Правильный макияж глаз - измените свой образ

правильный макияж глазУ каждой женщины есть любимое косметическое средство, которым она пользуется, даже когда не делает макияж, будь то блеск для губ, подводка или тушь. Но каким бы ни было ваше любимое средство, никто не станет отрицать силу воздействия правильного макияжа глаз. Когда вы узнаете немного больше о макияже глаз – как создать подходящий образ для дня или вечера, как правильно наносить средства и как подобрать цвет теней – макияж глаз станет непринужденным ежедневным шагом к красоте.

 

История макияжа глаз

Макияж глаз известен на протяжении столетий. Сурьма для глаз (также известная как кохль или кайал) – предшественница современных средств для макияжа, черная краска на основе свинца. При длительном использовании краска токсична, но ею пользовались еще в Древнем Египте.

Сурьма использовалась не для украшения, а для защиты от солнечных лучей. Иногда матери красили глаза новорожденных детей – это должно было привлечь силу и здоровье и отогнать злых духов. Так как средняя продолжительность жизни тогда была значительно короче, женщины не успевали заметить побочные эффекты от пользования сурьмой.

В те далекие времена женщины также подводили глаза зеленой краской, сделанной из толченого малахита, смешанного с жиром. А так как кисточки еще не изобрели, наносили макияж маленькими палочками или косточками. Современные исследования предполагают, что малахитовая пудра также помогала уничтожать болезнетворные бактерии.

правильный макияж глаз

В наше время макияж глаз заметно эволюционировал, для него используются нетоксичные вещества. В США кохль запрещен, для макияжа глаз можно использовать его имитацию, которая дает тот же угольный эффект, но безопасна для здоровья. Впрочем, в некоторых странах мира по традиции используют сурьму для глаз.

Виды макияжа глаза и как его делать

Возможно, огромный выбор инструментов и средств для макияжа вызывает у вас растерянность. На самом деле, профессионально выглядящий макияж глаз требует всего четырех шагов. Сначала нанесите базу, затем тени для век, затем подводку. В завершение накрасьте ресницы тушью.

Основа

Если тени у вас держатся недолго и осыпаются в течение дня, есть просто решение – сначала наносить базу для макияжа глаз, которая содержит силиконы и полимеры, благодаря чему тени будут держаться весь день. Если специальной базы под рукой нет, можно использовать как базу для макияжа глаз обычную основу для макияжа.

Как наносить. Чтобы добиться безупречного вида, выбирайте оттенок, соответствующий цвету кожи. Наносить основу следует большой кистью для теней – от линии ресниц до бровей.

правильный макияж глаз

Выбор оттенка теней

Выбирая тени для глаз, важно подбирать тени не того же цвета, что и глаза, а тех оттенков, которые лучше всего подчеркнут их.

  • Голубые глаза. Попробуйте теплые золотые, коричневые и бронзовые оттенки. Фиолетовые тона могут украсить вас, но розовые придадут неприятный красноватый оттенок.
  • Зеленые глаза. Выбирайте желто-бежевые, насыщенные зеленые и серые цвета, а также бархатные фиолетовый и пурпурный.
  • Карие глаза. Карим глазам подойдут любые оттенки, но наиболее натурально будут выглядеть темно-коричневые и бежевые тона.

Если у вас есть вкрапления другого цвета в радужке, вы можете подчеркнуть их подходящими тенями.

Для вечера подходят яркие цвета и широкие линии, а для дневного макияжа стоит выбирать более нежные оттенки.

правильный макияж глаз
  • Сухие тени. Это самая распространенная форма теней, их проще всего наносить. Обычно они продаются в компактном виде, но минеральные тени могут быть насыпаны в маленькие емкости. Выбирая цвет, помните, что компактные тени в коробке могут выглядеть темнее, чем на веках.
  • Как наносить. Стоит обзавестись качественной кисточкой для теней, которая обеспечивает лучшее нанесение, чем аппликаторы, которые продаются вместе с тенями. Проведите кисточкой по теням несколько раз, стряхните лишнее и равномерно нанесите тени на веки.
  • Кремообразные тени. Кремообразные тени дают более гладкий и насыщенный цвет. Даже если тени водостойкие, такие тени могут потечь, если кожа жирная. Большинство видов кремообразных теней легко нанести кончиками пальцев – это удобный выбор для быстрого макияжа.
  • Как наносить. Кисточки или пальцами нанесите тени до складки века. Если хотите получить более яркий оттенок, нанесите второй слой.
  • Жидкие тени. Такие тени высыхают на веках, придают яркий, мерцающий цвет и отлично подходят для вечернего макияжа.

Как наносить. Жидкие тени обычно продаются с аппликатором, так что просто проведите им линию вдоль ресниц, ширину линии выбирайте по желанию.

Читать дальше Подводка
 
 
Обсуждаемые