Макияж для зрелой женщины: советы специалистов

макияж женщины возрастМакияж для женщины в возрасте – особый. Ее кожа нуждается в более интенсивном уходе, использовании специальных косметических средств, обогащенных витаминами, а также требует определенной палитры цветов. Самое главное, это не выбирать слишком яркие краски, которые делают женщину не молодой, а молодящейся, в результате чего она выглядит глупо и даже жалко. Соблюдение простых правил и советов позволит избежать типичных ошибок и оставаться красивой в любом возрасте.

Советы по нанесению элегантного макияжа

Создать красивый образ зрелой женщины – это искусство. Любая дама, достигая тридцати, начинает задумываться о смене стиля. О том, как она красилась раньше, приходится забыть. Новые краски делают женщину неповторимой, придают свой шарм, даже если ей уже не двадцать. К сожалению, далеко не все дамы умеют правильно использовать косметику. Избыток ярких оттенков лишь подчеркивает следы времени, потому как на увядающей коже насыщенные цвета декоративной косметики слишком заметны. Прежде всего, специалисты советуют не забывать о чувстве меры. В зрелом возрасте макияж должен быть спокойным, мягким, тогда он сможет и замаскировать дефекты, и украсить. Золотой серединой является деловой макияж, главный принцип которого – добиться ухоженного лица. Порой сделать это очень сложно, особенно когда накануне болела голова, остались следы усталости.

 

Исправить недостатки поможет правильно подобранный тональный крем. С помощью тона можно выровнять цвет лица, убрать жирный блеск, замаскировать мелкие морщины. Устранить сосудистые звездочки, пигментные пятна, синяки под глазами и прыщики помогут консилер и цветной корректор. Подбор цветовой гаммы – еще один важный момент. Выбор оттенков у зрелой женщины небольшой. Основными цветами являются натуральные неяркие: все оттенки бежевого и серого, допустим нежно-розовый теплый оттенок. Тени должны быть чуть темнее общего тона макияжа, но не мрачного оттенка. Универсальными считаются тени бежево-коричневых и серых оттенков. От подводки придется отказаться, но ее можно заменить контурным карандашом в тон теням и тщательно растушевать границу. Для ресниц будет достаточно одного слоя обычной туши (ни в коем случае не объемной и не цветной), чтобы глаза не выглядели слишком «нагруженными» косметикой.

Секреты стилистов и хитрости макияжа для зрелых женщин

макияж женщины возрастЗакончить макияж помогут румяна. Они должны сочетаться с основным цветом макияжа и выполнять не декоративную, а лишь корректирующую функцию. С их помощью нужно лишь оживить лицо, поэтому не стоит наносить на щеки румяна свекольного цвета. Помада, как и все остальное, также не должна быть яркой. Предпочтительны матовые умеренные тона, о ярких перламутровых помадах и сочных блесках лучше забыть. Розовый перламутр будет смотреться наивно и даже легкомысленно, а сочные красные губы привлекут излишнее внимание. Стилисты неустанно напоминают, что макияж должен завораживать. Чем меньше на лице косметики, тем лучше. Обильный макияж только прибавляет возраст, поэтому вместо тяжелых «замазывающих» средств рекомендуется использовать легкую увлажняющую косметику, придающую коже свежесть и здоровое сияние.

Отличного результата можно добиться с помощью светоотражающего тона для лица розовато-золотистого оттенка. Его легко смешивать, например, с жирными румянами или любимой основой под макияж. С возрастом белки глаз утрачивают белизну и яркость, поэтому всегда под рукой должны быть профилактические капли для глаз, снимающие усталость и раздражение. Содержать кожу в порядке помогут не только дорогие кремы, но и здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от курения и алкоголя.

Возраст – это не приговор. Достаточно взглянуть на многих знаменитых женщин, которым удается выглядеть великолепно и в тридцать, и в пятьдесят, и даже в семьдесят. Софи Лорен, Мадонна, Мишель Пфайфер, Шэрон Стоун – все они остаются красивыми и желанными, и виной тому не только пластика, но и грамотно подобранные прическа, одежда и, конечно же, макияж.

Анастасия Рылова

 
 
Обсуждаемые