Осенний макияж: самые актуальные тенденции

осенний макияж тенденции 2010 2011Продемонстрировав на подиуме новые коллекции одежды сезона осень-зима 2010-11, модные дизайнеры одновременно определили и новые тренды в косметике для будущей осени. Хотя традиционно женский макияж – сфера куда менее изменчивая, чем мода, осенний сезон принес с собой несколько новых и весьма выигрышных для реальных женщин актуальных тенденций в макияже.

Smoky eyes

осенний макияж тенденции 2010 2011Один из главных трендов макияжа будущей осени – акцент на глаза, которые приобретают особую выразительность и почти магическую чувственность с помощью разнообразных вариаций классического макияжа smoky eyes. Smoky eyes – идеальный вариант для вечернего макияжа, однако и для создания макияжа повседневного можно воспользоваться рядом самых популярных техник.

 

Так, например, визажисты для показа Phillip Lim выбрали теплую коричневую гамму, подчеркнув глаза моделей с помощью золотисто-коричневых и шоколадных оттенков теней для век и темно-коричневой подводки для глаз. Яркий, насыщенный макияж глаз сочетался с нейтральными, мягкими, естественными оттенками губной помады – классическим бежевым или нежно-розовым, а скулы подчеркивались румянами теплых оттенков. А на подиуме Gucci можно было заметить макияж еще более смелый и даже в какой-то степени экстравагантный: глаза моделей были подведены классической черной или блестящей зеленой подводкой, а внешний уголок глаза был подчеркнут растушеванными коричневыми тенями с легким мерцающим блеском.

Акцент на глаза сделали и визажисты Carolina Herrera с помощью гаммы коричневых и неброских лиловых оттенков, которые в образах моделей сочетаются на удивление гармонично. Секрет осенней красоты от Carolina Herrera – линия нижних ресниц, подчеркнутая коричневой подводкой и легким слоем тщательно растушеванных коричневых или светло-лиловых теней для век, «стрелки», визуально удлиняющие глаза, и абсолютное отсутствие румян. А для подиума Chanel визажисты выбрали макияж еще более яркий, почти театральный, добавив глазам моделей драматической выразительности за счет обилия насыщенных металлически-серых оттенков теней для век.

Полноценным воплощением классического макияжа smoky eyes стал образ, созданный визажистами для показа Lanvin – роль роковой соблазнительницы, созданная в коллекции одежды, была дополнена очень ярким, насыщенным макияжем глаз с обилием черной подводки и самых темных оттенков теней для век.

Яркая губная помада

Одно из главных правил макияжа в грядущем осеннем сезоне – грамотная расстановка акцентов: визажисты рекомендуют подчеркивать либо глаза, либо губы, останавливаясь на чем-то одном. Так, например, на подиум Dolce & Gabbana выходили модели с ярким макияжем губ: визажисты выбрали для показа насыщенные оттенки красного и винного, которые в сочетании с лаконичным и одновременно чувственным стилем одежды из черного кружева создали образы роковых соблазнительниц. Макияж глаз, тем временем, оставался минимальным.

Аналогичную тенденцию можно было заметить и на показе осенней коллекции дизайнера Донны Каран: насыщенные, очень яркие и чувственные оттенки бордового, винного, темно-красного для макияжа губ, практически полное отсутствие теней для век и туши для ресниц.

Абсолютная естественность

осенний макияж тенденции 2010 2011Тенденция, набиравшая обороты на протяжении последних нескольких сезонов, грядущей осенью обретет настоящую популярность: в моду прочно войдет абсолютная естественность в макияже, сопровождающаяся минимум декоративной косметики. Абсолютно естественные образы моделей можно было заметить на подиумах самых авторитетных модных брендов – от Armani и Pucci до Fendi и Marc Jacobs.

Так, например, визажисты Emilio Pucci практически полностью отказались от макияжа глаз, оставив немного декоративной косметики лишь для губ и остановившись на исключительно естественных, нейтральных оттенках бежевого, розового и персикового. Полное отсутствие декоративной косметики можно было наблюдать и на подиуме Armani – за исключением отдельных ярких мазков теней для век, которые, впрочем, лишь дополняли пикантность образа, создаваемого оригинальными моделями одежды.

Визажисты Fendi главным украшением моделей сделали естественный тон кожи, подчеркнув теплые натуральные оттенки золотистой пудрой и коралловыми румянами. Использование теней для век было сведено к минимуму, а для макияжа губ были выбраны теплые неяркие нежные оттенки розового, кораллового и персикового.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые