Кошачий макияж – грация хищного стиля

кошачий макияжС давних времен загадочность и самодостаточность женской натуры отождествлялась с чертами характера самых красивых хищников – кошек. Так уж повелось, что любой из женщин в разной степени присущи черты домашней пушистой любимицы или сильной, грациозной хищницы. Взаимное сходство женской и кошачьей природы легло в основу модного направления – кошачьего стиля, не теряющего своей актуальности уже более полувека.

С пятидесятых годов минувшего столетия «кошачьи» глаза по-прежнему остаются на пике популярности. Кошачий макияж идет любой женщине, ощущающей себя в душе тигрицей или милым котенком.

 

Чем хорош «кошачий» стиль?

Макияж в стиле гордых хищниц помогает создать чувственный образ сильной женщины, уверенной в своей неотразимости и стремящейся выгодно подчеркнуть женственность своего образа. Поэтому основной особенностью «хищного» макияжа является акцент на глаза.

Подводка, тени или карандаш накладываются на веки таким образом, чтобы придать им сексуальный «кошачий» контур, зрительно увеличивающий объем глаз и длину ресниц. Универсальность этого типа макияжа заключается в том, что при помощи «кошачьих» стрелок улучшается форма глаза, а ресницы кажутся более густыми и длинными. Не об этом ли мечтает каждая женщина, выбирая кошачий макияж?

Кроме того, для освоения техники макияжа в «кошачьем» стиле не требуется каких-то особых навыков, кроме регулярной практики. Неоспоримым преимуществом является разнообразие способов нанесения стрелок – от широких ретро-стрелок, нанесенных на подвижное веко, до гламурных изящных линий на верхнем и нижнем. Кошачий взгляд можно изобразить на глазах как в дневном, так и вечернем исполнении, но в обоих случаях он будет смотреться красиво и уместно.

Макияж домашней кошечки

Для создания «кошачьего» взгляда в дневном варианте понадобится мягкий карандаш, неяркие тени с матовой текстурой, серая или черная тушь и румяна. Дневной кошачий макияж по своей технике близок к «дымчатому», с тем отличием, что все его линии устремлены вверх.

  • Матовыми тенями неяркого тона следует покрыть область подвижного века до складки. Тени нужно наносить, начиная с внутреннего уголка глаза по направлению к наружному краю брови. Также тенями покрывается нижнее веко, при этом нужно стараться сделать линию неширокой и аккуратной. Линии теней на верхнем веке растушевываются по направлению вверх. Интенсивность цвета должна быть темнее у линии роста ресниц внешнего края глаза, постепенно становясь светлее к участку под бровью. Нижнее веко также растушевывается для создания «дымчатого» эффекта.
  • Карандашом подчеркиваются внутренние уголки обеих век. Карандашные линии должны быть тонкими в начале контура верхнего века, постепенно расширяясь к его середине и поднимаясь вверх к наружному участку брови. Чтобы сделать линию аккуратной, можно нанести ее штрихами или точками, а затем осторожно обвести. На нижнем веке изящная линия также начинается у внутреннего уголка и, не расширяясь, поднимается и выходит за естественный контур глаза.
  • Ресницы обеих век следует аккуратно покрыть объемной тушью в один-два слоя, стараясь сделать акцент на внешний край глаза и не допускать возникновения комочков. Чтобы ресницы казались еще более пушистыми, нужно тщательно их расчесать. Завершит кошачий макияж небольшое количество румян, нанесенных на височные области.

Вечерний образ светской львицы

Вечерний вариант «кошачьих» глаз отличается от дневной версии своей большей декоративностью и яркостью. Поэтому для его выполнения понадобятся темные тени с блеском, черная жидкая подводка или карандаш, объемная тушь.

  • Линию роста верхних ресниц следует покрыть темными тенями, растушевывая их вверх по направлению к наружному участку брови. При этом цвет теней должен постепенно становиться светлее, превращаясь в еле заметный оттенок под бровью. В вечернем макияже хорошо будут смотреться тени ярких оттенков – лиловые, коричневые, темно-серые или черные. Но можно использовать и белые с перламутром – для выделения внутреннего участка верхнего века.
  • Тонко отточенным черным карандашом или жидкой подводкой следует тщательно прорисовать четкие линии на верхнем и нижнем веках. Линия верхнего века должна быть изящной у внутреннего уголка, и, поднимаясь, постепенно расширяться к наружному. Следует помнить о том, что подводка должна наноситься как можно ближе к линии роста ресниц. Нижнее веко подчеркивается тонкой линией подводки, поднимающейся к внешнему участку брови и немного выходящей за естественный контур глаза.
  • Завершит кошачий макияж объемная черная тушь, покрывающая ресницы обеих век несколькими слоями. Ресницы нужно тщательно расчесать, добиваясь естественной пушистости.

Инна Михайловская

 
 
Обсуждаемые