Макияж для среднего возраста: следующая стадия привлекательности

макияж среднего возрастаКакой бы красивой и свободной от предрассудков не чувствовала себя женщина, существуют незыблемые правила хорошего тона, которые нужно соблюдать. Они касаются образа, который транслируется при помощи одежды и косметики. Наступает определенный момент, когда надо объективно оценить свой возраст и оставить некоторые вещи и цвета для более молодых. Макияж для среднего возраста не обязательно скучен и невыразителен. Он также должен подчеркивать красоту и привлекательность женщины, которая переходит на другую ступень привлекательности.

Средним возрастом принято обозначать период, который начинается ориентировочно после тридцати пяти лет и продолжается до поры зрелости, примерно лет десять. У этого отрезка времени свои особенности, которые придется учитывать при выполнении макияжа, как повседневного и делового, так и для выхода в свет. Кожа в это время становится более сухой, на ней заметны морщинки, особенно в области глаз, проявляется дряблость в области подбородка. Иногда происходит нависание век, особенно при лишнем весе.

 

alt

Выбор косметики для среднего возраста

Выбирая средства для макияжа нужно уделять особое внимание тональному средству и пудре, которые являются основополагающими для успешного образа. Они могут визуально скрыть морщины или наоборот, сделать их более заметными.

макияж среднего возрастамакияж среднего возраста

Губы также нуждаются в пристальном внимании, когда происходит выбор помады или блеска. Если есть морщинки, деформирующие кожу и контур, стоит прибрести разглаживающие праймеры и овладеть техниками корректирующего макияжа, чтобы «держать марку», продолжая сохранять свой образ привлекательным.

alt

Тональные средства

Тональный крем должен иметь легкую, но плотную текстуру, богатую пигментами для маскировки возможных несовершенств, а также со светоотражающими частичками. Это важно – совмещать два данных качества тона. Потому что матовая текстура сделает лицо похожей на маску, а недостаточно насыщенный пигментами крем не выровняет тон лица. Пудра также предпочтительна со светоотражающими пигментами, компактная.

Перед нанесением тона на лицо обязательно наложите основу в виде увлажняющего праймера или дневного крема, который разгладит рельеф кожи и зафиксирует декоративную косметику. Если предварительно вечером на лицо наносился питательный крем, обязательно нужно утром умыться с мягким средством, можно слегка обработать кожу скрабом. Тональный крем или флюид наносите чистым спонжем, деликатно промакивая кожу разглаживающими движениями, следя, чтобы не образовывалось комочков или неровностей. Если тон ложится на кожу толстым слоем или выглядит неестественно, лучше смешать его с дневным кремом, облегчая таким образом его текстуру.

макияж среднего возрастамакияж среднего возраста

Если кожа или лицо нуждаются в визуальной коррекции (есть второй подбородок, синяки под глазами, потемнения у крыльев носа), нужно научиться работать с хайлайтером, высветляющим проблемные зоны. Хайлайтер наносится после тона, на среднюю зону лба, под крылья носа, на подбородок, в область скул под глазами. В макияже для среднего возраста должны использоваться хайлайтеры текстуры флюида без лишнего перламутрового сияния.

Румяна в среднем возрасте должны быть как можно более натуральными. Под запретом активные бронзовые оттенки, насыщенные розовые и коралловые, чрезмерное сияние на скулах. Оптимальные варианты – персиковый, натуральный бежево-золотистый, кремово-розовый.

alt

Макияж глаз

В макияже глаз для среднего возраста есть табу – это тяжелые стрелки, особенно подводки по нижнему веку, подчеркивающие «гусиные лапки» у глаз и старящие лицо. Если контур глаза необходимо обозначить, остановитесь только на верхнем веке, осторожно проводя линию карандашом умеренной твердости – оставьте жидкие лайнеры для драматичных стрелок молодежи. Избегайте стиля smoky eyes, яркого трехмерного мякияжа, эффекта искусственных подкрученных ресниц, тяжелой туши – все эти приемы привлекают много внимания к глазам, а значит, и к возрастным особенностям, которые на них отпечатываются.

макияж среднего возрастамакияж среднего возраста

Тени для век предпочтительно выбирать компактные, матовые. Сияние позволительно только очень легкое и шелковистое. Если веки припухлые или нависающие, от блеска стоит отказаться. Чтобы зрительно «открыть» глаза, используйте карандаш по линии роста верхних ресниц, сосредоточивая ее у зоны внешнего уголка. В макияже глаз следует отказаться от любого проявления декоративности: от цветных теней, макияжа в стиле «бабочка», ретро-стрелок, блесток, накладных или подкрученных ресниц.

alt

Макияж губ

Красить губы в среднем возрасте стоит только высококачественными средствами с SPF-фильтрами и эффектом зрительного увеличения губ, а еще лучше – с возможностью заполнения мелких морщинок. Темные матовые оттенки сделают губы тоньше, акцентируя возраст. Отдавайте предпочтение стойким (но не иссушающим) текстурам с легким сиянием (но без глянцевого эффекта).

макияж среднего возрастамакияж среднего возраста

Перед накладыванием помады пользуйтесь праймером для губ. Контур выбирайте нежирный, но стойкий, стараясь подобрать в тон помаде, избегая вульгарного контраста. Помады приобретайте с аппликаторами, облегчающими нанесение. Оттенки должны быть как можно ближе к естественному цвету губ, подбирайте их согласно своему цветотипу, но откажитесь от любых ярких версий, в том числе от классического красного. Активные или темные оттенки на губах заменяйте на их «облегченные версии» - коралловый, светло-кофейный, бежево-розовый.

 
 
Обсуждаемые