. И как следствие становится более чувствительной к сдавливанию и быстрее раздражается.
  • У людей с деформацией стоп или пальцев ног. Мозоли чаще появляются в случае вальгусной деформации, при плоскостопии или полых стопах. Такие патологии влияют на статику, оказывая более сильное воздействие на определенные участки кожи. Кроме того, это может усложнить ношение обуви, способствуя натиранию.

alt

Профилактика и лечение

  • профилактика мозолейЧтобы избежать появления мозолей, рекомендуется носить достаточно широкую обувь по форме ног. Избавиться и предотвратить появление мозолей можно с помощью тех же способов, что и при натоптышах. Однако если мозоли стали болезненными, необходимо обратиться к врачу.
  • Очень важно давать ногам регулярно отдыхать. Для этого достаточно приподнять ноги. К тому же, если вы привыкли сидеть со скрещенными ногами, время от времени меняйте ноги местами, чтобы улучшить кровообращение в ногах.
  • Ножные ванны моментально снимают усталость и боль, но это не лечит мозоли. Вода размягчает кожу, что облегчает отшелушивание мертвой кожи, но так как большая часть мозоли находится под роговым слоем, его нельзя удалить просто потерев.
  • Для удаления ороговевшей кожи на более твердых участках используют пемзу или специальную шлифовальную пилку, что делает кожу более гладкой и мягкой, а также приносит облегчение на этом участке кожи. Тем не менее, использование пилки противопоказано людям, страдающим диабетом из-за риска пораниться и занести инфекцию.
  • В настоящее время в продаже можно найти много «мозольных» лосьонов или гелей, которые предназначаются для растворения мозолей с помощью кислоты, чаще салициловой. Такие средства вызывают облегчение на короткий срок, так как растворяют только поверхность мозоли, не оказывая при этом никакого влияния на ее внутреннюю часть. Сухость кожи способствует появлению мозолей. Поэтому рекомендуется регулярно использовать увлажняющий крем. Но важно знать, что «мозольные» кремы противопоказаны людям, страдающим диабетом.

alt

Требования к обуви

Чтобы избежать появления мозолей, старайтесь избегать трения, нагревания и соответственно слишком тесной обуви. Очень важно правильно подбирать обувь в зависимости от своего рода деятельности. Возьмем, например туфли на высоком каблуке. Начиная с высоты каблука в 4-5 см центр тяжести смещается, и вес тела переносится на переднюю часть стопы, что способствует появлению мозолей на плюсне. Если вам придется провести весь день на ногах, избегайте 8-сантиметровых каблуков, отложите их для других случаев, когда вам не нужно много ходить.

alt

Средства, облегчающие проблему

лечение мозолейПротив мозолей существуют два вида пластырей:

  • пластыри, которые защищают кожу от трения;
  • пластыри, которые содержат специальное мозольное вещество.

Первые обеспечивают чувство комфорта, вторые делают мозоли менее плотными, снимая немного омертвевшей кожи, но они могут вызывать ожоги на здоровой коже.

Еще одним эффективным средством от мозолей являются стельки или ортопедические приспособления. Они позволяют ноге правильно располагаться в обуви и ограничивают риск сдавливания, что уменьшает боль и позволяет избежать обострения.

Для лечения мозолей вы можете обратиться к специалисту по болезням стоп. Он располагает средствами для глубокой чистки мозолей, не вызывая никаких рисков и осложнений.

Читать дальше Народные средства
 
 
 
Обсуждаемые