Макияж для женщины в возрасте: элегантность и четкий расчет

макияж женщины в возрастеВозраст не красит никого, разве что мужчин, которым часто идет благородная седина. Женщина в возрасте – понятие растяжимое, но иногда и печальное зрелище, особенно, когда она не умеет правильно одеваться и краситься. Никто не имеет в виду старость при обсуждении того, как должна выглядеть дама, перешагнувшая определенный возрастной рубеж. Однако образ в стиле «прощай, молодость» нередко вызывает только жалость и снисходительную улыбку. Макияж для женщины в возрасте должен быть лаконичным и элегантным, потому что только такой стиль вызывает восхищение, когда даме уже не двадцать лет.

После сорока лет, когда на лице уже заметны морщины, кожа потеряла былую упругость, наметились мешки под глазами, линия губ прочерчена сеточкой морщин, макияж нужно пересматривать, отказываясь от некоторых средств, которые ранее были в повседневном использовании. Им на смену должны прийти новые цвета и текстуры.

 

alt

Табу в макияже для зрелой женщины

макияж женщины в возрастеПервое, о чем должна забыть женщина в возрасте – это плотный тональный крем и матовая пудра. Эти средства забиваются в складки, подчеркивая едва обозначенные морщинки. Более того, после сорока лет, когда кожа склонна к сухости и требует активного регулярного увлажнения, подобная косметика должна исчезнуть с туалетных столиков. Тональное средство можно выбирать с тонким покрытием, лучше в виде флюида со светоотражающими частичками, как и пудра, пользоваться которой, кстати, совершено не обязательно. Выравнивайте тон и рельеф кожи праймерами и корректорами, предназначенными для бережной маскировки недостатков.

Тяжелая темная подводка, как карандашная, так и жидкая – недопустимый элемент макияжа женщины в возрасте. После сорока вокруг глаз уже заметна сеточка «гусиных лапок», верхние веки могут нависать, нижние тоже часто отекают. Если обводить глаза по контуру подводкой, эти возрастные дефекты усугубятся, макияж будет выглядеть неаккуратным, а сама женщина – вульгарной. Черный цвет лучше заменить на коричневый или серый и подводить веко только сверху аккуратной мягкой линией как можно ближе к линии роста ресниц. Никакой театральной драматичности с широкими стрелками в стиле пятидесятых, только свежесть и элегантность.

макияж женщины в возрастеЦветные тени для век в зрелом возрасте чаще всего смотрятся неуместно и просто смешно. Откажитесь от активного синего и зеленого, розового, оттенков фиолетового, предпочитая им глухие оттенки коричневого, смешанного с серым и натуральным теплым зеленым. Эти цвета теней всегда считались лучшими для создания лаконичного минималистичного естественного макияжа для любого возраста и стиля. Нет никаких причин отказываться от него.

Темная или яркая матовая помада или глянцевый блеск – не самый лучший способ сделать губы привлекательными. Женщины в возрасте часто отличаются истонченными губами, которые уже не такие пухлые, как в молодости. Кроме того, на них образуются морщинки, контур уже не такой четкий как раньше, и если нанести на них такую помаду или блеск, можно получить злостный стервозный образ. Темные цвета делают тонкие губы еще тоньше, а блестящие текстуры превратят рот в расплывчатое пятно. Рекомендуется подбирать натуральные оттенки увлажняющей помады без использования контура, оставив сияющие блески более молодым и жаждущим яркости.

alt

Рекомендуемая косметика для женщины в возрасте

макияж женщины в возрастеЖенщин после сорока лет часто поражает гиперпигментация, которая выражается на лице в большей или меньшей степени. Если на лице имеются веснушки или другие неравномерности тона, следует подобрать хороший корректор с тонким, но плотным покрытием. Его нужно наносить на дневной увлажняющий крем.

Тональная основа и пудра предпочтительны со светоотражающими частичками, потому что они эффективно скрывают морщины, делая их визуально незаметными.

макияж женщины в возрастеСияние, которое хорошо на коже лица, недопустимо на веках, которые могут быть припухлыми и нависающими. Тени для век – только компактные сухие, не стоит экспериментировать с новомодными формами жидких теней на водной основе или мусса с блестящими частичками.

Румяна для скул – это средство, которое способно преобразить любое лицо, а женщине в возрасте пользоваться им необходимо, но с большой осторожностью. Во-первых, нельзя допускать разных «температурных режимов» на веках и на щеках. Если вы выбрали теплые тени, румяна тоже должны быть с персиковыми, золотистыми, с едва ощутимым эффектом загара. Если у вас на глазах холодный оттенок, выбирайте румяна с розовым оттенком.

макияж женщины в возрастеРумяна желательно подбирать с легким шелковистым блеском, потому что сухие румяна подчеркнут сухость кожи. Правильно подобранные румяна с небольшим свечением способны омолодить лицо. А ведь именно эта цель и преследуется при макияже женщины в возрасте.

Красота – категория относительная, как и молодость, которая у одних ассоциируется со свежестью юношества, у других – с отсутствием морщин, которые можно легко разгладить хирургическими подтяжками. Женщина в возрасте должна позабыть о страсти к украшению себя макияжем, и принять косметику как средство для подчеркивания природной женственности, которая с возрастом должна расцветать, а вовсе не увядать.

 
 
Обсуждаемые