Шипица - если вам больно ходить

Шипица Считается, что бородавки - неприятное, неэстетичное, но достаточно безобидное заболевание. Но если обычная бородавка находится в месте, которое постоянно подвергается давлению (например, на подошве стопы), то это уже становится большой проблемой: появляются сильные боли, усиливающиеся при ходьбе. Такие бородавки склонны разрастаться и тогда трудно не только ходить, но и носить обувь. Бородавка - это вирусная доброкачественная опухоль, в основе которой лежит размножение клеток поверхностных слоев кожи с нарушением их ороговения. Бородавки бывают вульгарные, подошвенные, плоские и остроконечные.

Вызываются бородавки вирусами папиллом человека, при этом разные типы этого вируса вызывают «свои» бородавки. Передача возбудителя происходит при контакте с больным и через предметы, которыми он пользовался. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) обычно равен нескольким месяцам. Но большинство людей при таких контактах не заболевают, вирусы «нападают» только на ослабленный организм. Все причины, вызывающие снижение защитных сил организма: стрессы, психические травмы, частые простудные заболевания, хронические заболевания и т.д. могут стать причиной появления бородавок. Входными воротами для таких вирусов могут стать и мелкие травмы кожи (например, в бане, сауне и т.д.). Бородавка, которая в начале была одна, со временем может разрастаться и распространяться по коже в виде множественных дочерних высыпаний.

 

При постоянном механическом (травмы) и химическом (стиральные порошки, моющие средства и т.д.) воздействии на бородавки может произойти их перерождение в злокачественную опухоль.

Что такое шипица и ее признаки

Шипица - это народное название подошвенной бородавки. Такие бородавки чаще всего располагаются на подошвенной поверхности под большим пальцем стопы и на пятке. Шипица отличается болезненностью при давлении и с трудом поддается лечению. Возникает шипица, как правило, в месте потертостей от неудобной обуви, она похожа на мозоль и очень болезненна, особенно при движении. Но в отличие от мозоли она состоит не из сплошной роговой массы, а из пучка нитевидных сосочковых разрастаний, окруженных валиком разросшихся роговых клеток. Глубокие формы подошвенных бородавок имеют посредине кратероподобное углубление.

 

При удалении центральной части бородавки обнажается сосочковая поверхность, которая служит основой для образования новой шипицы. В этом и заключается трудности ее удаления.

 

Иногда в одном месте встречается сразу несколько бородавок, имеющих склонность к слиянию, во главе которых стоит самая крупная, материнская, которую и нужно выводить - остальные исчезнут сами. Предрасполагающим фактором для распространения шипицы является повышенная потливость ног: в условиях повышенной влажности вирусы моментально размножаются, захватывая все новые территории. Поэтому при подошвенных бородавках нужно лечить повышенную потливость ног.

Диагностика шипицы

Проявления шипицы типичны, поэтому диагноз обычно не вызывает затруднений, но иногда его требуется уточнить, в таких случаях на исследование берется кусочек ткани и определяется характер клеток (гистологическое исследование). Такое исследование обычно проводится при подозрении на перерождение шипицы в злокачественную опухоль.

Лечение шипицы

Лечение шипицы проводится хирургом или дерматовенерологом. Единичные бородавки удаляют различными способами, если высыпания множественные, то стараются найти и удалить «материнскую» бородавку, остальные проходят самостоятельно. С целью удаления проводят обкалывание шипицы раствором новокаина или противовирусных препаратов (например, интерферона), хирургическое иссечение, электрофорез 10% раствора новокаина, прижигание различными растворами.

 

Хирургические способы удаления шипицы - это электрокоагуляция, замораживание жидким азотом и удаление при помощи лазера, радиоволн и просто скальпеля.

 

Электрокоагуляция - это метод удаления бородавок током высокой частоты. При этом выжигается окружающая шипицу ткань, закрывая доступ вируса бородавки к здоровым тканям, дезинфицируя и обеспечивая отсутствие кровотечения. Но глубокие виды подошвенных бородавок удалить таким способом сложно.

Удаление шипицы при помощи лазера и радиоволн - быстрые современные малотравматичные методы, которые обычно не оставляют после себя рубцов.

Удаление бородавок жидким азотом - это глубокое замораживание тканей. Недостатком метода является невозможность контроля глубины воздействия, что может вызвать рецидив (возобновление) заболевания.

Хирургическое иссечение бородавок (скальпелем) обычно оставляет после себя более или менее значительный рубец. Кроме того, при таком способе удаления вирус может остаться в ткани и послужить причиной рецидива.

При множественных бородавках рекомендуется проводить противовирусное лечение в сочетании с местным лечением.

Самостоятельно лечить шипицу не стоит, так как при нарушении целостности она склонна к разрастанию и превращению в злокачественную опухоль.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые