Лечение мозолей - распаривание или пластырь?

Лечение мозолей Вряд ли найдётся хоть один человек, который ни разу в жизни не страдал от мозолей - этих небольших, но очень болезненных припухлостей на поверхности кожи. Мозоль по своей сути является участком кожи с утолщённым роговым (самым поверхностным) слоем эпидермиса. Свежие мозоли могут образовывать пузыри с серозным или даже кровянистым содержимым. Если же внутрь содержимого попадает гноеродный возбудитель (например, золотистый стафилококк), то не исключено нагноение мозоля.

Почему возникают мозоли?

Чаще всего мозоли появляются на руках и ногах, но могут возникнуть везде, на любом участке кожи, если это место подвергнуть длительному сдавливанию или трению.

 

Главная неприятность от мозолей - это, конечно же, болезненность при надавливании. Особенно очень часто доставляет дискомфорт омозолелая кожа на ногах, заставляя испытывать сильные боли вплоть до хромоты. Естественно, с такой ситуацией нельзя мириться и ждать, когда мозоли исчезнут сами, тем более что застарелые мозоли самостоятельно почти никогда не проходят. Каким же образом можно от них избавиться?

Распаривание мозолей

Официальная медицина рекомендует распаривание мозолей в мыльно-содовом растворе и дополнительное использование препаратов на основе солей салициловой кислоты. Так, для этой цели подойдёт широко распространённая салициловая мазь. Если же салициловой мази под рукой не окажется, можно использовать самый обыкновенный аспирин, который есть в каждом доме и в каждой аптеке и в котором также содержится очень большой процент салициловой кислоты. Для этого четыре - пять таблеток аспирина измельчают и смешивают с двумя - тремя миллилитрами лимонного сока, разбавленного в соотношении 1:1 водой. Смесь прикладывается к больному месту, накрывается плёночкой или плотной тканью и фиксируется с помощью пластыря. Лечебный эффект связан с последовательным термическим (горячая ванночка) и химическим (салициловая кислота) воздействием на утолщённые участки кожи, в результате чего они размягчаются и становятся доступны для механического удаления. Например, с помощью пемзы. Если одной процедуры оказалось недостаточно, её необходимо повторять до полного истребления мозолей.

Противомозольный пластырь

Также в аптеках можно приобрести специальный «противомозольный» пластырь, который накладывают на поражённый участок и меняют через каждые два - три дня. Если же мозоль своим основанием глубоко уходит в толщу эпидермиса, то избавиться от него может быть не просто. Возможно, возникнет даже необходимость в специализированной помощи. К счастью, современные медицинские учреждения оснащены достаточным количеством средств для эффективного удаления мозолей, включая даже такие высокие технологии, как лазерная техника и криотерапия. Так, узконаправленный пучок лазерной энергии позволяет с высокой точностью воздействовать на гипертрофированный роговой слой, что вызывает его мгновенное нагревание до сверхвысоких температур и «выпаривание» этого участка. При этом окружающая здоровая кожа не успевает даже нагреться, поэтому после сеанса лазерной терапии нет ни ожога, ни других негативных последствий. Криотерапевтическое лечение мозолей по механизму действия диаметрально противоположно лазерной технологии, поскольку в данном случае удаление кератозных наслоений основывается на использовании сверхнизких температур. С этой целью к мозоли на несколько секунд прикладывают специальный аппликатор, который предварительно погружается в небольшой контейнер с жидким азотом. В результате такой процедуры участки утолщённого рогового слоя подвергаются глубокому отморожению, гибели и отторжению, а на их месте образуется новая здоровая ткань.

Народные способы лечения

Поскольку мозоли - это очень распространённое явление, то было бы странным, если бы не существовало так называемых «народных» способов их лечения. И действительно, таких способов очень много. В одном из них рекомендуется прикладывать слои репчатого лука, залитого на сутки столовым уксусом. Процедуру следует проводить дважды в день. Согласно другого народного метода, от мозоли можно избавиться, прикладывая к нему разваренный в молоке чернослив без косточек. Также можно приготовить специфическую мазь, опустив в стакан концентрированной (около 80 %) уксусной кислоты куриное яйцо, которое за 7 - 8 дней растворяется и образуется требуемая лечебная мазь. Однако использовать такое средство нужно осторожно, помня о возможности химического ожога. Для его профилактики окружающую здоровую кожу лучше всего смазать вазелином.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые