Нежный макияж: секреты создания естественного образа

нежный макияжВ косметике, как и в мире моды, актуальные тренды меняются ежесезонно – как только начинается очередная Неделя моды и очередной сезон показов, визажисты демонстрируют новые образы, которые будут актуальными в ближайшие несколько месяцев. Судя по сезону Недель моды, завершившемуся буквально несколько дней назад, в грядущем сезоне весна-лето 2011 одним из самых актуальных направлений в индустрии красоты станет нежный макияж, предполагающий создание образа максимально естественного.

Нежный макияж, как утверждают сами визажисты, создавать куда сложнее, чем любой другой вид макияжа, поскольку добиться естественности с помощью слоев косметики – задача действительно непростая. Впрочем, результат оправдывает любые усилия: ведь сияющая, здоровая кожа, чувственные губы, выразительные глаза выглядят так, как будто на лице нет ни капли косметики.

 

Техники создания нежного макияжа

Для создания любого макияжа необходима база – и в случае с нежным макияжем такой базой выступает ровная, безупречная кожа, а вот декоративной косметике отводится вторая по значению роль. Особое внимание необходимо обратить на коррекцию любых мелких недостатков кожи – для создания нежного макияжа просто необходимо, чтобы кожа выглядела свежей, естественной и здоровой.

Первый шаг в создании нежного макияжа – это маскировка мелких неровностей кожи, темных кругов под глазами, проблемных зон. К счастью, современные производители косметики придумали немало средств для коррекции недостатков кожи. Если вас беспокоят темные круги под глазами, пигментные пятна, веснушки, воспаления, замаскировать их можно с помощью консилера. Для маскировки пигментных пятен лучше всего подойдет маскирующее средство с кремовой текстурой или обычный карандаш бежевого оттенка. Для скрытия раздражения подойдет консилер желтоватого оттенка, а для маскировки темных кругов под глазами – консилер на полтона светлее естественного оттенка кожи с кремовой, легкой текстурой.

После маскировки мелких недостатков кожи начинается основной этап создания нежного макияжа – нанесение основы под будущий макияж. Выбору основы необходимо уделить наибольшее внимание. Во-первых, немаловажное значение имеет текстура выбранного средства – она должна быть кремовой, а не пудровой, поскольку с помощью пудровой основы под макияж добиться того эффекта мягкости и свежести, которым отличается нежный макияж, очень сложно. Во-вторых, оттенок основы необходимо подбирать особенно тщательно, поскольку не соответствующая по цвету естественному оттенку кожи косметика будет выглядеть искусственно. Лучше всего проверить оттенок основы под макияж на небольшом участке кожи – например, на подбородке (но ни в коем случае не на коже запястья, как обычно проверяется цвет декоративной косметики, поскольку на запястье кожа имеет несколько другой оттенок).

Нежный макияж: губы и глаза

нежный макияжЗалог по-настоящему красивого нежного макияжа – это грамотное использование абсолютного минимума косметики, благодаря чему лицо выглядит максимально естественно. Именно поэтому важное значение имеет цветовая палитра декоративной косметики. Непременное условие нежного макияжа – пастельные тона: тени для век лучше всего подобрать без блеска, светлых оттенков. Такой выбор поможет акцентировать внимание на глазах, сделав взгляд свежим и выразительным. Окончательный выбор цвета теней для век зависит от внешности – так, например, для блондинок самой выигрышной окажется гамма розовых и персиковых оттенков, а для обладательниц каштановых или черных волос лучше всего подойдут светло-сиреневые тени для век. Тушью для ресниц необходимо подчеркивать только верхние ресницы, а вот от жидкой подводки или карандаша для глаз лучше отказаться.

Поскольку нежный макияж предполагает минимум косметики, при создании такого макияжа не понадобится и большая часть косметики для губ – ни карандаш, ни блеск для губ для создания естественного образа не годятся. Оптимальный вариант – тонированный бальзам для губ или матовая помада нейтрального, естественного оттенка. Скулы можно подчеркнуть румянами, оттенок которых будет сочетаться с естественным оттенком кожи – это придаст ей здоровый, натуральный румянец.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые