Как правильно красить губы: секреты мастерства

правильно красить губыМакияж губ занимает особое место в создании эффектного женственного образа, неважно, на каждый день он ориентирован или для вечернего выхода. Правильный макияж губ делает образ чувственным или трогательным и беззащитным, а при подборе качественной косметики и применении верной техники он будет держаться долго. Не все женщины знают, как правильно красить губы, поэтому они не задумываются о том, какой эффект может произвести тот или иной оттенок помады, уместен или нет карандаш для губ, какая текстура необходима в конкретном случае.

Чтобы правильно накрасить губы, нужно подобрать соответствующий инструментарий, в который входят не только косметические средства для губ, но и аксессуары для их нанесения, а также вспомогательные продукты, например, пудра или тональный крем. Но все зависит от возраста женщины, случая, для которого выполняется макияж, и, конечно, от формы ее губ и необходимости визуально их увеличивать или уменьшать.

правильно красить губыправильно красить губы
 

Молодым девушкам для лета иногда не нужна ни помада, ни карандаш – они легко обходятся блеском со встроенным аппликатором. Более зрелым женщинам, а также для выполнения вечернего макияжа, необходима работа с кисточкой для губ, которой тонким слоем наносится помада густого благородного оттенка. Карандаш для губ сегодня применяется не часто, но значимость его от этого не уменьшается – бывают случаи, когда нужна коррекция губного контура и фиксация помады.

alt

Помада, блеск, лак – когда выбор очевиден

Помада всегда была основой макияжа губ и на протяжении почти всего двадцатого века именно она являлась единственно возможным косметическим средством для них. Затем появился блеск, который облегчил задачу подчеркивания губ для молодых девушек, которым нужен не цвет, а сексуальное сияние на губах. В настоящее время граница между двумя этими средствами стирается. Блески для губ выпускаются в футлярах, в которых раньше выпускалась только помада, их насыщают пигментами, придавая цвет. Помады также выпускаются в футлярах с аппликатором, они получают облегченную текстуру с сиянием и становятся все более легкими в нанесении.

правильно красить губы

Некоторое время назад на косметическом рынке появилась новинка – лак для губ. По своим свойствам он очень походит на лаковое покрытие для ногтей, сходство в том, что происходит отличное «сцепление» с кожей губ, к тому же, средство насыщенно пигментами и отличается роскошным блеском, который не тускнеет. Лак для губ наносится легко, не требует контура, не растекается и не липнет, что свойственно блескам.

Для красивого и стойкого макияжа губ выбирайте средство по случаю. Если вам нужно слегка накраситься на прогулку летом, тогда ваш выбор - блеск. Если собираетесь на вечеринку и вам необходимо, чтобы губы как можно дольше не приходилось подкрашивать, тогда выбирайте лак. Помада – универсальный вариант, выбирайте нужную текстуру и форму выпуска по необходимости.

alt

Тон, пудра и карандаш – альтернативные средства

Тональное средство или пудра наносятся на контур губ, если нужна коррекция формы и карандашом надо провести новую линию, чуть уменьшая или увеличивая естественный объем губ. В настоящее время пудра и тон нужны все реже, их иногда используют профессионалы, всегда имеющие в своем багаже несколько хитростей для создания стойкого макияжа. Чаще всего и осветляющая основа, и контур нужны при пользовании помадой прошлых поколений, которые по-прежнему выпускаются производителями.

правильно красить губы

Контурный карандаш для макияжа губ нужен также в редких случаях, если натуральная форма губ нечеткая или нужна коррекция. Предпочтительно выбирать нежирные карандаши, которые сохраняют линию четкой надолго, подбирая их тон в тон к помаде. С блеском тоже возможно использование карандаша, но в этом случае его текстура должна соответствовать основному средству. Если блеск глянцевый или перламутровый, матовый контурный карандаш будет выглядеть странно и неестественно. При применении лака для губ карандаш не нужен.

alt

Как правильно красить губы – классический вариант

Макияж губ является завершающим этапом макияжа лица. Если вы пользуетесь помадой, нанесите по контуру немного нежирного тона или пудры, фиксируя их промакивающими движениями. Возьмите карандаш и предварительно разогрейте грифель, нанеся несколько штрихов на тыльную сторону ладони. Начинайте обозначать контур с «галочки» верхней губы, продвигаясь к уголкам, нижнюю губу нужно обрисовывать от уголков, сначала от одного, затем от другого, плавно соединяя линию примерно посередине. Если хотите зрительно увеличить или уменьшить объем губ, тогда отступайте от натурального очертания не более чем на один миллиметр.

правильно красить губы

Возьмите помаду или блеск. Если помада в классическом варианте – в тюбике без аппликатора, вам необходима плоская жесткая кисть. Наберите небольшое количество косметического средства на кисть или аппликатор и начинайте закрашивать губы внутри контура короткими мазками, не заходя за границу. В конце соединять обе губы по старинке не нужно. Если вам кажется, что средства нанесено слишком много, аккуратно промокните их бумажной салфеткой, оставляя на ней легкий поцелуй, затем можно подправить макияж.

Если вы пользуетесь лаком для губ, убедитесь, что губы полностью обезжирены, иначе средство будет плохо держаться. Если боитесь, что нежирная гелеобразная текстура блеска иссушит губы, наносите под него легкий бальзам. Если на губах заметны морщинки, рекомендуется перед нанесением декоративной косметики пользоваться праймером, который разглаживает их, фиксируя цвет и текстуру.

 
 
Обсуждаемые