Как откорректировать форму глаз с помощью теней

техники нанесения теней для коррекции формы глазПравильно подобранный макияж не только подчеркивает цвет глаз, но и корректирует их форму, зрительно увеличивая или уменьшая, и даже выполняет функцию визуальной блефаропластики.

Макияж глаз будет неполным без теней, но оттенок теней должен соответствовать цвету и форме глаз. Нанесение теней требует определенного мастерства, ведь неаккуратно или неправильно нанесенные тени сделают вас похожей на девочку, добравшуюся до маминой косметички, но мало представляющую, что с ней делать. Разумеется, для этого нужна практика, но ни одна модница не полениться пару часов провести у зеркала, чтобы научиться правильно наносить тени.

 

Коррекция с помощью трех оттенков теней

Для этого несложного быстрого макияжа глаз вам понадобятся три оттенка теней: один – на веко, второй – на складку и третий – на участок под бровью. Тени на складку наносите специально предназначенной для этого кисточкой. Наносить тени следует плавным движением «вперед-назад» (так движутся «дворники», чистящие лобовое стекло).

Если складка низко нависает над веком, почти закрывая его (эта проблема появляется с возрастом, когда кожа теряет эластичность и отвисает), на веко следует наносить тени более светлого оттенка, чем на складку. Это создаст иллюзию подтяжки, и веко зрительно увеличится. Самый светлый (белый или телесный) оттенок следует наносить на участок под бровью. В завершение не забудьте тщательно растушевать нанесенные тени кисточкой или аппликатором с прозрачной пудрой. Переход оттенков должен быть плавным и незаметным, естественным.

Если у вас близко посаженные глаза, нанесите светлые тени на всю поверхность века и складку. Затем более темными тенями очертите тонкий полукруг непосредственно над складкой. Тщательно растушуйте, как описано выше.

Если глаза кажутся выпученными, нанесите на все веко темные тени, и глаза будут казаться меньше. На складку нанесите тени более светлого оттенка, а самыми светлыми тенями только проведите линию непосредственно под бровью, не ниже.

Миндалевидная форма глаз идеальна и не нуждается в коррекции. Подчеркнуть красоту миндалевидных глаз можно так: внутренний и внешний уголок века выделить тенями более темного оттенка, а на всю поверхность века нанести светлые тени. Не забудьте растушевать.

Коррекция с помощью четырех оттенков теней

Для коррекции близко или широко посаженных глаз потребуется более сложный макияж с использованием четырех оттенков теней.

Итак, если у вас близко посаженные глаза, нанесите тени, как описано выше, а затем выберите еще один темный оттенок и нанесите его у внешнего уголка глаза в форме перевернутого треугольника так, чтобы он покрывал внешнюю часть верхнего века и слегка расширялся к виску. Этот оттенок должен быть самым темным из всех используемых; например, лиловым, если на веко вы нанесли темно-розовые тени, на складку - бледно-розовые, а на участок под бровью - перламутровые или телесные. Помните, что переход оттенков должен быть незаметным, поэтому тени нужно тщательно растушевать.

Эта техника подходит для макияжа глаз с опущенными уголками, но в этом случае угол воображаемого треугольника должен быть слегка приподнятым, чтобы зрительно подтянуть уголки глаз.

Чтобы зрительно увеличить расстояние между близко посаженными глазами, нанесите на ресницы у внешнего уголка глаз еще один слой туши. Некоторые визажисты рекомендуют выделить виски пудрой более темного оттенка и нанести тени до висков таким образом, чтобы цветовой переход был незаметным. Но такой макияж выглядит ужасно неестественно, если нанесен неумело.

Если у вас широко посаженные глаза, нанесите три оттенка теней, как описано выше, в зависимости от конкретных обстоятельств. Затем у внутреннего уголка нанесите тени темного оттенка и растушуйте до самой брови. Контраст между светлым оттенком у внешнего уголка глаза и темным - у внутреннего зрительно уменьшит расстояние между глазами. Наконец, на ресницы у внутреннего уголка глаз и в центре нанесите еще один слой туши, чтобы ресницы у внешнего уголка глаз были менее заметны.

 
 
Обсуждаемые