Как помолодеть с помощью макияжа: хитрости красавиц

помолодеть с помощью макияжаМакияж – тонкое искусство, которое женщина постигает на протяжении всей своей жизни. С макияжем наши возможности безграничны. Один взмах кисточкой или легкое прикосновение спонжа – и о дефектах кожи можно забыть, как о страшном сне. Недостатки скрыты, достоинства подчеркнуты, черты лица приобрели скульптурную завершенность, губы и щеки – цвет.

 

Но, пожалуй, главное достоинство макияжа в том, что с помощью стратегически расположенных теней можно создать иллюзию молодости (это достоинство макияжа начинаешь ценить с возрастом).

Достаточно просто заменить резкие темные тени для век тенями более теплого оттенка, или сменить рассыпчатую пудру на тональный крем – и ваша (в прошлом свежая и сияющая) кожа будут выглядеть гораздо моложе, что немедленно заметят окружающие. Кроме того, существуют определенные техники нанесения макияжа и секреты визажа, которые помогают создать эффект лифтинга в нужных местах и волшебным образом сбросить десяток лет.

Как сбросить пять лет: откажитесь от перламутровых теней

До

С возрастом вокруг глаз появляются мелкие морщинки – так называемые «гусиные лапки» – которые, впрочем, поддаются коррекции с помощью макияжа. Но блестящие перламутровые тени только подчеркивают эти дефекты кожи (за счет светоотражающего эффекта), а отнюдь не скрывают их, отчего женщина кажется старше, чем на самом деле.

После

Матовые тени шелковистой текстуры прекрасно ложатся на кожу и отлично маскируют мелкие морщины. Нанесите тени светлого естественного оттенка, например, цвета шампанского или персика (эти оттенки универсальны и подходят всем), на всю поверхность верхнего века, от линии роста ресниц до брови. За счет такого «осветления» взгляд будет более молодым и выразительным. Если у вас проблема с отеками под глазами, нанесите на все веко тени чуть более темного оттенка, чем оттенок кожи, например, темно-персикового. Это придаст взгляду глубину.

Как сбросить десять лет: пользуйтесь блеском губ

До

С возрастом губы становятся тоньше, а кожа на них высыхает. Матовая помада и контур темного оттенка только подчеркивают мелкие морщины вокруг рта и привлекают к ним внимание.

После

Помада более устойчива, чем блеск, она дольше сохранятся на губах, но блеск придает губам дополнительный объем, отчего они кажутся более чувственными и соблазнительными. Визажисты рекомендуют пользоваться стойкой помадой светлого оттенка, но поверх нее наносить блеск для губ, чтобы придать им свежее юношеское сияние. Чтобы помада не растекалась и не попадала в мелкие морщинки, воспользуйтесь прозрачным восковым контурным карандашом для губ, например.

Как сбросить десять лет: яркий цвет сбалансируйте нейтральными оттенками

До

Излишества всегда выглядят отталкивающе, особенно в макияже: сочетание красной помады, розовых румян и изумрудных теней для век не только сделает из вас фрика, но и выдаст ваш возраст.

После

Никто не призывает вас полностью отказываться от ярких цветов. Совсем наоборот: цвет просто необходим, но его должно быть мало и он должен быть сосредоточен в стратегически важных местах, а не расползаться по всему лицу. Пример? Если вы выбираете ярко-красную или бордовую помаду и розовые румяна, макияж глаз должен оставаться нейтральным. Это правило распространяется и на макияж глаз: если макияж глаз яркий, губы и щеки не должны привлекать внимания. Цветовой акцент в макияже может быть только один. Но визажисты не рекомендуют женщинам в возрасте пользоваться бледной помадой - в этом случае кожа будет казаться нездоровой и серой. Чтобы освежить цвет лица, выбирайте помаду светло-розового и клубничного оттенка.

Как сбросить десять лет: не налегайте на тональное средство и консилер

До

Легко поддаться искушению щедро нанести на кожу толстый слой тонального крема, спрятав под ним темные круги под глазами, покраснения, прыщи и другие недостатки, но тональное средство проникает в морщины и подчеркивает их. С другой стороны, из-за недостатка тонального средства кожа может казаться безжизненной, и вы будете выглядеть усталой.

После

Перед нанесением тонального крема всегда пользуйтесь увлажняющим средством. Это дополнительное увлажнение подготовит кожу, выровняет ее поверхность, и макияж ляжет равномерно и не забьется в морщины.

В идеале под макияжем должна быть видна ваша кожа, ее натуральный оттенок. Макияж не должен превращаться в маску, пусть даже искусно нарисованную. Чтобы добиться идеального тона и нанести максимально тонкий слой тонального средства, визажисты рекомендуют пользоваться влажным косметическим спонжем или синтетической кисточкой-аппликатором, а не пальцами. Так вы сможете контролировать степень и толщину нанесения тонального крема. Чтобы скрыть точечные дефекты – синяки под глазами, покраснение вокруг носа, прыщи - аккуратно прикоснитесь к ним консилером и растушуйте спонжем. Если у вас темные круги под глазами, не пользуйтесь консилером желтоватого тона – он придаст коже зеленовато-пепельный оттенок.

 
 
Обсуждаемые