Мозоли на ногах: как с ними бороться?

мозоли ногКак часто радость от приобретения новой обуви сменяется неприятными болезненными ощущениями, виною которых становятся мозоли на ногах. Вначале образуется мокрая мозоль, которая представляет собою волдырь, наполненный межтканевой жидкостью. Если же участок кожи постоянно подвергается трению или давлению, то это может стать причиной образования сухих мозолей. Такие мозоли на ногах являются участками огрубевшей, твердой и омертвевшей кожи и часто приносят своим владельцам неприятные и даже болезненные ощущения.

Образование мозоли

Утолщение рогового слоя происходит как защитная реакция кожи в ответ на постоянное трение или сдавливание. Этому способствует ношение неудобной обуви и высоких каблуков, а также изделий из некачественных или грубых материалов. Сухие мозоли на ногах представляют собою плотный слой омертвевших клеток кожи, которые образуют ее утолщение и делают неэластичной. Как правило, образование таких мозолей занимает длительный период, при этом снаружи такой участок кожи становится менее чувствительным и имеет бугорчатую структуру.

 

Мозоли на ногах представляют собой не только косметических дефект. Если на участок кожи с мозолью продолжает оказываться внешнее давление, то мозоль постепенно начинает врастать в более глубокие слои кожи. При этом затрагиваются нервные клетки, что влечет за собою появление болезненных ощущений, сопровождающих процесс ходьбы. Зрелые врастающие мозоли могут удаляться только врачом.

Удаление мозоли

Приступать к удалению мозоли лучше всего после консультации с врачом. Мокрую мозоль не рекомендуется прокалывать или вскрывать, поскольку таким образом можно занести инфекцию. Такую мозоль нужно обработать перекисью водорода, заклеить бактерицидным пластырем и исключить ношение тесной или сдавливающей обуви до полного ее заживления. При уже образовавшихся мокнущих мозолях не рекомендуется использовать присыпку или тальк.

Для удаления небольших ороговевших участков кожи можно использовать мыльно-содовые ванны и пемзу. Такую процедуру лучше всего проводить один-два раза в неделю, при этом огрубевший участок кожи размягчается, и его аккуратно удаляют с помощью пемзы. Удалить мозоли на ногах можно и с помощью специальных мозольных пластырей, которые продаются в аптечной сети, однако делать это нужно с большой осторожностью. В состав таких пластырей входит салициловая кислота, которая может повредить окружающую мозоль здоровую кожу.

В условиях амбулатории для удаления мозоли может применяться аппаратный или инструментальный метод. В ходе него область мозоли на ногах высверливают с помощью различных фрез специального медицинского аппарата. После этого место удаления мозоли обрабатывают жидким азотом для профилактики повторного образования мозоли.

Профилактика образования мозоли

Чтобы предотвратить образование мозолей на ступнях, важно очень бережно относиться к своим ногам и подбирать только удобную и просторную обувь. Лучше отдавать предпочтение моделям, выполненным из качественной мягкой кожи и имеющим просторный носок. Это поможет избежать сдавливания ног и будет хорошей профилактикой излишней потливости, которая часто и вызывает появление потертостей.

Важно постоянно ухаживать за кожей стоп, не только поддерживая их чистоту, но и регулярно используя смягчающие кремы, лосьоны для ног. Сухая кожа стоп более подвержена образованию натоптышей и может провоцировать появление мозолей на ногах. Для предотвращения трения между пальцами ног можно применять присыпки или тальк, которые предотвращают образование потертостей и мокрых мозолей.

Для облегчения болезненных ощущений в месте образования сухой мозоли можно использовать специальные прокладки для обуви. Они более равномерно распределяют давление на подошву стопы и помогают снизить боль в области мозолей на ногах.

Для точного выявления причин появления мозоли необходимо обратиться за консультацией к врачу-ортопеду, который исключит наличие наследственных заболеваний и назначит необходимое лечение. При его назначении учитывается, страдает ли пациент диабетом, имеются ли у него проблемы с костью стопы или с периферийными артериями.

Наталья Биатова

 
 
 
Обсуждаемые