Ретро-макияж – красота из прошлого

ретро макияжЛюбая мода через двадцать-тридцать лет обретает статус ретро и тогда служит источником вдохновения для создания новых коллекций. Это негласное правило не является законом, но его справедливость подтверждена опытным путем. Ретро-макияж, как и одежда, которую носили несколько десятилетий назад, в современной моде - это не устаревшая категория. К нему можно обращаться как в повседневной жизни, так и для создания вечерних образов.

Мода двадцатого века условно разделена на десятилетия, в каждом из которых царил свой собственный стиль. С макияжем ситуация несколько иная, яркие показательные черты той или иной эпохи проявлялись не через десять, а примерно через двадцать и даже тридцать лет, на протяжении которых наблюдался переход от одного образа к другому. Наиболее заметными в сфере макияжа стали двадцатые, пятидесятые и семидесятые годы. В восьмидесятые и девяностые в бьюти-образах наблюдалась некоторая сумятица и отсутствие единообразия с обилием нестройного многоцветия. Этот тренд был начат еще в семидесятые, которые по-настоящему достойны внимания как пример для подражания.

 

alt

Макияж в стиле двадцатых годов – страстные губы, выразительные глаза

Двадцатые годы вошли в историю как эпоха немого кино, поэтому акцент делался на глаза и губы, которые на черно-белом экране выглядели весьма выразительно и драматично. Брови, которые выщипывались в тоненькую дугообразную ниточку, были почти незаметны. Если глаза интенсивно «чернились» тенями, то брови оставались нетронутыми. Если веки подчеркивались немного, тогда брови можно было тоже подчеркнуть.

ретро макияжретро макияж

Макияж в стиле двадцатых годов – это квинтэссенция самого определения ретро-макияжа. Его можно делать на тематические вечеринки, он подходит для светского выхода с условием соблюдения умеренности – драматизм немного кинематографа в повседневной жизни, даже если речь идет о вечеринке, мало уместен и может показаться комичным.

Если хотите выполнить ретро-макияж в стиле двадцатых годов, позаботьтесь о том, чтобы брови были менее заметны, чем веки. Тон лица должен быть безупречно ровным, светлым и матовым, создавайте эффект фарфорового лица без намека на румянец. Чтобы подчеркнуть глаза возьмите серые или коричневые тени, которыми нужно обозначить глаза по всему подвижному веку и контуру нижнего века преимущественно со стороны внешнего уголка. Тушь можно брать объемную, для драматичного эффекта позволительно подкрутить их или даже наклеить искусственные ресницы. Губы подчеркнуть темно-ягодной помадой (вишневый, сливовый, винный цвет) или блеском.

alt

Пятидесятые – острые стрелки, красная помада

В пятидесятые акценты сместились на губы, глаза стали подчеркивать широкими острыми стрелками, которые рисовались жидким лайнером. Чтобы сделать стрелки еще более выразительными, веко подчеркивалось светлыми тенями, жемчужными, пастельными голубыми или светло-бежевыми, но почти всегда матовыми. Алая или кирпично-красная помада стала символом стиля пятидесятых.

Современная женщина может сделать ретро-макияж в стиле пятидесятых на любой праздник, в будние дни он рискует выглядеть если не вызывающим, то неуместным из-за своей ярковыраженной тематичности.

ретро макияжретро макияж

Чтобы сделать такой макияж, также следует позаботиться о ровном тоне лица, которому не нужны румяна. На веки нанесите праймер и слегка припудрите их, затем покройте светлыми компактными тенями все подвижное веко. Вооружившись жидкой подводкой или черным фетровым лайнером с жестким аппликатором, нарисуйте плавную стрелку от внутреннего уголка глаза к внешнему, создавая миндалевидную форму глаз. От подведения нижнего контура можно отказаться, но можно обозначить тонкую стрелку и внизу. Тогда обе стрелки должны быть не очень жирными. Ресницы немного подкрутить и накрасить удлиняющей тушью. Для губ выбирайте оттенок красного подходящего вам оттенка. Это может быть густой матовый алый, коричнево-красный, по текстуре можно брать стойкую помаду, блеск, богатый пигментами, или лак для губ.

alt

Семидесятые – нашествие цвета и блеска

Эпоха безраздельного царствования красного и черного в макияже уже в шестидесятые начала подходить к концу. В семидесятые годы для лица используются разные цвета – голубые, зеленые тени, розовые румяна и помады, дополняемые контурными карандашами и сиянием на всех зонах лица. Диско-лихорадка этого десятилетия требовала блеска во всем – как в костюмах, так и в макияже. Макияж семидесятых менее распространен, чем стиль в одежде этого периода, но отдельные его черты постоянно заимствуются визажистами для создания модных образов.

ретро макияжретро макияж

Если вы хотите выполнить такой макияж, вам понадобится тон со светоотражающими частичками, пудра или бронзер с сияющим эффектом. Блестящими могут быть тени для век и помада. Если вы не собираетесь на маскарад, держите свою страсть к сиянию в рамках.

Перед выполнением макияжа тщательно очистите лицо скрабом, придавая коже естественное сияние, нанесите увлажняющий крем, затем выравнивающий тон-флюид. Для век можно использовать кремообразные тени с перламутровым сиянием или с металлическим эффектом, сверху используйте карандашную подводку черного, темно-коричневого, изумрудного или синего цвета. Скулы подчеркните румянами розового или персикового оттенка, дополняя макияж помадой им в тон. Избегайте многоцветия, старайтесь выдержать этот макияж в едином колорите – холодном или теплом.

 
 
Обсуждаемые