Аллергия на лице – возможные проявления

аллергия на лицеКожная аллергия на лице проявляется специфическими образованиями в виде экземы, крапивницы, зуда, красных пятен. Аллергию довольно сложно определить, так как существуют проявления кожной аллергии, которые соответствуют пищевой или респираторной аллергии.

alt

Кожная аллергия

Кожная аллергия относится к контактному виду аллергии. Она проявляется после прикосновения к какому-либо предмету, при попадании на кожу средства, в состав которого входят аллергены.

 

Если вы страдаете кожной аллергией, обратитесь к специалисту. Необходимо выявить аллерген, то есть причину вашей аллергии, чтобы предотвратить и избежать аллергических реакций.

Для лечения аллергии на лице врач может назначить препараты местного действия на основе кортикоидов, а также антигистаминные препараты, которые облегчают ее симптомы.

При аллергии на лице необходимо использовать специальные жирные кремы, которые продаются в любой аптеке. Не пользуйтесь хозяйственным марсельским мылом, лучше, если это будет жирное мыло. Длительный контакт с водой может вызывать раздражение. Постарайтесь сократить время принятия душа. Избегайте любых видов трения и раздражения.

alt

Заболевание Квинке

Еще одна разновидность аллергии проявляется заболеванием Квинке. Такая форма аллергии может быть смертельной. В данном случае аллергическая реакция не проявляется не на коже, а в подкожных тканях. Она вызывает сильную припухлость лица, в частности вокруг глаз и рта, которая может быть опасной из-за отека глотки, который может закончиться асфиксией.

alt

Аллергия на солнце

Некоторые люди страдают от аллергии на солнечные лучи. Аллергия может проявляться в различной форме. При первых солнечных лучах или после длительного нахождения на солнце, развивается крапивница, которая может сопровождаться общими симптомами недомогания. Причина заключается в непереносимости ультрафиолетовых лучей. Кроме того, в основе кожного воспаления может лежать избыточная выработка гистамина. Аллергия на солнце может поражать любую кожу.

Первое, что следует сделать – это защищаться от солнечных лучей с помощью солнцезащитных средств, желательно с индексом уровня защиты не ниже 50. Рекомендуется также чаще находиться в тени. Как правило, симптомы проходят за неделю. Если зуд не проходит или пятна становятся больше, пора использовать лечение на основе легких кортикоидов. Аллергия на солнце может проявляться каждый год, поэтому нужно подготавливать кожу к солнечным лучам с помощью увлажняющих и солнцезащитных средств.

alt

Пищевая аллергия

Если кожа лица покрылась прыщами, речь может идти о пищевой аллергии, особенно если они сопровождаются зудом, шелушением кожи, и если у прыщей появляются светлые головки. Кроме того, при пищевой аллергии наблюдается тошнота, рвота, боли в животе, диарея, чувство покалывания, припухлость, раздражение в ротовой полости и горле, кровь в каловых массах. Эти симптомы сочетаются с трудностями дыхания (астма, ринит). В случае серьезной формы аллергии все эти симптомы могут привести к анафилактическому шоку.

 
 
 
Обсуждаемые