Как выщипывать брови: главное – вовремя остановиться

Как выщипывать бровиМало кого природа наградила ровными бровями с идеальным изгибом и нормальной густотой. Большинство женщин должны регулярно подвергать себя не совсем приятной, но такой необходимой процедуре, как выщипывание бровей, которое приближает их к идеалу. Придание нужной формы бровям помогает не только сделать лицо эстетически приятнее, но и скорректировать его форму визуально. Как же правильно выщипывать брови?

Тонкая линия – это пережиток прошлого. Брови ниточки уже не в моде, и уже который сезон визажисты настаивают на форме, близкой к натуральной, гармоничной. Это во многом облегчает задачу при коррекции бровей – не придется удалять слишком много волосков, убирая лишнее.

 

Перед выщипыванием

Прежде чем начать непосредственную работу по удалению лишних волосков, надо точно наметить линию своих будущих бровей, чтобы ориентироваться на нее, отталкиваясь от формы лица. Подойдите к зеркалу и проведите воображаемую прямую линию, которая начинается у ноздри и проходит через внутренний угол глаза. То место на линии брови, которое пересекает эта линия, и является ее началом. Если есть волоски на переносице, которые выбиваются за пределы этой линии, их надо удалить.

Чтобы определить, где бровь должна заканчиваться, нужно снова провести линию или воспользоваться карандашом, приложив его к воображаемым точкам этой прямой. Первая точка – уголок губ, вторая – внешний угол глаза. Точка, проходящая через бровь, и есть то место, где она должна закончиться.

Несмотря на совет обязательно выщипывать брови у переносицы, чтобы не придавать лицу суровый вид, не нужно увлекаться и оставлять между бровями расстояние более 1,5 см. В противном случае можно нарушить пропорции лица, сделав нос зрительно шире.

Толщина бровей должна исходить из природной толщины и формы, которую вы хотите им придать, и у каждого человека она может быть разной в зависимости от формы лица и его черт. Идеальные брови всегда имеют начало более широкое, чем конец, и уменьшение этой толщины должно происходить плавно – ни истончение, ни изгиб не должны быть слишком резкими. Три четверти брови должны быть восходящими и четверть - ниспадающей.

выщипывать брови

Как выщипывать брови

Лучше всего делать это сразу после выхода из душа, когда поры расширены и кожа готова к процедуре, которая будет для нее менее болезненной, и волоски будут выходить легче. Затем следует немного натянуть кожу в области брови и выщипывать волосок за волоском. Делать это нужно четкими резкими движениями, стараясь пинцетом захватить волоски как можно ближе к корню, иначе есть риск выдернуть только половину. Старайтесь соблюдать симметрию, чтобы не сделать брови разного размера и формы. Для этого можно двигаться постепенно: сначала выщипать несколько волосков в одной брови, затем у другой, переменно возвращаясь к одной и к другой.

Общий совет – не старайтесь корректировать форму бровей сверху. Там достаточно убрать только сильно выбивающиеся из линии волоски. Если чрезмерно усердствовать, можно нарушить природную форму, чтоб будет выглядеть дисгармонично. «Рисовать» изгиб нужно преимущественно под бровью.

Если брови непослушные и волоски торчат в разные стороны, обратите особое внимание на выщипывание в начале – у внутреннего уголка глаза – именно там этот недостаток проявляется более всего. Аккуратно удалите торчащие воски, деликатно округляя линию брови.

Если брови от природы стремятся к прямой линии, нужно немного округлить ее с внутренней стороны, рисуя таким образом изгиб.

Редкие брови нельзя выщипывать слишком тонко.

Если же брови от природы «домиком», то есть, имеют острый изгиб, то следует очень аккуратно постараться округлить его, придавая лицу более мягкое выражение.

Методы коррекции

Методы коррекцииНекоторые девушки пытаются применить существующие в настоящее время методы депиляции и к бровям, и результат чаще всего бывает плачевным. Ни в коем случае нельзя для коррекции бровей использовать бритву как менее болезненную альтернативу выщипыванию. Самый простой и проверенный инструмент в данном случае – пинцет или ресфедер, потому что им легко работать и контролировать процесс. Но еще можно использовать теплый воск, работать которым надо очень осторожно, следя за толщиной удаляемой области. Воски хороши для использования в зоне переносицы, когда одним резким движением устраняются ненужные волоски, делающие выражение лица суровым.

Если вы еще не набили руку в такой процедуре, как коррекция бровей, всегда можно обратиться в салон красоты, где специалист быстро и недорого выполнит это за вас. После этого вас останется только следить за отрастающими лишними волосками и немедленно их удалять.

После выщипывания бровей их нужно пригладить щеточкой в правильном направлении. Будьте осторожны: коррекция бровей – процедура простая, но она образует микротравмы, поэтому нельзя сразу после нее накладывать на кожу декоративную косметику.

 
 
Обсуждаемые